2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение03.11.2011, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #498786 писал(а):
Вы уж как-нибудь определитесь.

profrotter в сообщении #498786 писал(а):
К сожалению в выкладках не просто ошибка, а позорная ошибка.

profrotter в сообщении #498786 писал(а):
Так что все три формулы рабочие.

Требование определиться всё ещё в силе, или снимается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение03.11.2011, 13:05 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Munin)

Это не требование вовсе - так замечание. :mrgreen: А не ошибается только тот, кто ничего не делает. profrotter работает только в живую, потому и по-живому ошибается!
Мне думается в этой теме уже всё предельно ясно. Тем более, что самому автору не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение03.11.2011, 18:52 


24/03/11
198
Нашел на мой взгляд самое простое объяснение того, почему фаза меняется на $\pi$ для параллельной составляющей поля после отражения. Правда оно лишь для нормального падения, когда углы падения и преломления равны нулю. Но тем не менее, может кому-то интересно. В случае нормального падения, очевидно, пропадает смысл в разделении на параллельные и перпендикулярные составляющие, ибо отпадает смысл выделять плоскость падения, относительно которой мы и вводили значки $||$ и $\bot$. Таким образом, для параллельной и перпендикулярной составляющей формулы должны совпасть.

В случае нормального падения формулы Френеля для амплитуд отраженной волны имеют вид: $$R_{||} = \frac {\ n_2 - n_1} {\ n_1 + n_2} A_{||},    R_{\bot} = \frac {\ n_1-n_2} {\ n_1 + n_2} A_{\bot}.$$ Как видно, они отличаются ровно знаком. Но в случае нормального падения перпендикулярные составляющие полностью совпадуд в то время как параллельные будут отличатся направлением. Поэтому мы должны выбрать формулу для $R_{\bot}$, из которой сразу видно, что в случае $n_2 > n_1$ имеем $R_{\bot} \sim - A_{\bot}$. Знак "$-$" можно интерпретировать как $ e^{\ i \pi}$, что добавляется к фазовому множителю у $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение03.11.2011, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #498791 писал(а):
А не ошибается только тот, кто ничего не делает. profrotter работает только в живую, потому и по-живому ошибается!

Нет, по этому поводу - никаких возражений или претензий.


ZumbiAzul
Ну вот. Слова ваши запутались. Речь не о параллельной и перпендикулярной составляющих, а наоборот - о перпендикулярной и о параллельной. Всё дело в том, что мы рассматриваем вектор электрического поля, а направления поляризации (вследствие исторического казуса) называются по направлению магнитного. То есть правильно писать "в случае нормального падения составляющие электрического поля для перпендикулярной поляризации полностью совпадут... не полностью совпадут, а окажутся сонаправлены", и аналогично в других местах текста. Поэтому я и предпочитал названия "s-" и "p-поляризация"...

Ладно, как я вижу, вопрос ваш был более простой, чем я подумал, и к тому же вы в нём уже разобрались. Так что мне добавить нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group