2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  След.
 
 
Сообщение19.01.2007, 17:18 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
zbl писал(а):
Конечно, робот принципиально не отличается от мухи в плане адаптивного поведения, но тем не менее...
Поместим робота в "незнакомую" среду, как он будет действовать? -- пытаться приспособиться, но только, если степень незнакомости достаточно мала, что в сущности означает не незнакомую, а знакомую среду.
Модифицируем среду так, чтобы она была действительно незнакома для робота (почитав его техдокументацию).
Тогда робот будет действовать непредсказуемо, иными словами -- случайно.
Если среда "враждебна", то число правильных решений среди всех возможных очень мало, а значит и крайне мало время жизни робота -- слишком высока вероятность ему принять не то решение.
.....


И почему же это Вы решили, что робот будет так себя вести. И кто же это Вам сказал, что робот будет вести себя непредсказуемо или случайно (что замечу совсем не одно и тоже). Уже давно существует теория адаптивных систем и я Вас уверяю, что правильно спроектированный робот, буде вести себя намного "разумнее" Вашей мухи.

zbl писал(а):
Возьмём теперь муху какую-нибудь (или цветок, если хотите, лишь бы живой) и поместим его в "незнакомую" враждебную среду.
Конечно, создать по-настоящему незнакомую среду для мухи будет не просто, ибо поколения мух за миллионы лет многое повидали, но тем не менее считается, что в принципе это реально сделать.
Так вот фокус в том, что в незнакомой среде муха тоже ведёт себя случайным образом, но почему-то вероятность принятия "привильного" решения у ней непомерно велика даже в случае очень враждебной среды.
Это есть фундаментальное свойство живых организмов: они дьявольски живучи.


Поколения может и повидали, только к теории Дарвина это отношения не имеет. Вероятно, это какая-та Ваша теория...

PAV писал(а):
А насчет робота - все зависит от разработчиков его "интеллекта". Если грамотно заложить целевую функцию поведения и прочие факторы, то и в незнакомой среде робот может очень "умно" себя вести.


Вот именно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2007, 18:37 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Пару лет тому назад показывали как-то передачу, которая была посвящена то-ли ИИ, то-ли нейросетям. Передача с Капицей. Вот там было несколько примеров самостоятельного поведения роботов приведено. Одним из таких незапрограммированных примеров наших учёных был робот с несложной многослойной сетью. Как обычно разработчики помещали такого мелкого колесного робота в загончик и наделили его способностью чувствовать голод. Когда он "почувствовал" голод, робот должен выполнить поиск то-ли столба то-ли стенки, где есть подзарядка. Так вот учёные обнаружили, что после некоторого обучения нейронной сети такого робота последний стал проявлять поведение, которое не было запрограммировано, а именно, когда робот не голоден он вертелся вокруг своей оси. Не просто подзарядился и остановился, а подзарядился и стал вертеться, как-будто высматривая заранее где поближе следующая зарядка.

Вот такие примеры более информативны и интересны. Сеть обучалась в ноутбуке в специальном ПО, причём там в передаче вроде говорились параметры сети. Ещё одним интересным опытом было моделирование в виртуальности поведения рыб. Этим американцы занимались и тоже обнаруживали интересные эффекты, которые не были заранее явно введены в сеть (модель).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 15:31 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PAV писал(а):
zbl писал(а):
Так вот фокус в том, что в незнакомой среде муха тоже ведёт себя случайным образом, но почему-то вероятность принятия "привильного" решения у ней непомерно велика даже в случае очень враждебной среды.

Голословно и бездоказательно. Вы это сами придумали или взяли данные реального эксперимента? Если второе, то приведите ссылку.

Плохо понимаю, что Вам нужно.
Порассуждайте от противного: есть проблема с живучестью роботов или нет такой проблемы?
Как я понимаю, Вы считаете, что современные роботы достаточно живучи, или мухи не достаточно живучи, чтобы сказать что они на много порядков более живучи?
И просите привести доказательства обратного?
Если Вы согласны, что роботы не достаточно живучи, а мухи достаточно, как по-Вашему это получилось?
Просто в определённый момент робот принимает "неправильное" решение и гибнет, а муха таки нет, и потому, зараза, живёт.
Какого сорта эксперименты Вы хотели бы увидеть в обоснование этих рассуждений?

