2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение10.10.2011, 19:05 


27/02/09
2791
Уважаемые форумчане!
Подскажите, как сделать, чтобы мышь от"клик"алась на такое событие как приход импульса от кардиодатчика пульсометра. Большинство выпускаемых пульсометров имеют кардиодатчик крепящийся на груди и передающий в моменты сердечных сокращений импульсы по радиоканалу(открытому или кодированному) на приемник в форме электронных наручных часов, который считает приходящие импульсы и на жк дисплее отображает пульс. Впрочем, не обязательно, чтобы это был клик мыши, любое обрабатываемое "событие", связанное с мышью, чтобы возможно было составить простенькие програмки для подсчета и графического представления текущих промежутков между сердечными сокращениями(R-R интервалов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение10.10.2011, 20:27 


06/08/11
155
Здравствуйте. Думаю такое устройство можно было бы сделать так. Кнопку мыши "запараллелить"( подпаять два проводника и вывести наружу), подсоединить это к реле,которое при срабатывании будет замыкать контакты(провода). Реле должно управлятся компаратором(операционный усилитель с усилителем тока на транзисторе). Дальше необходимо вывести сигнал управления (импульс из ваших "часов") . Срабатывание у нас будет по фронту. Нужно узнать какой уровень соответствует логической единице, а какой логическому нулю в вашем приборе и "настроить" компаратор. Я так понимаю в ваших "часах " должна быть мигающая точка "отображающая " приход импульса от кардиодатчика. Я бы рискнул и делал бы так... Если иметь дело с мышей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение10.10.2011, 20:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Какой ужас. Неужели нет каких-то простых приборов для соединения чего-то, подающего импульсы, с параллельным/последовательным/USB-портом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение10.10.2011, 23:55 


27/02/09
2791
XP1 в сообщении #491432 писал(а):
Дальше необходимо вывести сигнал управления (импульс из ваших "часов") .

А как его вывести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение11.10.2011, 07:48 


06/08/11
155
Предложу еще одну ужасную вещь. Сигнал из "часов" вообще не выводить. Если есть мигающая точка, то поставить оптодатчик(фототранзистор и линза от СД) и прилепить к экрану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение13.10.2011, 19:36 


27/02/09
2791
Понятно. На дисплее действительно имеется пульсирующее "сердечко", но не уверен, что оно пульсирует в такт с сердечными сокращениями. Кстати обнаружил пульсометр Pulse Ring без нагрудного датчика(кольцо на пальце, http://www.pulsering.ru/, по цене дешевле). Если все же не удасться вывести "оптический" сигнал, можно ли все же вывести с приемника электрический для срабатывания схемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение13.10.2011, 20:38 


06/08/11
155
На мой взгляд, если у Вас приемник безпроводной (по радиоканалу), то он естественно должен ремонтироваться (стомость восстановления не дороже нового) . Значит должны быть тестовые сигналы ,точки на плате, к которым присоединяются измерительные приборы . Дальше идем в мастерскую по ремонту подобной техники (мобильные телефоны) и объясняем, "просим", чтобы Вам нашли эту точку. Если повезет обнаружите, если нет тогда... У таких специалистов есть все необходимые инструменты и навыки чтобы это выполнить и не повредить прибор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение14.10.2011, 13:58 


27/02/09
2791
Спасибо. Надеюсь и далее, когда дойдет дело до практических шагов, на Вашу консультацию. В качестве базового прибора выбрал пульсометр Sigma Sport P3 с нагрудным датчиком пр-ва Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение20.10.2011, 07:53 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Когда у меня не было отдельного осциллографа, я посылал колебания на линейный или микрофонный звуковые входы. Далее этот звук уже можно анализировать, или собственными средствами или любым из уже написанных осциллографов для компьютера. Можно просто записать этот "звук" в файл и анализировать его позже, не в реальном времени. С мышкой -- это слишком. :)

-- Чт окт 20, 2011 10:58:02 --

Незнаю, есть ли в наручных "часах" ТС функция звуковой сигнализации максимумов пульса. Если такие часы могут пикать синхронно с пульсовыми волнами, то тогда совсем просто подключится к пищалке в часах (разобрать и найти пьезодинамик, который может быть либо припаянным к основной плате или соединятся с ней проводками, будучи приклеенным к корпусу часов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение20.10.2011, 12:44 


27/02/09
2791
Circiter в сообщении #494347 писал(а):
Можно просто записать этот "звук" в файл и анализировать его позже, не в реальном времени. С мышкой -- это слишком. :)

Мне надо чтобы именно в реальном времени.
Основная моя задача, это сделать так, чтобы радио(в данном варианте датчика) импульс "запускал" или одновременно с ммпульсом срабатывало событие типа клик мыши или элементарное движение мыши, то есть, какое либо стандартное событие , которое стандартным образом обрабатывается в VB или аналогичной среде программирования. К сожалению, я достаточно далек от радиоэл-ки и от пк-технологий, програмирования и пр. Мне не просто нужно вводить промежутки между ударами пульса. Я хочу по двум-трем десяткам текущих точек строить нечто вроде функции распределения - сколько точек попадает в соответствующий интервал, получается кривая с пиком(из-за вариабельности сердечного ритма следующие друг за другом промежутки отличаются по величине) Это как бы едущее окно из 10-20 точек, которые рассортированы по величине интервала. Когда-давно, я пробовал составить программку на VB, там есть стандартный объект "таймер" и стандартные события типа "клик мыши" при помощи которых и ежу понятно как построить такую кривую. Вот почему выбор пал на мышь.
Когда я тестировал такую программку(вторую в жизни:), то просто одной рукой щупал пульс, а другой кликал мышкой в моменты максимумов амплитуды пульса. Получались довольно интересно, кривые с пиком но не пуассоновского типа, при увеличении нагрузки на сердце рядом "рождался"новый пик соответствующий новому среднему значению пульса и т.п. Кроме того, наблюдение за пиком в реальном времени это своего рода биологическая обратная связь что тоже небезынтересно. Так что повторяю, мне бы хотелось именно эл. схемку или хотя бы пояснения, что надо "добавить" к мыши, чтобы щелкнув переключателем она начала бы от"клик"аться на импульсы кардиодатчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение20.10.2011, 14:21 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Но ведь подать сигнал на микрофонный вход гораздо проще! А софтверных осциллографов полно, скачайте любой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение20.10.2011, 14:57 


27/02/09
2791
А если в часах нет "пищалки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная мышь и кардиодатчик
Сообщение20.10.2011, 16:31 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну подключитесь к шлейфу ЖК-индикатора (точнее говоря, к соответствующей контактной площадке на плате), вы же говорили, что там значок мигает (если он конечно не фейковый; выполните 500 физкультурных приседаний -- узнаете). Даже не знаю, что и посоветовать; мне вот идея участника XP1 с оптическим датчиком понравилась.

-- Чт окт 20, 2011 19:36:23 --

(2XP1)

XP1 писал(а):
линза от СД

А что такое СД?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group