2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейная оболочка в гильбертовом пространстве
Сообщение20.01.2007, 17:09 


14/11/06
34
Готовлюсь к экзамену по функану
После теоремы об элементе наилучшего приближения даны 2 следствия - неравенство Бесселя и равенство Парсеваля.
А вот затем дано интересное определение:
X - гильбертво пространство. M лежащее в X называется замкнутым, если замыкание линейной оболочки <M> = X
Что такое линейная оболочка посмотрел здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Линейная_оболочка
Линейная оболочка подмножества M линейного пространства X — пересечение K всех подпространств X, содержащих M.
А так же по книге Колмогорова Фомина для себя отметил, что это минимально-необходимое множество из исходного пространства, содержащее M и при этом замкнутое относительно операций исходного пространства (т.е. если a,b находятся в K, то и a+b тоже не выходят за пределы K).
Но я не понимаю, как вот это вяжется с тем определением:(. Что вообще означает та замкнутость? Сколь я помню, исходное определение замкнутого множества - множество содержащее свои граничные точки (аналогично - множество содержащее предельные точки). Или здесь идет речь о другой замкнутости?
Так же не понятно, что означает определение: M лежащее в X называется полным, если M-перпендикулярное = { 0 } (M-перпендикулярное - множество элементов x из X ортогональных ко всем f из M).
В частности, следом идет теорема: Ортонормированная система $ { e_n }$ в гильбертовом пространстве X полна тогда и только тогда, когда она замкнута.
Как это все нужно понимать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
obezyan писал(а):
..M лежащее в X называется замкнутым, если замыкание линейной оболочки <M> = X...
-это определение является стандартным для теории Гильбертовых пространств и оно означает, что замыкание (в обычном смысле топологического пр-ва с топологией, порождённой метрикой, порождённой длиной, порожденной скалярным произведением :D ) линейной оболочки множества М совпадает со всем пространством Х.
obezyan писал(а):
M лежащее в X называется полным, если M-перпендикулярное = { 0 }
здесь мне непонятно, что в этом определении можно не понять. Ну нет ненулевых векторов из Х, которые были бы перпендикулярны одновременно всем векторам из М, и всё тут. Эти определения чаще всего используются в случае, когда М является множеством попарно ортогональных векторов единичной длины из Х, то есть, ортонормированной системой векторов и используются в теории абстрактных рядов Фурье по таким системам. См., например,стр. 13 из : http://imcs.dvgu.ru/struc/kmf/download/func_res.pdf .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 20:23 


14/11/06
34
Brukvalub писал(а):
obezyan писал(а):
..M лежащее в X называется замкнутым, если замыкание линейной оболочки <M> = X...
-это определение является стандартным для теории Гильбертовых пространств и оно означает, что замыкание (в обычном смысле топологического пр-ва с топологией, порождённой метрикой, порождённой длиной, порожденной скалярным произведением :D ) линейной оболочки множества М совпадает со всем пространством Х.


Так.. а как получить это замыкание? Есть какой-нибудь простой пример? А то линейная-то оболочка с трудом понимается.. а замыкать ее еще в добавок - что-то уж совсем тяжело представляется:(.
Правильно ли будет представлять себе это (ну люблю я все сложное на жутко простых вещах представлять) таким примером:
Пространство - простые вектора из $ R^2 $. Базис, если я правильно помню, ортонормированный для него можно было задать двумя векторами: (0,1) и (1,0).
Линейной комбинацией этих векторов мы могли получить любой вектор из нашего пространства исходного. Т.е. линейная оболочка множества состоящего из этих двух векторов - это все пространство исходное.
Соответственно в теореме доказывалось, что если этот базис полный (т.е. состоит именно из двух векторов, а не только из одно (0,1) и соответственно перпендикулярный всему этому множеству сразу не вектор (1,0), а только вектор (0,0)), то он замкнут (т.е. линейная оболочка этого множества - все исходное пространство).
Правда исходное пространство я взял не совсем Гильбертовым.. но это не так страшно я думаю..
Но в этом примере уже линейная оболочка 2 векторов совпадала со всем пространством.. А когда нужно именно замыкание (т.е. добавить еще и граничные точки)?

Цитата:
obezyan писал(а):
M лежащее в X называется полным, если M-перпендикулярное = { 0 }
здесь мне непонятно, что в этом определении можно не понять.


Не понятно почему называется именно полным:). Опять таки вспоминая начало курса, приходит в голову что всякая фундаментальная последовательность сходится. Но это было для пространства:). Эта полнота ни коим образом с той не связана?
После этого пояснения стала понятна теорема, правда с ее доказательством не очень.
Сказано, что если $ {e_n} $ замкнута в X, то зафиксировав вектор x из X, мы можем как угодно точно линейными комбинациями векторов $ E^n $ приблизить вектор x. Т.е. сходится ряд Фурье к вектору x.
Вот здесь не понятно, как мы так воспользовались замкнутостью, чтобы утверждать, что можем приблизить вектор линейными комбинациями векторов (при том непонятно откуда "выскочившего" множества $ E^n $).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
obezyan писал(а):
если $ {e_n} $ замкнута в X, то зафиксировав вектор x из X, мы можем как угодно точно линейными комбинациями векторов $ E^n $ приблизить вектор x.
это и означает, что линейная оболочка семейства $ {e_n} $ всюду плотна в Х, то есть её замыкание совпадает со всем Х (в любой окрестности любого элемента из Х есть вектор из этой линейной оболочки) При этом, конечно, с увеличением требуемой точности приближения размерность n пространства $ E^n $ может и должна, вообще говоря, возрастать .
obezyan писал(а):
Правда исходное пространство я взял не совсем Гильбертовым.. но это не так страшно я думаю..
Но в этом примере уже линейная оболочка 2 векторов совпадала со всем пространством.. А когда нужно именно замыкание (т.е. добавить еще и граничные точки)?
А Ваш пример с конечномерным векторным пространством крайне неудачен, в конечномерных пространствах все тонкие свойства Гильбертова пространства вырождаются, в частности, в конечномерном пространстве всякое замкнутое ограниченное множество-компакт, а в Гильбертовом пространстве - нет. Это все равно, что для понимания геометрии на большой сфере (на Земле) для простоты считать её плоскостью-никакого реального понимания так получить нельзя!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 21:52 