PAV писал(а):
Я могу привести данные личных наблюдений. Когда ко мне на кухню залетает муха и начинает надоедать, я открываю широко форточку и начинаю гоняться за ней с газетой, сгоняя со всех мест. Чем не враждебная среда? И решение очень простое - вылететь в форточку. Но ведь не вылетает почему-то... И гибнет от моих рук. Почти всегда. Не согласуется у меня это с "высокой вероятностью".

Вопрос в том, делаете ли Вы на основании этого вывод, что муха не достаточно умна, по крайней мере, не умнее робота?
Из Ваших слов следует, что муха в дикой природе долго не выживет, так как тут же вымрет, как только появится новый хищник, вооружённый газетой.
Что-то Вы тут упустили из виду, не правда ли? видимо, вылететь в форточку -- это не совсем верное решение.

PAV писал(а):
А насчет робота - все зависит от разработчиков его "интеллекта". Если грамотно заложить целевую функцию поведения и прочие факторы, то и в незнакомой среде робот может очень "умно" себя вести.

Вот тут принципиальная ошибка.
Фокус в том, что факторов бесконечно много, бесконечно мерно бесконечно много.
Разработчик сможет учесть лишь некоторое множество факторов.
Если робот не выходит за рамки этого множества, всё в порядке; так оно и происходит со всеми нашими техсистемами от троллейбусов, до марсоходов.
Но, как только встречается фактор, не учтённый разработчиком, робот не может на него отреагировать адекватно (вероятность правильного решения в случае враждебной среды крайне мала).
"Настоящая" адаптивность, которой обладают живые организмы и которой не обладают техсистемы, подразумевает, что робот сможет приспособиться к понастоящему незнакомой среде, то есть когда встречается с факторами, о которых разработчик не имел никакого понятия.
Спорить же с тем, что живые организмы действительно обладают настоящей адаптивностью глупо, ибо они создавались вообще без участия разработчика, а значит автоматически без всякого понятия с его стороны, и тем не менее дьявольски живучи.

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:

uni писал(а):
Можно дать рекомендации "по повышению вероятности принятия правильного решения" -- вылета через форточку. Для этого нужно погонять муху до момента пока она не устанет, но не убивать, а дать вырастить потомство.

У насекомых не бывает мышечной усталости.
Муха будет летать, пока не упадёт, как лошадь Печёрина.

uni писал(а):
Теперь гоняемся за всем потомством, можно почти всех перебить, кроме тех, кто сообразит подлететь ближе к свежему воздуху (у Вас не должно быть кондиционера и Вы не должны жить в Израиле).

Подобного сорта поведение, на сколько я знаю, не передаётся по наследству.
По наследству передаётся только предрасположенность к некоторому поведению.
То есть вылетать быстрее мух можно так научить, а вылетать или не вылетать в зависимости от того добрый дядя или нет -- нельзя.

uni писал(а):
Бедные тараканы.

Тараканы устойчивы даже к диким дозам радиации; наша вода из под крана им семечки.
Они уходят обычно, или когда отопление брахлить начинает, или когда жрать нечего становиться -- у Вас не один ли из этих вариантов в последнее время образовался?

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Macavity писал(а):
И почему же это Вы решили, что робот будет так себя вести. И кто же это Вам сказал, что робот будет вести себя непредсказуемо или случайно (что замечу совсем не одно и тоже). Уже давно существует теория адаптивных систем и я Вас уверяю, что правильно спроектированный робот, буде вести себя намного "разумнее" Вашей мухи.

А я Вас уверяю, что Ваш робот и в подмётки не годиться моей мухе.
И теория адаптивных систем занимается отрицательной обратной связью, а не адаптивным поведением; адаптивное поведение -- задача ИИ, а потребной теории ИИ пока нет.
Почему робот будет так себя вести я писал где-то выше.

Macavity писал(а):
zbl писал(а):
Возьмём теперь муху какую-нибудь (или цветок, если хотите, лишь бы живой) и поместим его в "незнакомую" враждебную среду.
Конечно, создать по-настоящему незнакомую среду для мухи будет не просто, ибо поколения мух за миллионы лет многое повидали, но тем не менее считается, что в принципе это реально сделать.
Так вот фокус в том, что в незнакомой среде муха тоже ведёт себя случайным образом, но почему-то вероятность принятия "привильного" решения у ней непомерно велика даже в случае очень враждебной среды.
Это есть фундаментальное свойство живых организмов: они дьявольски живучи.

