2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 15:22 


15/01/09
549
Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет множество
$\mathcal{H} = (\mathbb{R}^1 \times \mathbb{S}^{n-1}) / \mathbb{Z}_{2}$

У нас общая алгебра практически не преподавалась (была пара занятий на 1 курсе). У меня не получается соотнести то, что справа, и то, что слева от знака $/$, так как $\mathbb{Z}_{2}$ это множество классов вычетов по модулю 2 (то есть класс множеств, а не подмножество исходного множества). А в такой записи я видел только факторгруппы (когда справа стоит нормальная подгруппа группы) и фактормножества (когда справа стоит отношение эквивалентности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 16:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я точно не знаю, но если это факторгруппа, то тогда должно быть задано вложение $\mathbb{Z}_2$ в $\mathbb{R}^1 \times \mathbb{S}^{n-1}$. Например, запись $\operatorname{GL}_2(\mathbb{Z})/ \mathbb{Z}_2$ может означать, что задан гомоморфизм, ставящий в соответствие матрице знак определителя. Группа знаков определителя - это как раз $\mathbb{Z}_2$, она нормальна в $\operatorname{GL}_2(\mathbb{Z})$. Вложение $\mathbb{Z}_2$ в $\operatorname{GL}_2(\mathbb{Z})$, например, такое: $e \to e \binom{1 \ 0}{0 \ 1}$ для $e \in \{ -1;1\}$.
Типа того :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 16:19 


02/04/11
956
Nimza
Видимо, факторпространство по какому-то действию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 16:35 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Nimza в сообщении #502442 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет множество
$\mathcal{H} = (\mathbb{R}^1 \times \mathbb{S}^{n-1}) / \mathbb{Z}_{2}$


Повидимому, прав Kallikanzarid. Но если Вы хотите, чтобы Вас поняли, приведите кусок текста, а не отдельную формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 16:51 


15/01/09
549
Цитата:
Имеем $\mathcal{H} = \{ H_{s,w} \mid s \in \mathbb{R}^1, \; w \in \mathbb{S}^{n-1} \}$ и $H_{s,w} = H_{-s,-w}$. Следовательно, можно отождествлять $\mathcal{H}$ и штуку в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 19:45 


15/01/09
549
Посоветуйте, пожалуйста, ещё какую-нибудь книжку, чтобы побыстрее войти в курс дела

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Sonic86 в сообщении #502457 писал(а):
Я точно не знаю, но если это факторгруппа

далеко не всякое произведение данного вида имеет естественную структуру группы:)

Имеется ввиду, вероятно, фактор-пространство в топологическом смысле... получится что-то гомеоморфное $[0;+\infty)\times \mathbb{R}R^{n-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 20:17 


15/01/09
549
Фактор-пространство в топологическом смысле это просто множество классов эквивалентности (по какому отношению?)? А $\mathbb{R}R^{n-1}$ это что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 20:29 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Nimza в сообщении #502466 писал(а):
Цитата:
Имеем $\mathcal{H} = \{ H_{s,w} \mid s \in \mathbb{R}^1, \; w \in \mathbb{S}^{n-1} \}$ и $H_{s,w} = H_{-s,-w}$. Следовательно, можно отождествлять $\mathcal{H}$ и штуку в вопросе.

Вы, как профессиональный бюрократ, дали мне "отписку". Откуда я знаю, что такое $H_{s,w}$? Вам лень разобраться с этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Nimza в сообщении #502531 писал(а):
А $\mathbb{R}R^{n-1}$ это что?



Это фактор сферы по антиподальному отображению (центральная симметрия) -- проективное пространство


Nimza в сообщении #502531 писал(а):
Фактор-пространство в топологическом смысле это просто множество классов эквивалентности (по какому отношению?)?



по отношению, Вами заданному... и не просто множество классов, но с фактор-топологией

-- Пт ноя 11, 2011 20:32:55 --

bnovikov в сообщении #502537 писал(а):
Откуда я знаю, что такое $H_{s,w}$?



