2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 14:25 


23/02/11
54
Иваново
Недавно почитал статейку про Теслу и его методы познания http://www.startek.ru/CubeXFiles/Book_2 ... /Tesla.htm
И многими фактами был удивлён и ведь действительно многое подтвердилось... Например совсем недавно, как всем стало известно, было эмпирически опровергнуто что скорость света является максимой.... Кроме того, могу подтвердить личным, пусть скудным, но все-таки опытом, что действительно можно достичь такого состояния о котором говорил Тесла (астрал). Но достигнуть мало, а вот черпать оттуда информацию... Пока это для всего человечества непосильная задача. Что вы об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 15:14 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493406 писал(а):
Например совсем недавно, как всем стало известно, было эмпирически опровергнуто что скорость света является максимой....

Ну-ну.

Derinaiborory в сообщении #493406 писал(а):
Кроме того, могу подтвердить личным, пусть скудным, но все-таки опытом, что действительно можно достичь такого состояния о котором говорил Тесла (астрал).

Дак достичь такого состояния не мудрено - на свете куча наркоты.

Derinaiborory в сообщении #493406 писал(а):
Что вы об этом думаете?

Бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 15:32 


23/02/11
54
Иваново
Так, давайте не будем над этим всем безаргументно насмехаться. Сперва, что вас не устраивает в пункте о том что ученые разогнали нейтрино быстрее скорости света и проверили этот эксперимент несколько тысяч раз? http://top.rbc.ru/society/23/09/2011/616954.shtml Понятно что ученые пока осторожно воспринимают результаты эксперимента но факт есть факт.
Далее, насчет вашей теории про наркоту и всё такое, я подчеркиваю, что то АБСОЛЮТНО различные состояния. То состояние о котором я говорю не вызывает ни глюков, ни эйфории ни опьянения и достигается исключительно только самостоятельно и без каких либо стимуляторов. Вы об этом ничего не знаете видимо, но я хочу уверить ваш критически настроенный мозг, это состояние заложено природой так же как и сон и больше всего походит на сознательное использивание максимального резерва своего мозга, которое достигается лишь при полной концентрации мысли и полном расслаблении тела. Наркота и прочие глюки здесь вообще никаким боком не при делах. Я бы мог рассказать и больше, но вы, очевидно будете так же просто цинично насмехаться и обзываться бредом.
И вообще, статью похоже вы не прочитали, жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 16:30 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Так, давайте не будем над этим всем безаргументно насмехаться

Вы предлогаете грамотно насмехаться?

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Сперва, что вас не устраивает в пункте о том что ученые разогнали нейтрино быстрее скорости света и проверили этот эксперимент несколько тысяч раз?

То, что его не повторили. И да, не повторили. Пока не проведут эксперементы на других установках и не опубликуют результаты ни о чём судить нельзя. Также объяснений таких результатов может быть чуть менее, чем очень много. И кстати, ленты новостей не являются достоверным источником информации.

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Понятно что ученые пока осторожно воспринимают результаты эксперимента но факт есть факт.

Нет, факта нет, пока он не повторён.

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Далее, насчет вашей теории про наркоту и всё такое, я подчеркиваю, что то АБСОЛЮТНО различные состояния

Что, вы клинические испытания проводили над самим Тесла? Если нет - это только ваши выдумки.

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
То состояние о котором я говорю не вызывает ни глюков, ни эйфории ни опьянения и достигается исключительно только самостоятельно и без каких либо стимуляторов

ПОд это описание модно подогнать очень много всего.

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Вы об этом ничего не знаете видимо, но я хочу уверить ваш критически настроенный мозг, это состояние заложено природой

Вам об этом природа сказала?

Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Я бы мог рассказать и больше, но вы, очевидно будете так же просто цинично насмехаться и обзываться бредом.

Ну обзывать то точно не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 17:25 


28/09/09
334
Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
Так, давайте не будем .....что вас не устраивает в пункте о том что ученые разогнали нейтрино быстрее скорости света и проверили ....

Ключевое, дпя улыбки в этом "...пункте о том..." -- разогнали... .:)
Derinaiborory в сообщении #493437 писал(а):
То состояние о котором я говорю не вызывает ни глюков, ни эйфории ни опьянения и достигается исключительно только самостоятельно

Эндорфины можно и "думкой синтезировать", особенно "приятной", точь так-же, как и "наркотой".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 18:27 