Поколения может и повидали, только к теории Дарвина это отношения не имеет. Вероятно, это какая-та Ваша теория...

При чём тут теория Дарвина (о происхождении видов)?
Вы о чём?

Macavity писал(а):
PAV писал(а):
А насчет робота - все зависит от разработчиков его "интеллекта". Если грамотно заложить целевую функцию поведения и прочие факторы, то и в незнакомой среде робот может очень "умно" себя вести.

Вот именно!

Вот именно, что не так!

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

uni писал(а):
Вот такие примеры более информативны и интересны. Сеть обучалась в ноутбуке в специальном ПО, причём там в передаче вроде говорились параметры сети. Ещё одним интересным опытом было моделирование в виртуальности поведения рыб. Этим американцы занимались и тоже обнаруживали интересные эффекты, которые не были заранее явно введены в сеть (модель).

Вы немного смешиваете "неожиданное поведение" (emergent behaviour) и "адаптивное поведение" (adaptive behaviour).
"Американцы" обнаружили, грубо говоря, что сделанная ими кастрюля неожиданно обладает свойствами музыкального инструмента.
Вопрос в том, как состряпать нейросеть (или что иное), так чтобы робот решал поставленную задачу.
На эту тему тоже есть некоторый задел, особенно, начиная с 80-х.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 17:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
zbl писал(а):
PAV писал(а):
zbl писал(а):
Так вот фокус в том, что в незнакомой среде муха тоже ведёт себя случайным образом, но почему-то вероятность принятия "привильного" решения у ней непомерно велика даже в случае очень враждебной среды.

Голословно и бездоказательно. Вы это сами придумали или взяли данные реального эксперимента? Если второе, то приведите ссылку.

Плохо понимаю, что Вам нужно.
Порассуждайте от противного: есть проблема с живучестью роботов или нет такой проблемы?
Как я понимаю, Вы считаете, что современные роботы достаточно живучи, или мухи не достаточно живучи, чтобы сказать что они на много порядков более живучи?
И просите привести доказательства обратного?
Если Вы согласны, что роботы не достаточно живучи, а мухи достаточно, как по-Вашему это получилось?
Просто в определённый момент робот принимает "неправильное" решение и гибнет, а муха таки нет, и потому, зараза, живёт.
Какого сорта эксперименты Вы хотели бы увидеть в обоснование этих рассуждений?


Я не утверждаю ничего относительно тех биологических вещей, о которых рассуждаете Вы, так как не достаточно компетентен в этой области. Я только говорю, что Ваше заявление относительно "вероятности правильного поведения в абсолютно незнакомой среде" голословно. Вы делате заявление типа: "Если мы создадим такие-то условия, то вероятность того, что муха будет вести себя правильно, весьма велика". Утверждения такого типа в науке необходимо подтверждать правильно организованными опытами. Вы же не приводите никакого обоснования, просто Вам "так кажется". А вот мне кажется, что если муху поместить в совершенно незнакомую среду, в которой продолжение ее привычного поведения ведет к гибели, то в большистве случаев никакой адаптации не будет. И как рассудить, кто из нас прав?

Кроме того, понятие "живучести робота", которым Вы так легко оперируете, не определено. На роботов в отличие от мух никто не охотится и никто им не угрожает.

В общем, не убедили Вы меня, что есть принципиальная разница между роботами и мухами в плане адаптивности. Сильно я сомневаюсь, что если мух действительно поместить в совершенно новую среду, в которой они еще ни разу не были, то они адаптируются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 18:46 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PAV писал(а):
Я только говорю, что Ваше заявление относительно "вероятности правильного поведения в абсолютно незнакомой среде" голословно. Вы делате заявление типа: "Если мы создадим такие-то условия, то вероятность того, что муха будет вести себя правильно, весьма велика". Утверждения такого типа в науке необходимо подтверждать правильно организованными опытами. Вы же не приводите никакого обоснования, просто Вам "так кажется". А вот мне кажется, что если муху поместить в совершенно незнакомую среду, в которой продолжение ее привычного поведения ведет к гибели, то в большистве случаев никакой адаптации не будет. И как рассудить, кто из нас прав?

