2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 11:32 


26/12/08
1813
Лейден
Уважаемые, не могли бы Вы мне помочь? В данной теме с названием 'Математика в Советском Союзе' ТС задал вопрос: 'Почему так много хороших книг было написано авторами с русскими (российскими) фамилиями'? Ему ответил пользователь Герри - но мне его ответ чем-то подозрительно не понравился (скорее, своей пренебрежительностью) и я написал свое мнение.

Хотелось бы знать Ваше мнение - действительно ли его ответ некорректен или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 12:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Идеология вся такая идеология

Было бы хорошо для начала суметь подсчитать количество выпущенной литературы. Хотя сам подсчет мало что даст для анализа, по-моему :roll:
Хотя ответ и так очевиден: естественно хорошей математической литературы в СССР было выпущено очень много, поскольку тогда образование было нужно (индустриализация, ВОВ, холодная война, вообще стремительное развитие науки в ХХ веке), люди хотели учиться и учились (чтобы реализовать себя, просто чтобы не остаться внизу), да и образование в рамках той идеологии считалось важным и нужным для человека.
Я согласен с Вашим ответом и считаю ответ Герри неадекватным (не описаны существенные факторы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 15:26 


02/04/11
956
Мне больше интересна статья, которую там прилинковали:
1) Почему действительно Перельман отказался от денег? Одни говорят, потому он не считал свой вклад достаточно весомым, другие - из презрения к деньгам.
2) Действительно все было так плохо при при Сталине и после? :) Понятно, что был не сахар, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 16:49 


26/12/08
1813
Лейден
Sonic86
Спасибо за поддержку.

Kallikanzarid
Ну Вы же тему в не знаю что сейчас превратите такими вопросами :-) насчет Сталина и математиков - Колмогоров был занят работой, а вот у Е. Дынкина отца расстреляли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 16:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Kallikanzarid в сообщении #493432 писал(а):
Действительно все было так плохо при при Сталине и после? :)
Мне когда-то понравилась книга "Нашей юности полет", не документальная, но не без понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 17:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #493475 писал(а):
а вот у Е. Дынкина отца расстреляли.

но самому-то в МГУ поступить вполне разрешили

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 17:31 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
Ну да, бывает и хуже - но думаю, что это слабое утешение. Тем не менее, не скажите свое мнение по треду на math.stackexhange?

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 17:36 


02/04/11
956
Gortaur в сообщении #493475 писал(а):
Ну Вы же тему в не знаю что сейчас превратите такими вопросами :-) насчет Сталина и математиков - Колмогоров был занят работой, а вот у Е. Дынкина отца расстреляли.

Стараюсь 8) Кстати, я твой ответ заплюсадинил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 17:55 


26/12/08
1813
Лейден
Kallikanzarid
Я догадался, спасибо. Идеологически мне важно иметь там больше голосов, чем у Герри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 17:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, в принципе он правильно написал: многие из русских фамилий -- и впрямь еврейские. Что факт, то факт; какой смысл это обсуждать. Однако я бы хотел сказать о другом: сама постановка вопроса выглядит несколько странно. Естественно, что для нас отечественная литература привычнее. И это даже при том, что иностранная очень интенсивно переводилась и издавалась. Но поскольку и у нас грамотных математиков тоже было полно -- они и доминировали среди авторов, просто по впечатлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 18:33 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
не почувствовал связи между постановкой вопроса и привычностью отечественной литературы для нас, можете объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 18:40 


25/08/05
645
Україна
Дайте определение русской фамилии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 18:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Gortaur в сообщении #493499 писал(а):
Идеологически мне важно иметь там больше голосов, чем у Герри.

Я бы забил. Я вот затруднюсь сделать какие-либо выводы, если бы у меня было точное число книг, написанных, скажем, в 70-е годы в СССР, и на Западе, пусть по странам в отдельности. Реально это мало что означает (т.е. означает что-то, но нужно еще много всяких данных привлечь, чтобы иметь лишь возможность сделать какой-то вывод (не факт, что его можно сделать)). Так что обсуждение можно увести лишь в идеологическую сторону (в переводе на язык футбола - у кого команда круче). Толку-то? Самым лучшим вариантом было бы счесть ценность литературы каждой страны. Куроша и коуровскую тетрадь на международном уровне знают, например. А мы, например, знаем Силова. Ну или еще кого. Вот только, к сожалению, от борьбы государств никуда не деться.
Прочтите Вашу подпись ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 18:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #493516 писал(а):
не почувствовал связи между постановкой вопроса и привычностью отечественной литературы для нас

Очень просто: они для нас, безусловно, хороши, поскольку написаны на привычном нам языке и в привычном нам стиле. А поскольку математиков у нас много, то и книг много. К тому же издавалась у нас, по естественным причинам, преимущественно именно отечественная литература. Вот и всё. Не вижу какой-то содержательности в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много книг написано людьми с русскими фамилиями
Сообщение17.10.2011, 20:25 


26/12/08
1813
Лейден
Так ТС же не из России.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group