23/02/11
54
Иваново
EvilPhysicist
1) Вы не правильно прочитали мое слово, не безграмотно, а безаргументно.
2)
То, что его не повторили. И да, не повторили. Пока не проведут эксперементы на других установках и не опубликуют результаты ни о чём судить нельзя. Также объяснений таких результатов может быть чуть менее, чем очень много. И кстати, ленты новостей не являются достоверным источником информации.
с этим согласен, но с учетом того что это Теслой предсказывалось еще много лет назад и предпосылки к этому были еще в 2007 году дает повод поставить мысль о том, что есть скорость быстрее скорости света хотя бы под сомнение.
3)
Что, вы клинические испытания проводили над самим Тесла? Если нет - это только ваши выдумки.
Те ощущения что он описывал абсолютно идекнтины с теми кто хоть раз выходил в астрал, я испытывал это на себе лично как и многие другие люди, однако вопрос тут в том, что есть некоторые ступени погружения, которые ограничивают человека в этом состояни, например когда я погружаюсь туда мне трудно даже начать думать над чем-то серьёзным, хотя могу подтвердить тот факт что всё что там видишь выглядит намного натуральнее чем в реальности, если, например мы боковым зрением видим гораздо хуже чем прямым взглядом, то там этого эффекта нет, ты всё что видишь и ощущаешь и чувствуешь, всё это обостряется в несколько раз. Всё как рассказано самим Теслой. Я не думаю что это совпадение.
4)
Вам об этом природа сказала?
Когда я стал интересоваться этим то смог найти довольно большое количество людей, у которых ощущения были не просто похожими, а буквально копией. Все сперва видят свою комнату, всем тяжело там передвигаться, все испытывают вибрации и т.д. Многие склоняются к тому что это состояние ни что иное как сознательный вход в быструю фазу сна и прибывание там в сознании, хотя научно это подтвердить трудно. Не думаю что это что-то похоже на выработку эндорфинов, поскольку там особого счастья нет, просто интерес и удивление.
5)
Ключевое, дпя улыбки в этом "...пункте о том..." -- разогнали... .:)
Ну, я не знаю, всех подробностей процесса, простите, но, согласитесь топик всё-таки не о том.
6)
Эндорфины можно и "думкой синтезировать", особенно "приятной", точь так-же, как и "наркотой".:)
Еще раз повторю, это не похоже на выработку эндорфинов... Лёгкость в голове, невообразимая чёткость воспринимаемого мира, но никакой эйфории там даже и близко нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 18:42 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
ы не правильно прочитали мое слово, не безграмотно, а безаргументно.

чего безаргументно?

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
но с учетом того что это Теслой предсказывалось еще много лет назад

Ссылку на публикацию Теслы.

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
Я не думаю что это совпадение.

Ключевая фраза - не думаю.

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
Когда я стал интересоваться этим то смог найти довольно большое количество людей, у которых ощущения были не просто похожими, а буквально копией

И как же вы это проверили? Сняли у всех энцефолаграммы мозга? Если нет, это ещё раз ваши фантазии.

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
Ну, я не знаю, всех подробностей процесса, простите, но, согласитесь топик всё-таки не о том.

А, так вы ещё ссылаетесь на то, чьи подробности не знаете.

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
Еще раз повторю, это не похоже на выработку эндорфинов...

О чём у вас есть заключение экспертной комисси в котором сказано, что в течение вашего .... шаманского экстаза ваш мозг не выробатывал эндорфинов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 18:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
А почему эта тема в Физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 18:50 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Derinaiborory в сообщении #493513 писал(а):
Еще раз повторю, это не похоже на выработку эндорфинов... Лёгкость в голове, невообразимая чёткость воспринимаемого мира, но никакой эйфории там даже и близко нет...

А Вы знаете "похожесть", и различаете в целом "классе" веществ ---какие (по действию)на что "похожи"? Вся наша жизнь это то, или иное "эмоциональное состояние", а уж когда Вы намерены "выйти в астрал", тем самым "задав себе некую значимость в познании сущности бытия" в отличие от всего "другого", живущего на планете (причем, крайне необоснованно), то и получите тот "эндорфин", которого захотели. :)


-- Пн окт 17, 2011 19:55:38 --

(Оффтоп)

venco в сообщении #493528 писал(а):
А почему эта тема в Физике?

А, потому что:
Derinaiborory в сообщении #493406 писал(а):
..про Теслу...

:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 19:03 


23/02/11
54
Иваново
Понятно, то есть для вас то что сотни людей испытывали одинаковые ощущения вообще не показатель, а электроэнцефалограмма которая ничего не покажет кроме колебаний для вас доказательство. Сами прекрасно понимаете, что все что касается нематериальных сфер очень трудно доказуемо и легко можно сказать что "собеседник ничего не доказал". Ссылку на публикацию Теслы я не дам, дал вам статью в начале топика, где его слова приводятся цитатой, но об этом писали во многих книгах и это общеизвестный факт. Конечно вы можете оспорить "где доказательства что это говорил он, но так можно слова многих учёных оспорить, это уже ни что иное как демагогия во всей красе. Точно так же учёные древности верили что земля круглая и никакого космоса нет, потому что не было материальных доказательств. Но помимо эмпирического опыта есть еще кое что о чем говорил Кант. Однако вы даже не пытаетесь предположить что гипотеза верна, а лишь упираете на то что нет материально-вещественных доказательств. Точно так же вы никогда не сможете доказать что вам приснилось что-то конкретное, и никакие электроэнцефалограммы это не докажут. Я лишь предлагаю вам рассказать об этом интересном опыте, могу привести много интересных исторических фактов использования этих методов, но если считаете это всё ересью и антинаучным бредом, то мне очень жаль...