Вы не сильно ли овраждебили среду?
Если взорвать термоядерную бомбу, то к условиям в эпицентре мало кто приспособиться.
Я пороюсь на счёт экспериментов по адаптации живых организмов (правда, всё ещё плохо понимаю, что именно должен найти).
Ваша же точка зрения не кажется мне логичной, так как природная среда меняется постоянно и муха постоянно сталкивается с незнакомой средой -- разве это не очевидно?
Неплохой аргумент (и забавный к тому же): у мухи нет создателя, а потому он и не мог ничего предусмотреть, значит любая ситуация для неё непредусмотренная.

PAV писал(а):
Кроме того, понятие "живучести робота", которым Вы так легко оперируете, не определено. На роботов в отличие от мух никто не охотится и никто им не угрожает.

Ой ли?
За беспилотными самолётами никто не гоняется, Вы уверены?

PAV писал(а):
В общем, не убедили Вы меня, что есть принципиальная разница между роботами и мухами в плане адаптивности.

Жаль.
Но ведь Вы не станете отрицать, что у роботов пока нет интеллекта и творческих способностей (не оотдельные черты, а оно самоё)?
В пинципе, адаптивное поведение живых организмов -- это упрощённый частный случай интеллекта и творчества.
В последнее время, между прочим, стали робко говорить о культуре животных (пока только о шимпанзе); в принципе, адаптивность -- это тот же интеллект, только у неразумных существ.
Вобщем-то, Вы просите нечто подобное эксперименту, подтверждающему ту точку зрения, что человек действительно обладает интеллектом, а робот, например, нет.
Вобщем-то, Вы стоите тут на той точке зрения, что между современными роботами и человеком в этом плане нет ощутимой разницы.
Трудновато будет мне Вас переубедить, трудновато...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2007, 15:54 
Заслуженный участник


14/12/06
881
zbl писал(а):
Так вот фокус в том, что в незнакомой среде муха тоже ведёт себя случайным образом, но почему-то вероятность принятия "привильного" решения у ней непомерно велика даже в случае очень враждебной среды.

PAV писал(а):
Вы делате заявление типа: "Если мы создадим такие-то условия, то вероятность того, что муха будет вести себя правильно, весьма велика". Утверждения такого типа в науке необходимо подтверждать правильно организованными опытами.

PAV писал(а):
В общем, не убедили Вы меня, что есть принципиальная разница между роботами и мухами в плане адаптивности. Сильно я сомневаюсь, что если мух действительно поместить в совершенно новую среду, в которой они еще ни разу не были, то они адаптируются.

Рассмотрим внимательно масштабный эксперимент по отравлению моли нафталином, результат которого наверняка Вам хорошо известен.
Наша цель -- оценить шансы моли выбрать правильное решение.
Прежде всего, нужно заметить, что нафталин есть яд специально разработанный для отравления моли; это не пустые слова: разработчики нафталина гарантируют, что а) если моль будет есть нафталин, она отравится, б) моль не сможет не есть нафталин; подчеркнём: эффективность нафталина -- это хорошо проверенный экспериментальный факт.
Конечно, нафталин -- это не VX и стопроцентной убойной силой не обладает, но ещё раз, -- разработчиками нафталина доказано, что он эффективен, а значит у моли нет шансов.
Мы-то, конечно, знаем, чего нужно достичь моли, чтобы решить задачу своего выживания, всё просто: очень редко, но всёже иногда встречается, что в пищеварительной системе моли присутствует пока малое количество фермента, расщепляющего нафталин, нужно только, чтобы такие особи смогли передать свои гены будущим поколениям.
Вопрос: как должна действовать каждая конкретная моль, чтобы так и случилось?
Если кто-то думает, что чтобы выработать иммунитет к яду, достаточно его просто есть в малых количествах, то он сильно ошибается: в таком случае будет то же самое отравление, только чуть более медленное.
Проблема иммунитета к ядам волнует власть предержащих гуманоидов со средних веков, но крутых прорывов в деле разработки методики его вырабатывания с тех пор, на сколько я знаю, не достигнуто.
Итак, ответ: каждая конкретная моль должна есть нафталин согласно мудрёнейшей методики вырабатывания иммунитета.
Есть ли вообще у моли шансы найти эту методику? -- мы-то, конечно, знаем, что есть.
Вопрос не в том, выберет или нет особь нужную манеру поведения, а в том, как много особей выберут нужную манеру поведения; ведь условия жизни моли очень суровы -- если мы просто будем регулярно проветривать нашу одежду, то моль у нас не заведётся без всякого нафталина -- чтобы популяция выжила, должно выжить достаточное (и не малое) количество отдельных особей.
Ну, и самое страшное: поведение по наследству не передаётся, как я уже говорил (инстинкт передаётся, навык -- нет).
Новое поколение моли не будет владеть методикой поедания нафталина.
Каковы шансы моли против нафталина? -- да никаких.
Эта проблема шире, микробиологи Вам больше примеров приведут на тему "убить микроба лекарством".
Чтобы не быть голословным, мне нужна консультация у знакомого микробиолога, которого не хочется доставать по пустякам, поэтому снова скажу на уровне хорошо проверенных сплетен: естественный отбор как основу процесса эволюции никто не отменял, но он есть лишь первое приближение; мутации не идут как тупой перебор всех возможных вариантов -- вариантов слишком много, вероятность попасть в правильную мутацию слишком мала -- чудестным образом среди мутаций оказывается непомерно много правильных попыток.
Я уже говорил, что адаптивное поведение -- это в сущности тот же интеллект, только у неразумных существ; потому врачи и говорят так поэтично: "Мы сражаемся с коварным микробом" -- он в прямом смысле коварный и в прямом смысле умный.
В отличие от современных техсистем.
Не убедил?