очевидно, это просто $(s,w)\sim (-s,w+\pi\,\,{\rm mod }2\pi)$, где $s\in\mathbb{R}$, $w\in [0;2\pi]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 20:39 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
alcoholist в сообщении #502539 писал(а):
bnovikov в сообщении #502537 писал(а):
Откуда я знаю, что такое $H_{s,w}$?

очевидно, это просто $(s,w)\sim (-s,w+\pi\,\,\mod 2\pi)$, где $s\in\mathbb{R}$, $w\in [0;2\pi]$


Вот если бы Nimza сам разобрался с этим, то, может быть, и вопроса у него не возникало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
bnovikov в сообщении #502543 писал(а):
Вот если бы Nimza сам разобрался с этим



It seems to me, что именно ему я не очень помог:))) Только тень на плетень навел... Я даже не сказал, что $n=2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 21:12 


15/01/09
549
Спасибо, тяжко как-то. Мне бы просто понять, что за элементы у того множества.

bnovikov,
да я бы больше написал, если бы знал что этого мало!

В общем предыстория. Вводится функция $\phi(x,\theta) \in C^{\infty}(\mathbb{R}^n \times (\mathbb{R}^n \setminus \{0\}))$ --- однородная первой степени по $\theta$, с необнуляющимся дифференциалом по иксу и с положительным определителем матрицы $\frac{\partial^2 \phi(x,\theta)}{\partial x^j \partial \theta^k}$. С помощью этой функции мы строим семейство гиперповерхностей $H_{s,w} = \{ x | s = \phi(x,w), s \in \mathbb{R}^1, w \in \mathbb{S}^{n-1}\}$. Из этих свойств кстати следует, что если двум точкам $x$ инцидентны одни и те же наборы гиперповерхностей, то эти точки совпадают. Вот собственно и вся история.

P.S. Если $\phi(x,\theta) = x \cdot \theta$, то мы получим гиперплоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Nimza в сообщении #502562 писал(а):
Вводится функция $\phi(x,\theta) \in C^{\infty}(\mathbb{R}^n \times (\mathbb{R}^n \setminus \{0\}))$



кому вводится? В какое место?

(Оффтоп)

я к тому, что надо бы: пусть $\phi:\mathbb{R}^n \times (\mathbb{R}^n \setminus \{0\})\to \mathbb{R}$ -- бесконечно-дифференцируемая функция, однородная степени 1 по второму аргументу...


Nimza в сообщении #502562 писал(а):
Вот собственно и вся история.



а в чем вопрос?

-- Пт ноя 11, 2011 22:24:37 --

Nimza в сообщении #502562 писал(а):
мы строим семейство гиперповерхностей $H_{s,w} = \{ x | s = \phi(x,w), s \in \mathbb{R}^1, w \in \mathbb{S}^{n-1}\}$



второй аргумент из $S^{n-1}$, или из $\mathbb{R}^n\setminus{0}$?

-- Пт ноя 11, 2011 22:26:58 --

Nimza в сообщении #502562 писал(а):
Из этих свойств кстати следует



из свойств только однородность по второму аргументу... ничего не следует

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение (факторчто-то)
Сообщение11.11.2011, 22:33 


15/01/09
549
alcoholist в сообщении #502579 писал(а):
из свойств только однородность по второму аргументу... ничего не следует

Из положительности определителя и необнуления дифференциала следует (с помощью теоремы о неявной функции).

Второй аргумент со сферы. Вопрос всё тот же! Я не особо понимаю смысла приравнивания $\mathcal{H} = \{ H_{s,w} \} =  (\mathbb{R} \times \mathbb{S}^{n-1} ) / \mathbb{Z}_{2} $. Точнее понимаю, что это описывает тождественность $H_{s,w}$ и $H_{-s,-w}$, но что строго это означает? Из каких элементов состоит это правое множество?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group