2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Емкостные мобильные телефоны
Сообщение10.10.2011, 01:35 


10/10/11
3
Здравствуйте.
Уже много искал в интернете,но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Мне вот интересно,какое же напряжение подается на емкостный экран мобильного телефона и какой силы ток проходит через человека,когда он касается емкостного экрана мобильного телефона?
Везде написано,что на емкостный экран мобильного телефона подается низковольтное переменное напряжение.
Но мне хочется знать его в цифрах и силу тока,проходящую через человека тоже в цифрах.
Меня заинтересовал этот вопрос потому,что я стал думать,вреден или нет ток, который проходит через человека,когда он касается емкостного экрана сенсорного мобильного телефона.
Ответьте пожалуйста,а то нигде не могу найти ответа.
Заранее,спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение10.10.2011, 08:44 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Interesting в сообщении #491159 писал(а):
Но мне хочется знать его в цифрах и силу тока,проходящую через человека тоже в цифрах

Исходите из максимума. Напряжение питания телефона наверняка знаете(узнаете).Сопротивление человека измерите(мегоометром или лучше тестером на мегоОмах) в нужных точках(например рука-рука). И по закону Ома найдёте ток, который возможен через человека. Далее уменьшите значение тока в тысячу раз-это примерно и будет значение при касании экрана.
Для меня ,что-то 0.00000012А

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение10.10.2011, 09:24 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
IRINA-22 в сообщении #491191 писал(а):
Interesting в сообщении #491159 писал(а):
Но мне хочется знать его в цифрах и силу тока,проходящую через человека тоже в цифрах

Исходите из максимума.

Логично. Но можно исходить из того, что емкостные датчики вовсе не требуют протекания тока через человеческое тело, достаточно того, что изменяется емкость, а соответственно и сопротивление переменному току вне человеческого тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение11.10.2011, 10:36 


25/06/11
47
IRINA-22 в сообщении #491191 писал(а):
Для меня ,что-то 0.00000012А

Пальчиковую батарейку держать в руках вреднее, так что автору можно не беспокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение18.10.2011, 15:39 


10/10/11
3
Что вы скажете на этот ответ,который мне дали люди на проекте Ответы на Mail.Ru?
Никакой ток через тело не проходит - экран реагирует на привносимую пальцами эквивалентную ёмкость, которая расстраивает квазирезонанс дисплея.
Что такое квазирезонанс дисплея? Это первый вопрос
А вот второй -
kkdil в сообщении #491200 писал(а):
Логично. Но можно исходить из того, что емкостные датчики вовсе не требуют протекания тока через человеческое тело

почему же не требуют? вот что написано в Википедии - Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель, покрытую прозрачным резистивным материалом (обычно применяется сплав оксида индия и оксида олова). Электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой небольшое переменное напряжение (одинаковое для всех углов). При касании экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока. При этом чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а значит, сила тока больше.
А вот еще что нашел на другом сайте - Сенсорный дисплей, работающий по емкостному принципу, фактически реагирует на прикосновение. Он представляет собой стеклянную панель, покрытую прозрачным проводящим составом. По углам панели размещены четыре электрода, к которым подводится переменный ток. В тот момент, когда пользователь прикасается пальцем к такому экрану, электрический заряд с проводящего слоя перетекает по коже на тело человека. Контроллер экрана замеряет силу образующегося при этом тока по всем четырем электродам – она пропорциональна расстоянию от угла панели до точки касания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение18.10.2011, 18:46 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Interesting в сообщении #493833 писал(а):
Что вы скажете на этот ответ,который мне дали люди на проекте Ответы на Mail.Ru?

1. Возможно это очень уважаемые в своих кругах люди...

Interesting в сообщении #493833 писал(а):
Никакой ток через тело не проходит - экран реагирует на привносимую пальцами эквивалентную ёмкость, которая расстраивает квазирезонанс дисплея.

Никакой ток через тело не обязан проходить, хотя может при некоторых обстоятельствах. А что такое "квазирезонанс? :roll:

Interesting в сообщении #493833 писал(а):
вот что написано в Википедии - Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель, покрытую прозрачным резистивным материалом (обычно применяется сплав оксида индия и оксида олова).

Вы меня подталкиваете к цитированию надписей на заборах???

Interesting в сообщении #493833 писал(а):
При касании экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока.

Это вполне возможно, но это не есть физическая основа емкостного датчика.

Interesting в сообщении #493833 писал(а):
При этом чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а значит, сила тока больше.

Да, но не через тело человека, а через конденсатор.

Interesting в сообщении #493833 писал(а):
А вот еще что нашел на другом сайте - Сенсорный дисплей, работающий по емкостному принципу, фактически реагирует на прикосновение.

Женщины реагируют на прикосновение, конденсаторы - на изменение диэлектрической постоянной (интегрально конечно).

Еще раз: верьте не всем надписям на заборах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение18.10.2011, 18:54 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Есть телефоны которые реагируют только на прикосновение пальца, палец в перчатке уже не работает. Эти телефоны реагируют на ток утечки.
Те телефоны которые реагируют на прикосновение любым предметом-емкостные. Обычно китайская подделка. Могут случайно в кармане включаться, со всеми вытекающими...