Мне убедить важно, потому что и себя самого ещё нужно убедить.
Я, похоже, знаю, как имено так получается, что у мухи вероятность правильного решения слишком велика... но в это направление все силы вложить очень не хочется, так как традиционное много понятнее и привычнее -- побольше факторов учесть и ву-а-ля...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2007, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Есть более занятные эксперименты... :) Можно сделать мухолёт :) Цитата с ещё одного сайта:
Цитата:
После пробуждения мухи будут очень рады своим новым функциям... Если все сделали правильно то самолетик полетит,а счасливые мухи будут безустали работать моторами этого лайнера.... В путь.!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2007, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Коллеги, позвольте поделиться информацией об экспериментах с мухами,экспериментах с хорошей статистикой. С проблемой мух я часто сталкиваюсь, когда приезжаю отдыхать в свой дом в деревне.Доложу я вам, что там этой живности весьма предостаточно по причине приусадебного скотоводства местных жителей.Так вот, только открою окно на кухне где готовятся разные вкусности,мухи тут же являются непрошенными гостями в изрядном количестве. Беру мухобойку и начинаю за ними тотальную охоту.Что удивительно-удается убить сразу только несколько штук! После этого мухи куда то исчезают.Как только шлепки моей хлопушки затихают,через некоторое время мухи опять нахально начинают летать и садиться где повкуснее. Возобновляю охоту на них с хлопушкой-они снова куда то прячутся!Я решил выяснить куда.И вот еще что более удивительное: оказывается они садятся на потолок,где я их хлопушкой не достаю,садятся на темные (по их цвету) предметы,т.е. маскируются,заползают в щели,в пространства между шкафами и т.п.! Еще одно мое наблюдение: три-пять мух ведут себя гораздо глупее,безрассуднее,чем тридцать-пятьдесят-восемьдесят! Статистика моих наблюдений и экспериментов за десять лет примерно такова: сотни две-три подобных охот за мухами, тысяча-полторы убитых хлопушкой мух,четыре-шесть тысяч прилетевших мух (убитых потом хлопушкой и спрятавшихся). Выводы:1) мухи проявляют очень высокую адаптивность поведения,которую совершенно нельзя объяснить только комплексом условных рефлексов, заложенных в генетических программах мух.2)степень адативности поведения мух возрастает с увеличением их числа,что говорит о неком социальном их поведении в смысле объединения и координации их рассудочной деятельности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 05:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
zbl писал(а):
Фокус в том, что факторов бесконечно много, бесконечно мерно бесконечно много.
Разработчик сможет учесть лишь некоторое множество факторов.
Если робот не выходит за рамки этого множества, всё в порядке; так оно и происходит со всеми нашими техсистемами от троллейбусов, до марсоходов.
Но, как только встречается фактор, не учтённый разработчиком, робот не может на него отреагировать адекватно (вероятность правильного решения в случае враждебной среды крайне мала).

А я не согласен!

Я тоже считаю, что муха "умнее" любого современного робота, но различие между ними пролегает не в этом. Не в том, что муха "по настоящему" адаптивна, а робот -- "не по-настоящему". На мой взгляд, даже в самого простейшего робота можно встроить оператор IF это уже будет некая адаптивность. И, с другой стороны, нет никаких гарантий, что в процессе эволюции природа просто не внедрила в муху просто огромное количество таких IF на все случаи жизни.