(Оффтоп)

И вообще непонятно почему никто даже не попытался почитать статью, там в общем изложены все гипотезы, и не возник бы вопрос "почему эта тема в физике"

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 19:10 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Derinaiborory в сообщении #493536 писал(а):
Понятно, то есть для вас то что сотни людей испытывали одинаковые ощущения вообще не показатель,

Вот именно то, что "....испытывали одинаковые ощущения...." --- уже явный "показатель". Или Вы этого неспособны понять? У вас , кстати, уже спросили -- причем тут физика? Ответите, или нет? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 19:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Derinaiborory в сообщении #493536 писал(а):
И вообще непонятно почему никто даже не попытался почитать статью, там в общем изложены все гипотезы, и не возник бы вопрос "почему эта тема в физике"
По правилам форума вы должны здесь изложить основные идеи. Я статью по ссылке не читал, и пока не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 19:46 


23/02/11
54
Иваново
Попробую сделать выжимку из статьи.
Тесла вполне определенно заявил об основном источнике информации, знаний полученных телепатическим путем, что это некое ядро существующее в космическом пространстве. Он подчеркивал: - "Мой мозг только приемное устройство, в космическом пространстве существует некое ядро откуда черпаем знание, силу вдохновения. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует".
"Сильные вспышки света покрывали картины реальных объектов и попpостy заменяли мои мысли. Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности, но всегда осознавались как видения... Каждую ночь, а иногда и днём, я, оставшись наедине с собой, отправлялся в эти путешествия – в неведомые места, города и страны, жил там, встречал людей, создавал знакомства и завязывал дpyжбy и, как бы это ни казалось невероятным, но остаётся фактом, что они мне были столь же дороги, как и моя семья, и все эти иные миры были столь же интенсивны в своих проявлениях".

Одна из основных форм контакта у Николы возникла с осени 1876 года, на лекциях по электротехнике у него зародилась мысль о несовершенстве машин постоянного тока и необходимости перейти к использованию переменного тока: «Я бился над этой проблемой несколько лет. Это был вопрос жизни и смерти. Я знал, что умру, если не решу его. Мой мозг был напряжен до предела, и в какой-то момент случилось немыслимое – я слышал тиканье часов в трех комнатах от меня, приземление мухи на стол глухим стуком отдавалось в моих ушах, в темноте я обладал чувствительностью летучей мыши и мог определить местонахождение предметов благодаря особому покалыванию во лбу. Солнечные лучи так давили на мой мозг, что я едва не терял сознание. Проносящийся вдали экипаж сотрясал мое тело и вдруг я увидел вспышку, похожую на маленькое солнце. В одно мгновение истина открылась мне. Это было состояние абсолютного счастья. Мысли шли нескончаем потоком, и я едва успевал фиксировать их». Со временем Тесла научился входить в такое состояние всегда, когда этого хотел. Он утверждал, что может в любой момент начисто отключать свой мозг от внешнего мира и в этом состоянии к нему приходит внутреннее видение. Таким же способом Тесла доводил свои конструкции до совершенства.
"Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской – результаты будут одинаковыми. За 20 лет у меня не было ни одного исключения".
"Момент, когда кто-то констpyиpyет воображаемый пpибоp, связан с проблемой перехода от сырой идеи к практике. Поэтому любому сделанному таким образом открытию недостаёт деталей, и оно обычно неполноценно. Мой метод иной. Я не спешу с эмпирической пpовеpкой. Когда появляется идея, я сpазy начинаю её доpабатывать в своём вообpажении: меняю констpyкцию, yсовеpшенствyю и "включаю" пpибоp, чтобы он зажил y меня в голове. Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лабоpатоpии или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь pyками. Только тогда я придаю конкретный облик этому конечному пpодyктy своего мозга. Все мои изобретения работали именно так. За двадцать лет не случилось ни одного исключения. Вряд ли сyществyет научное открытие, которое можно предвидеть чисто математически, без визуализации. Внедрение в пpактикy недоработанных, гpyбых идей – всегда потеря энергии и времени".

Тесла получал также достоверную информацию о будущем и бытового плана, и общественно значимую, но несравнимо в меньших объёмах, что, в принципе, вполне согласуется с его замкнутым, как правило, образом жизни.

Так же в статье речь идет о конкретных гипотезах Теслы, делается сравнивание его взглядов со взглядами Энштейна, в том числе и касаемо скорости света, взгляды на существование эфира, будущее квантовой физики, вопросы мироустройства и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:03 


07/06/11
1890

(Оффтоп)

Статья Теслы ещё одно доказательство того, что даже самые умные инжинеры не знают физики и выдумывают какую-то атсральную чушь

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:07 


23/02/11
54
Иваново

(Оффтоп)

На чем основано ваше убеждение что это чушь? вы можете всё опровергнуть? Если нет то это рабочая гипотеза, причем его методы дали миру множество реальных изобретений, что скорее подтверждает правдивость его слов чем ставит под сомнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group