2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Представление чисел суммой квадратов
Сообщение03.01.2006, 15:33 


03/01/06
6
Поскольку мне не удалось найти ответ в литературе, решил обратиться к народу. В одной физической задаче, которую я сейчас рассматриваю, возникает необходимость найти число целых решений уравнения
x^2+y^2+z^2=n
Очевидно, что решение существует не для всякого n. Меня интересует, можно ли получить общую формулу в данном случае. В литературе по теории чисел, которую я смотрел, разобраны только суммы двух и четырех квадратов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 04:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
См. формулу (32) в MathWorld: Sum of Squares Function.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2006, 22:35 


03/01/06
6
Большое спасибо. Однако, я забыл еще одно условие: x,y,z должны быть больше нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 02:05 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Stanislav писал(а):
Однако, я забыл еще одно условие: x,y,z должны быть больше нуля.

Ну так вычтите число представлений в виде суммы двух квадратов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:05 


03/01/06
6
maxal писал(а):
Ну так вычтите число представлений в виде суммы двух квадратов.

Это очевидно. Кроме того, если пользоваться этой формулой, нужно вычесть кол-во комбинаций с одним, двумя и тремя отрицательными числами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:41 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Stanislav писал(а):
Кроме того, если пользоваться этой формулой, нужно вычесть кол-во комбинаций с одним, двумя и тремя отрицательными числами.

Проще. Если N - это число представлений n в виде суммы трех квадратов ненулевых чисел, то N/8 - это число представлений в виде суммы трех квадратов положительных чисел. Следует из того, что у тройки чисел можно расставить знаки плюс-минус 2^3=8 способами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 18:20 


03/01/06
6
maxal писал(а):
Если N - это число представлений n в виде суммы трех квадратов ненулевых чисел, то N/8 - это число представлений в виде суммы трех квадратов положительных чисел. Следует из того, что у тройки чисел можно расставить знаки плюс-минус 2^3=8 способами.

Да, но если среди них, например, два или три одинаковых (n=3, n = 17, n = 29), то кол-во возможных расстановок знаков будет другим. И число может допускать представление несколькими разными тройками x,y,z (с разным количеством повторений). Я на данный момент думаю следующее: для каждой из разных троек вычислить сумму перестановок с k_i повторениями при разном кол-ве минусов:
\displaystyle\sum_{i=1}^3 \dfrac{3!}{k_i!}.

Просмотрев несколько современных работ по этому вопросу, прихожу к выводу, что в общий случай (для любых n, а не только неквадратных) -- одна из нерешенных проблем теории чисел. Максимум, что удалось найти -- формула Гаусса (32), критерий неразложимости 4^k(8m + 7) (тоже не универсальный) и различные асимптотические выражения для n специального вида.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 20:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Stanislav писал(а):
maxal писал(а):
Если N - это число представлений n в виде суммы трех квадратов ненулевых чисел, то N/8 - это число представлений в виде суммы трех квадратов положительных чисел. Следует из того, что у тройки чисел можно расставить знаки плюс-минус 2^3=8 способами.

Да, но если среди них, например, два или три одинаковых (n=3, n = 17, n = 29), то кол-во возможных расстановок знаков будет другим.

Тем же. По определению функция $r_3(n)$ учитывает все возможные расстановки знаков и порядки следования слагаемых. Например, $r_3(3)=8$, несмотря на то, что все три слагаемые во всех представлениях равны по модулю.

Пусть n не является полным квадратом. Тогда число представлений $n=x^2+y^2+z^2$, где $x,y,z>0$, равно $u(n)=\frac{r_3(n)-3 r_2(n)}{8}$ (для полного квадрата надо еще 3 в числителе вычесть).
Stanislav писал(а):
И число может допускать представление несколькими разными тройками x,y,z (с разным количеством повторений).

Да, поэтому упорядоченные представления подсчитать сложнее.

Пусть $v_k(n)$ равно числу представлений $n=x^2+y^2+z^2$ для $x,y,z>0$ с k одинаковыми слагаемыми. Очевидно, что $v_3(n)$ равно 1, если n имеет вид $3m^2$, и 0 в противном случае. А вот $v_2(n)$ подсчитать куда как сложнее.

Пусть s(n) равно числу представлений $n=x^2+2y^2$, где $x,y>0$. Исключая для n случаи полного и утроенного квадрата, получаем, что число представлений $n=x^2+y^2+z^2$, где $0<x\leq y\leq z$, равно $\frac{u(n)-3s(n)}{6}+s(n)=\frac{u(n)+3s(n)}{6}$.

Stanislav писал(а):
Просмотрев несколько современных работ по этому вопросу, прихожу к выводу, что в общий случай (для любых n, а не только неквадратных) -- одна из нерешенных проблем теории чисел.

Возможно, но тут уже надо смотреть специальную литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество представлений числа суммой трех квадратов
Сообщение17.01.2006, 20:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Stanislav писал(а):
Поскольку мне не удалось найти ответ в литературе, решил обратиться к народу. В одной физической задаче, которую я сейчас рассматриваю, возникает необходимость найти число целых решений уравнения
x^2+y^2+z^2=n

Если не секрет, в чём заключается Ваша физическая задача (в 2-х словах)?

 Профиль  
                  
 
 О количестве чисел, представимых суммой двух квадратов
Сообщение25.01.2007, 01:09 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Широко известна формула Ландау для количества чисел, представимых суммой двух квадратов и не превосходящих $x$:

$$\sum_{s_n\leqslant x}1\sim\frac{cx}{\sqrt{\ln x}}$$ при $x\to\infty$,

где $\{s_n\}_{n=1}^{\infty}$ -- последовательность чисел, представимых суммой двух квадратов целых чисел, упорядоченная по возрастанию.

Возник такой вопрос: а знает ли кто-нибудь вариант этой формулы в виде асимптотической формулы с остаточным членом? Т.е. что-то вроде

$$\sum_{s_n\leqslant x}1=\frac{cx}{\sqrt{\ln x}}+O(...)$$ при $x\to\infty$?

Я такой формулы нигде не встречал. Существует ли такая формула, может кто видел?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
В книжке А.Г.Постников "Введение в аналитическую теорию чисел" приведена формула
$$=C\frac x{\sqrt{\ln x}}+O\left(\frac x{\sqrt{\ln x}\ln\ln x}\right),$$
$C$ - какая-то константа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 01:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
См. http://mathworld.wolfram.com/Landau-Ram ... stant.html и далее по ссылкам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 01:38 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
RIP писал(а):
В книжке А.Г.Постников "Введение в аналитическую теорию чисел" приведена формула
$$=C\frac x{\sqrt{\ln x}}+O\left(\frac x{\sqrt{\ln x}\ln\ln x}\right),$$
$C$ - какая-то константа.

Спасибо. А Вы не встречали эту книгу в электронном виде?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Gordmit писал(а):
Спасибо. А Вы не встречали эту книгу в электронном виде?

В электронном не видел.
А по ссылке maxalа гораздо более точный результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 01:41 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
maxal писал(а):
См. http://mathworld.wolfram.com/Landau-Ram ... stant.html и далее по ссылкам.
Спасибо за ссылку!
Если я правильно понял, из того, что там написано следует даже более сильный факт

$$\sum_{s_n\leqslant x}1=\frac{cx}{\sqrt{\ln x}}+O\left(\frac{x}{\ln^{3/2} x}\right)$$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group