Поэтому, мне кажется, что отличие робота от мухи -- просто в ширине зоны адаптивности. У мухи она больше.

Цитата:
"Настоящая" адаптивность, которой обладают живые организмы и которой не обладают техсистемы, подразумевает, что робот сможет приспособиться к понастоящему незнакомой среде, то есть когда встречается с факторами, о которых разработчик не имел никакого понятия.

Но почему!? Можем ли мы считать, что "разработчик мухи", коим является эволюция, действительно не имел никакого понятия о тех ситуациях, из которых способна выбраться муха? Неужели возможно себе представить ситуацию, которая за миллиарды лет отбора не встречалась!?

Цитата:
Спорить же с тем, что живые организмы действительно обладают настоящей адаптивностью глупо, ибо они создавались вообще без участия разработчика

Ну! Это некорректно. Эволюция, как известно, действовала методом проб и ошибок. Мухи, в которых не было нужных IF вымирали, а в которых были -- оставались. Таким образом, на каждый IF в голове мухи найдётся ситуация в прошлом её поколений, которая этот IF создала.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

zbl писал(а):
Вы не сильно ли овраждебили среду?
Если взорвать термоядерную бомбу, то к условиям в эпицентре мало кто приспособиться.

Ну да, всё правильно! Такого маргинального примера достаточно, чтобы показать, что и адаптивность мухи тоже ограничена.

Цитата:
Ваша же точка зрения не кажется мне логичной, так как природная среда меняется постоянно и муха постоянно сталкивается с незнакомой средой -- разве это не очевидно?

Неочевидно! Муха сталкивается со средой, незнакомой данной конкретной особи, но, скорее всего, знакомой её предкам, то есть, заложенной в её генетической памяти и воплощённой в схеме нейронных соединений в её нервных узлах.

Цитата:
Неплохой аргумент (и забавный к тому же): у мухи нет создателя, а потому он и не мог ничего предусмотреть, значит любая ситуация для неё непредусмотренная.

У мухи нет создателя, но фактически дело обстоит так, что он у неё всё-таки есть. Например, у рыб есть жабры, которыми как будто предусмотрено, что рыба будет жить в воде. У муравьеда, даже только что родившегося, который ещё ничего не ест сам, есть длинный нос, который как бы предусмотрен для того, чтобы его засовывать в муравьиные норы.

То есть. Какова роль создателя? Ведь совершенно не важно, предвидел ли он какую-то ситуацию, или нет. Важно, воплотил ли он это предвидение в конструкции. Он мог предвидеть что-то, но забыть или намеренно отказаться воплотить. А мог чего-то не предвидеть, но случайно создать конструкцию, способную выжить в неожиданной обстановке (как, например, марсоходы выжили гораздо больше предусмотренного срока потому что ветер сдувал пыль с их солнечных батарей).

Следовательно, дело не в создателе, не в его существовании. А в конструкции робота или мухи. Если в её конструкции что-то предусмотрено, намеренно или случайно, создателем или природой, то оно будет работать. То есть, предусмотренность -- это свойство конструкции и отсутствие создателя никак на неё не влияет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 19:38 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Dims писал(а):
Цитата:
Ваша же точка зрения не кажется мне логичной, так как природная среда меняется постоянно и муха постоянно сталкивается с незнакомой средой -- разве это не очевидно?

Неочевидно! Муха сталкивается со средой, незнакомой данной конкретной особи, но, скорее всего, знакомой её предкам, то есть, заложенной в её генетической памяти и воплощённой в схеме нейронных соединений в её нервных узлах.


Неочевидно как раз то, что Вы написали - почему не вспоминаете про амёб - они или схожие существа предшествовали мухам.
Сам по себе тезис о некой "генетической памяти" не очевиден. Его надо не приводить в качестве аргумента, а защищать. Также замечу, что эволюция действует не так просто как Вы описали...

Dims писал(а):
Ну! Это некорректно. Эволюция, как известно, действовала методом проб и ошибок. Мухи, в которых не было нужных IF вымирали, а в которых были -- оставались. Таким образом, на каждый IF в голове мухи найдётся ситуация в прошлом её поколений, которая этот IF создала.


