2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Модерирование и лженаука
Сообщение09.11.2011, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Бла-бла-бла.
А вот интересно, отовсюду можно переносить в пургаторий? Вот эта тема явно на сие претендует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модерирование и лженаука
Сообщение09.11.2011, 16:14 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Prorab в сообщении #501484 писал(а):
Однако здесь и не закрывают темы на основании "неаргументированных ругательств". Ваши темы были перенесены по вполне содержательным основаниям. Просто лично Вы с ними не согласны. Однако если мы будем во всех случаях, когда на наш взгляд автор пишет ерунду, дожидаться его согласия и просветления, то этот замечательный момент не наступит никогда.

Мне кажется, что у нас разные представления о том, что является аргументированным, а что нет. Возражения моих оппонентов состояли в том, что они считали правильной и хорошо аргументированной общепринятую точку зрения. Она мне была хорошо известна. И мои оппоненты не сказали в этом смысле ничего нового.

При таком подходе к аргументации существование научных форумов представляется бессмысленным. Если общепринятая точка зрения автоматически считается правильной и хорошо аргументированной, то все, что от нее отличается, автоматически оказывается неправильным и лженаучным. Зачем нужен форум? Зачем нужно на нем что-то обсуждать, когда и так все ясно, где наука, а где лженаука.

Однако при этом почему-то иногда оказывается так, что считавшееся раньше лженаукой, почему-то вдруг оказывается наукой и наоборот. Насколько я понимаю, научные форумы существуют именно для того, чтобы как-то разобраться с тем, что является лженаукой, а что – нет.
Вместе с тем на практике более 99% предложений осуществить «переворот в науке» оказываются туфтой. И только менее 1% поправок оказываются на практике правильными. В этих условиях очень важно следить за аргументированностью возражений оппонентов, чтобы не пропустить этот 1%, ради которого существуют дискуссионные разделы на научных форумах. И уж совсем бессмысленно считать аргументированными утверждения только потому, что они отражают общепринятую точку зрения.
Кроме этого существуют еще такие понятия, как честь мундира.

-- 09.11.2011, 17:33 --

Prorab в сообщении #501484 писал(а):
Во-первых, обсуждения содержательной стороны топиков, перенесенных в Пургаторий, здесь не будет. Даже не пытайтесь.

Я и не пытаюсь это делать. Я просто отвечаю на возражения. Полагаю что я имею право это делать, и не следует затыкать мне рот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модерирование и лженаука
Сообщение09.11.2011, 16:38 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
rylov в сообщении #501596 писал(а):
Возражения моих оппонентов состояли в том, что они считали правильной и хорошо аргументированной общепринятую точку зрения.


Это неправда. Возражения Ваших оппонентов были направлены именно на Ваш текст, и они его однозначно относили к той самой 99%-ной "туфте", которую Вы здесь упомянули. Вот только убедить авторов этой туфты ни в чем невозможно, и любые возражения они систематически отметают как "неаргументированные". И Вы в этом смысле исключения не представляете.

rylov в сообщении #501596 писал(а):
Насколько я понимаю, научные форумы существуют именно для того, чтобы как-то разобраться с тем, что является лженаукой, а что – нет.

Форум dxdy не преследует такой цели. Во всяком случае, она не является основной. Интернет-форумы вообще не являются подходящим местом для того, чтобы развивать науку вперед. Это нужно делать в соответствующих учреждениях, на научных семинарах, конференциях, на страницах научных журналов, но не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модерирование и лженаука
Сообщение09.11.2011, 16:48 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Prorab в сообщении #501600 писал(а):
Форум dxdy не преследует такой цели. Во всяком случае, она не является основной. Интернет-форумы вообще не являются подходящим местом для того, чтобы развивать науку вперед. Это нужно делать в соответствующих учреждениях, на научных семинарах, конференциях, на страницах научных журналов, но не здесь.

Спасибо за информацию. Я буду в дальнейшем иметь в виду, что дискуссионный раздел не имеет целью выяснение истины. А то у меня были некие другие соображения на этот счет. Впрочем, я изложил их в заглавном посте этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модерирование и лженаука
Сообщение09.11.2011, 16:53 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Ну вот и замечательно. Правда, Вы принципиально исказили смысл моего ответа, приписав мне то, что я не говорил, но пусть это будет Вашим личным делом. Тему и Ваш вопрос я на этом закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group