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение18.10.2011, 19:05 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
IRINA-22 в сообщении #493913 писал(а):
Есть телефоны которые реагируют только на прикосновение пальца, палец в перчатке уже не работает.

Работает или нет - все относительно...

IRINA-22 в сообщении #493913 писал(а):
Эти телефоны реагируют на ток утечки.

Есть тонкость - ток утечки подразумевает либо заземление, либо высокую частоту. В последнем случае тоже есть свои тонкости.

IRINA-22 в сообщении #493913 писал(а):
Те телефоны которые реагируют на прикосновение любым предметом-емкостные.

В том числе и порывом ветра?

IRINA-22 в сообщении #493913 писал(а):
Обычно китайская подделка. Могут случайно в кармане включаться, со всеми вытекающими...

Именно по этой причине я предпочитаю механические клавиши.

Но стартовый топик именно про емкостные датчики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение18.10.2011, 23:15 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
kkdil в сообщении #493916 писал(а):
Но стартовый топик именно про емкостные датчики.
Про вредность емкостых датчиков и током от них???!!!! Скорее подразумевались сенсорные датчики с токами утечки на что угодно. Других токов "вредных" и не вредных не предполагается.

-- Ср окт 19, 2011 00:31:04 --

Цитата:
.В том числе и порывом ветра?
Порыв ветра -не предмет и не может изменить диэлектрическую проницаемость.Хотя емкостной дисплей может быть изготовлен в виде двух плёнок и меняет ёмкость не касанием а нажатием.
Телефон моей дочери именно реагирует на утечку.Пальцем , влажной бумажкой в руке, металлической проволочкой в руке, но не расчёской .

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение19.10.2011, 10:16 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
IRINA-22 в сообщении #494008 писал(а):
kkdil в сообщении #493916 писал(а):
Но стартовый топик именно про емкостные датчики.
Про вредность емкостых датчиков и током от них???!!!!

Угу, вопрос так и поставлен.

IRINA-22 в сообщении #494008 писал(а):
Скорее подразумевались сенсорные датчики с токами утечки на что угодно.

Возможно. Во всяком случае оба варианта рассмотрены. А по поводу материальности порывов ветра и пр. - предлагаю прения завершить :-)

ЗЫ. В противном случае придется вспоминать, что расческа может быть металлической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение19.10.2011, 18:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Блин, да нету вреда никакого. Вон, у меня друг себе хитрый самодельный звонок поставил — без кнопки, зато с пластинкой, дотронешься до нее — там то ли емкость меняется, то ли еще что, но звоночек звенит. Так вот, на эту пластинку честно выведена "фаза" — и ничего, никого не убило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение20.10.2011, 09:14 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Joker_vD в сообщении #494147 писал(а):
Блин, да нету вреда никакого. Вон, у меня друг себе хитрый самодельный звонок поставил — без кнопки, зато с пластинкой, дотронешься до нее — там то ли емкость меняется, то ли еще что, но звоночек звенит. Так вот, на эту пластинку честно выведена "фаза" — и ничего, никого не убило.

Только из соображения защиты детей-экспериментаторов: фазу на пластинку можно выводить только через ооочень большое сопротивление, бо может и убить.

ЗЫ. по этому принципу работают индикаторы фазы, обычно выполненные в виде отвертки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение20.10.2011, 10:02 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Joker_vD
Легче такой звонок соорудить из полевого транзистора, открытой оптопары, или, как уже намекнул kkdil, из кишков отвертки-тестера (которая тоже вроде-бы на полевом транзисторе или жидких кристаллах работает, хотя я точно не знаю, что врочем не мешает мне использовать такую отвертку для поиска обрывов проводов :) ). Все-таки, описанная (или подразумеваемая) вами схема потенциально опасна.

Насчет (ёмкостного) сенсорного экрана телефона, конечно, не понятно как вообще мог возникнуть вопрос об опасности этой примочки. Уж во всяком случае радиоволны самого телефона куда опаснее, могут сварить глаз. Шутка. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение05.11.2011, 16:13 


10/10/11
3
Здравствуйте ВСЕ!!!!
Приятно,что моя тема заинтересовала кого-то. :-)
Вы дали здесь ответы такие подробные,что я не совсем все понял...
Ну и ладно,не страшно... :lol:
Как мог возникнуть вопрос о вреде емкостного сенсорного телефона???
А вот так вот - мне много чего интересно и поэтому я интересуюсь многим,вот и пришла мысль в голову такая...
Просто в интернете нигде не пишут,хотя бы примерно,какой силы ток проходит через человека,когда люди прикасаются к ЕМКОСТНОМУ сотовому телефону или так называемому СМАРТФОНУ....
Вот мне и стало интересно,и я подумал,здесь много интересных людей и умных,может кто и подскажет мне ответ насчет силы тока...
Вот так вот... :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Емкостные мобильные телефоны
Сообщение05.11.2011, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Предлагаю вам поинтересоваться вот ещё каким вопросом: какой ток через вас проходит, когда вы сгибаете руку или ногу. Не говоря уже о том, когда вы причёсываетесь, моете руки под краном, и т. п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group