Мухи у которых не было нужных IF имели больше шансов умереть, а не умирали. Как Вам такая перспектива - мухи с хорошими IF были накрыты одним точным попаданием метеорита. А те, которые остались в живых, броней не обзавелись...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 23:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я лично в целом согласен с Dims, по-моему он очень хорошо выразил те идеи, которые и я разделяю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Macavity писал(а):
Сам по себе тезис о некой "генетической памяти" не очевиден. Его надо не приводить в качестве аргумента, а защищать.

Не понял? Вы не верите в генетическую память вообще? Но ведь есть же условные рефлексы, есть врождённое поведение; мозг правильно управляет сложными внутренними органами, не обучаясь. Очевидно, что есть генетическая память.

Или Вы имеете в виду, что неочевиден огромный объём информации, содержащейся в генетической памяти? Мне кажется, что и это очевидно.

Используем сравнение. Предполагается, что поведение мозга заложено в схеме соединений его нейронов (и более крупных блоков) между собой. То есть, это вопрос МОРФОЛОГИИ. Для создания более приспособленных (по поведению) существ, природа просто отбирает морфологию мозга. Следовательно, чтобы оценить, насколько глубока и изыскана генетическая память, можно посмотреть на морфологию других органов. Это вытекает из предположения, что во все органы природа смогла вложить примерно одинаковое количество опыта.

Мне на ум приходит либо морфология какого-нибудь крыла, либо морфология какого-нибудь сложного органа вроде глаза или сердца. Все эти органы создают впечатление совершенства, того, что "учтено всё". Ни одному из этих органов нам до сих пор не удалось создать достойный аналог, который бы по всем показателям был бы сравним с ними по качеству.

Следовательно, такой же уровень совершенства следует ожидать и от мозга, от заложенных в нём условных рефлексов.

Цитата:
Мухи у которых не было нужных IF имели больше шансов умереть, а не умирали.

Естественно, это я и имел в виду. Отдельные мухи просто имели больше шансов, а вот их родовые линии в масштабах многих лет именно что умирали.

Цитата:
Как Вам такая перспектива - мухи с хорошими IF были накрыты одним точным попаданием метеорита. А те, которые остались в живых, броней не обзавелись...

Вся эволюция основана на приспособлении к реально существующим условиям. Если бы мир был устроен так, что с неба падали бы метеориты, прицельно убивающие пытающихся к ним приспособиться, то выработались бы какие-то другие приёмы.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Дополню. Все уже видели видеоролики с роботом Asimo, который делает фирма Honda, а также роботов других фирм? Можно найти на ю-тьюб и гугл-видео. Создаётся впечатление, что интеллект уровня животных уже скоро будет нами воссоздан искусственно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 14:41 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Dims писал(а):
Macavity писал(а):
Сам по себе тезис о некой "генетической памяти" не очевиден. Его надо не приводить в качестве аргумента, а защищать.

Не понял? Вы не верите в генетическую память вообще? Но ведь есть же условные рефлексы, есть врождённое поведение; мозг правильно управляет сложными внутренними органами, не обучаясь. Очевидно, что есть генетическая память.

Или Вы имеете в виду, что неочевиден огромный объём информации, содержащейся в генетической памяти? Мне кажется, что и это очевидно.

Используем сравнение. Предполагается, что поведение мозга заложено в схеме соединений его нейронов (и более крупных блоков) между собой. То есть, это вопрос МОРФОЛОГИИ. Для создания более приспособленных (по поведению) существ, природа просто отбирает морфологию мозга. Следовательно, чтобы оценить, насколько глубока и изыскана генетическая память, можно посмотреть на морфологию других органов. Это вытекает из предположения, что во все органы природа смогла вложить примерно одинаковое количество опыта.

Мне на ум приходит либо морфология какого-нибудь крыла, либо морфология какого-нибудь сложного органа вроде глаза или сердца. Все эти органы создают впечатление совершенства, того, что "учтено всё". Ни одному из этих органов нам до сих пор не удалось создать достойный аналог, который бы по всем показателям был бы сравним с ними по качеству.

Следовательно, такой же уровень совершенства следует ожидать и от мозга, от заложенных в нём условных рефлексов.

Не объясняете Вы этот механизм. Не знаете его... Всё это предположения. Если он такой универсальный, то почему некоторые существа умирают как вид.

Dims писал(а):
Цитата:
Мухи у которых не было нужных IF имели больше шансов умереть, а не умирали.

Естественно, это я и имел в виду. Отдельные мухи просто имели больше шансов, а вот их родовые линии в масштабах многих лет именно что умирали.