14/11/06
34
Brukvalub писал(а):
obezyan писал(а):
если $ {e_n} $ замкнута в X, то зафиксировав вектор x из X, мы можем как угодно точно линейными комбинациями векторов $ E^n $ приблизить вектор x.
это и означает, что линейная оболочка семейства $ {e_n} $ всюду плотна в Х, то есть её замыкание совпадает со всем Х (в любой окрестности любого элемента из Х есть вектор из этой линейной оболочки) При этом, конечно, с увеличением требуемой точности приближения размерность n пространства $ E^n $ может и должна, вообще говоря, возрастать .


А, точно! Т.е. то определение можно переформулировать и сказать, что линейная олоболчка - всюду плотное множество в X? Это звучит уже менее страшно:)
Так.. а что такое это $ E^n $ - откуда оно появилось? Это и есть та линейная оболочка?
Спасибо за разъяснения - кое что лучше понимать стал:). Даже из начала курса:).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
obezyan писал(а):
Так.. а что такое это $ E^n $ - откуда оно появилось? Это и есть та линейная оболочка?
да, это линейная оболочка первых n векторов сисемы $ {e_n} $ .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Brukvalub писал(а):
obezyan писал(а):
Так.. а что такое это $ E^n $ - откуда оно появилось? Это и есть та линейная оболочка?
да, это линейная оболочка первых n векторов системы $ {e_n} $ .

т.е. линейная оболочка векторов $e_1,e_2,\ldots,e_n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:22 


14/11/06
34
так..
а теперь сразу уже чтобы полностью со всюдуплотными множествами разобраться..
Сейчас лекции пересмотрел - не нашел вот этого утверждения, что множество M всюду плотно в X, если всякую точку x из X можно приблизить линейной комбинацией векторов из M:(.
Что имеется: определение предельно точки a множества E - в любой ее окрестности имеются точки из Е отличные от a.
Утверждение, что а - предельная точка множества E <=> существует последовательность точек из E сходящаяся к a, отличных от а.
Утверждение, что множество замкнуто <=> содержит все свои предельные точки.
Все это правда без доказательства, но думаю на экзамене если потребуется то доказательство придумаю..
Так.. и есть определение всюду плотного множества M в X - множество, замыкание которого совпадает со всем X с пояснением - как угодно близко к X найдутся точки из M.
Возможно что-то еще важное, что я упустил..
Правильно ли я понимаю, что возможность приближения последовательностью точек:
если множество M - всюду плотно, то замыкание его совпадает с X, замыкание M - множество замкнутое, соответственно содержит все свои предельные точки. Раз множество замыкание содержит все свои предельные точки, то для каждой предельной точки x из замыкания M мы можем построить сходящуюся к x последовательность точек из множества M. Но как получается возможность построить линейную комбинацию из точек всюдуплотного множества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
obezyan писал(а):
Сейчас лекции пересмотрел - не нашел вот этого утверждения, что множество M всюду плотно в X, если всякую точку x из X можно приблизить линейной комбинацией векторов из M:(.

Конечно, не нашли. Это неверное утверждение. Правильно так:
Линейная оболочка множества M всюду плотна в X, если всякую точку x из X можно приблизить линейной комбинацией векторов из M (с любой точностью)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:33 


14/11/06
34
RIP писал(а):
obezyan писал(а):
Сейчас лекции пересмотрел - не нашел вот этого утверждения, что множество M всюду плотно в X, если всякую точку x из X можно приблизить линейной комбинацией векторов из M:(.

Конечно, не нашли. Это неверное утверждение. Правильно так:
Линейная оболочка множества M всюду плотна в X, если всякую точку x из X можно приблизить линейной комбинацией векторов из M (с любой точностью)


Так.. а это как доказывается? Хотя бы из чего следует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Это следует из определений линейной оболочки и всюду плотного множества.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Я подразумевал такое определение линейной оболочки:
Линейная оболочка множества $M$ в векторном пространстве - множество всевозможных линейных комбинаций векторов из $M$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
RIP писал(а):
Линейная оболочка множества $M$ в векторном пространстве - множество всевозможных линейных комбинаций векторов из $M$
Лучше так: множество всевозможных линейных комбинаций всевозможных конечных наборов векторов из $M$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 11:30 


14/11/06
34
аа жесть:)
я сдал функан:)
еле-еле на 4 вытянул, но вытянул:)
всем спасибо, премного благодарен за оказанную помощь в подготовке:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group