2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 14:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Подскажите, пожалуйста, с чего начать - информации вроде много, в том числе и здесь, а суть уловить не получается. Поставил себе редактор Emacs - ничего не понимаю... Хотелось бы уловить саму концепцию. Но лучше - по порядку.

Итак - я пользователь Windows и MS Word, хочу написать статью в формате $\TeX$ и рассчитываю хотя бы на тот интерфейс, что имеет форум dxdy: то есть, обычный текстовый редактор, позволяющий в нужном месте текста вставить символы доллара и вручную набить нужную формулу. Ещё мне предоставляют некий шаблон для статьи из нескольких файлов, но как его использовать я пока не понял.

Скачал $\TeX$ Live для Windows, редактор Emacs с AucTEX для Windows, всё установил... И смотрю - и не понимаю, куда тут вводить текст и где просмотреть результат (как на симпатичных скриншотах - не выходит).

В общем, помогите советом по поводу следующего:
1) Какой лучше взять редактор? Требования: бесплатный, windows & linux, такой, чтобы хватило "навсегда" - чтобы потом не переучиваться.
2) Подозреваю, что сама концепция работы с $\TeX$ сильно отличается от WYSIWYG, принятой в MS Word. Как там начать работать с текстом? Подскажите, пожалуйста, элементарный набор заклинаний, чтобы что-нибудь начало получаться :-(
3) Можно ещё подсказать что-нибудь, что я ещё не знаю и поэтому даже не спросил. Например, разные нотации: AMS-TeX, LaTeX, Texinfo, ConTeXt, docTeX - для чего они нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 16:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
AlexDem в сообщении #496156 писал(а):
1) Какой лучше взять редактор? Требования: бесплатный, windows & linux, такой, чтобы хватило "навсегда" - чтобы потом не переучиваться.

Любой совершенно. Хоть в Блокноте пишите. Но желательно, конечно, чтобы в нем было кнопка "Сверстать открытый tex-файл".

AlexDem в сообщении #496156 писал(а):
Как там начать работать с текстом? Подскажите, пожалуйста, элементарный набор заклинаний, чтобы что-нибудь начало получаться

Пишите в самом начале документа
Код:
\documentclass{article}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amsfonts,amssymb}



После пропуска пустой строки начинаете писать текст. Чуть подробнее, что вы написали: первая строчка сообщает ТеХу, что верстать ваш текст он должен как статью (отступы, размер шрифта и проч.), вторая задает кодировку, в которой хранится файл — если вы храните не в UTF8, а в Win1251/КОИ8, то замените [utf8] на [cp1251] или [koi-8]. Но лучше UTF8, он между платформами лучше переносится. Третья строчка подключает русские шрифты и вообще заставляет ТеХ воспринимать кириллицу — можете ее стереть, если пишете статью на английском. Четвертая и пятая строчка — подключение красивых математических шрифтов и значков.

По набору: ТеХ трактует любое число пробелов подряд как один пробел. ТеХ трактует разрыв строки как пробел — вы можете писать каждое слово с новой строки, в результирующем файле все будет набрано в одном абзаце. Чтобы сделать абзац, оставьте пустую строку между ними.

Пример:
Код:
Этот
текст
появится
на
одной
строчке

Этот
текст
появится
на
одной
строчке

Код:
Первый абзац

Второй абзац

Первый абзац

Второй абзац

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Кой-чего получилось в "TeXworks editor" из "TeX Live". У меня только ещё begin-end потребовался, иначе не собирался документ.
Код:
\documentclass{article}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amsfonts,amssymb}
\begin{document}
Hello, world $x^2$!
\end{document}


Непонятно тогда, зачем существуют другие редакторы - WinEdt, например? Может, там всё же какие-то возможности автоматизации имеются? Таблицу, например, добавить, отцентрировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 16:40 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
AlexDem в сообщении #496179 писал(а):
У меня только ещё begin-end потребовался

Ой! Извините, совсем упустил. Да, нужен еще \begin{document}, конечно. :-(

AlexDem в сообщении #496179 писал(а):
Непонятно тогда, зачем существуют другие редакторы - WinEdt, например? Может, там всё же какие-то возможности автоматизации имеются? Таблицу, например, добавить, отцентрировать...

Ну... вопрос интересный. Зачем нужно около пятнадцати разных шеллов под Линукс? Возможно, есть возможности по автоматизации, а, возможно, и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение26.10.2011, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Joker_vD, ну, дальше разберусь постепенно, спасибо за помощь. Someone, замечательная книга - благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение01.11.2011, 17:01 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
3) Можно ещё подсказать что-нибудь, что я ещё не знаю и поэтому даже не спросил. Например, разные нотации: AMS-TeX, LaTeX, Texinfo, ConTeXt, docTeX - для чего они нужны?

AMS — расширения для набора математики.
LaTeX — это не только TeX с человеческим лицом, но и автоматическая нумерация всего, что можно.
Texinfo — формат документации, традиционно используемой в *nix'ах. В man'ах обычно документация более краткая, в info — более подробная.
ConTeXt — основанная на TeX система вёрстки, использующая luaTeX и расширенный MetaPost в качестве «стероидов». Очень много всяких рычагов воздействия на внешний вид документа. И если LaTeX заточен прежде всего на научно-технические тексты, то ConTeXt позволяет делать более сложные документы, приближаясь ко всяким Quark XPress'ам (или Scribus'ам, на худой конец).

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание статей в формате TeX
Сообщение01.11.2011, 17:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
.Serj., спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group