Фокус в том, что несмотря на приспособляемость, "генетическую память" родовые виды все равно могут умереть. И даже Ваши мухи :D . Это означает, что процесс приспособлемости является вероятностным не только по отношению к отдельным особям, но и по отношению к видам.

Dims писал(а):
Дополню. Все уже видели видеоролики с роботом Asimo, который делает фирма Honda, а также роботов других фирм? Можно найти на ю-тьюб и гугл-видео. Создаётся впечатление, что интеллект уровня животных уже скоро будет нами воссоздан искусственно.


Может дадите ссылочку?
А вот, что я сегодня прочитал (а Вы говорите роботы - скоро возможно вопрос сравнения с животными будет снят):

Цитата:
Американские и французские ученые создали робота с чувством обоняния

Корреспондент.net
26 Января 2007, 02:52

Роботы с каждым днем все больше и больше становятся похожи на людей: они обладают зрением, слухом, осязанием. Сегодня французским и американским ученным удалось одарить машину новым чувством - обонянием.



Самое главное в этом изобретении то, что робот способен не только чувствовать и различать запахи, но и следовать по их следам, невзирая на ветер, который искажает и приводит в беспорядок траекторию ароматов, исходящих от источника.

Секрет изобретателей заключается в специальном алгоритме, который вычисляет не максимальную концентрацию субстанции, парящей в воздухе, а ищет наибольшую информацию об источнике запаха, по которому в дальнешем и следует. Подобным методом пользуются насекомые.

"Макроскопический следопыт ориентируется благодаря спорадическим, случайным следам и частичной информации", - объясняют Массимо Вергассола из института Пастера в Париже и Борис Шраиман из Калифорнийского университета Санта Барбары.

Алгоритм, названный infotaxis, основывается на динамическом балансе исследования (поиска информации) и эксплуатации (собранной информации). Иными словами, первые результаты собранных роботом данных не используются сразу же для локализации источника запаха (главная ошибка предыдущих машин), а рассчитывается примерная и наиболее оптимальная траектория, которая вычисляется методами исследования и эксплуатации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Macavity писал(а):
Не объясняете Вы этот механизм. Не знаете его... Всё это предположения. Если он такой универсальный, то почему некоторые существа умирают как вид.

Где я сказал, что он универсальный? Я просто предложил критерий оценки его совершенства, а единицей этой оценки предложил считать совершенство более простых органов. То есть, если уровень совершенства глаза принять за единицу, то совершенство заложенных в мозг от природы навыков тоже должно быть равно единице.

Но это не значит, что совершенство бесконечно. Глаз, например, не видит в темноте.

Цитата:
Фокус в том, что несмотря на приспособляемость, "генетическую память" родовые виды все равно могут умереть. И даже Ваши мухи :D . Это означает, что процесс приспособлемости является вероятностным не только по отношению к отдельным особям, но и по отношению к видам.

Вероятность подчиняется закону больших чисел. Если выпадение одной монетки можно описать лишь с вероятностью, то результат тысячекратного бросания уже значительно более детерминирован и тем более детерминирован, чем больше бросаний. Так и естественный отбор: преимущества (и недостатки), которые играют вероятностно на уровне отдельной особи, играют совершенно детерминировано на уровне родов и больше. (А вся эволюция вообще детерминирована и неизбежна).

Ссылки на видео с роботами (нужен толстый интернет-канал):

Робот-собака: http://video.google.com/videoplay?docid ... 28&q=robot
Робот ASIMO (в т.ч. как он валится наземь): http://www.youtube.com/results?search_q ... rch=Search

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 18:22 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Dims писал(а):
(А вся эволюция вообще детерминирована и неизбежна).


Звучит оптимистично. Даже слишком. Не сочетается с пословицей - мрут как мухи...
Не хочу спорить, но по вопросу эволюции, генетики и сотен тысяч поколений анекдотец приведу:

Цитата:
Как то Ландау, сидючи на докладе небезызвестного академика Лысенко,
и прослушав весь этот бред по поводу наследственных признаков,
прививаемых обучением, спросил:
- Вы, товарищ академик, утверждаете, что если у коровы отрезать ухо,
и у ее потомков отрезать ухо и т.д. и т.д. то произойдет рождение
одноухой коровы? Правильно ли я Вас понял?
- Правильно, товарищ Ландау.
- Тогда как вы объясняете рождение девственниц?


А за ссылки спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group