2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 нахождение совместной функции распределения
Сообщение14.10.2011, 20:50 


14/10/11
15
Здравтвуйте.

Задача:
имеется вектор случайных величин:$(x_0,x_1,x_2,x_3)$, где данные величины определяются так:

$x_0=\frac {t_1} {t_1 + s_1}$
$x_1=\frac {t_2} {t_2 + s_2} - \frac {t_1} {t_1 + s_1}$
$x_2=\frac {t_3} {t_3 + s_3} - \frac {t_1} {t_1 + s_1}$
$x_3=\frac {t_4} {t_4 + s_4} - \frac {t_1} {t_1 + s_1}$

где величины $t_i$,$s_i$ - входные параметры модели(случайные величины:диапазон значений от 0-не включая до 1000).

главный вопрос: как найти совместную функцию распределения случайных величин $(x_0,x_1,x_2,x_3)$?

решать пытался вот как: я взял первую формулу случайной величины:
$x_0=\frac {t_1} {t_1 + s_1}$

преобразовав к такому виду:
$x_0=\frac 1 {1 + \frac {s_1} {t_1} }$

и по отношению $\frac {s_1} {t_1}$ -хочу сделать вывод о совместном распредлении всей функции. тут то меня и одолевают сомнения правльно ли я делаю или на ложном пути?

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение14.10.2011, 21:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема перемещена из "Помогите решить/разобраться" в карантин. Почему это произошло, можно понять, прочитав тему
Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться
Там же описано, как исправлять ситуацию.


не оформлены формулы, нет своих попыток решения, да и формулировка задачи страдает: что такое эти s и t, что про них известно? Исправляйте все.

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение15.10.2011, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
А про совместное распределение $s_1, s_2, s_3, s_4, t_1, t_2, t_3, t_4$ что-нибудь известно? Что они - зависимы? независимы? Да и сами по себе - дискретны ли, абсолютно непрерывны ли, или что-то ещё?

Если предположить идеальный случай - все они независимы, и имеют абсолютно непрерывные распределения с некоторыми плотностями, то введя $\xi_i = \dfrac{1}{1+\frac{s_i}{t_i}}$, получим, что новый вектор $\vec{x}=(x_0, x_1, x_2, x_3)^T$ получен из старого вектора $\vec{\xi}=(\xi_1,\xi_2,\xi_3,\xi_4)^T$ линейным преобразованием $\vec{x}=A\vec{\xi}$ с невырожденной матрицей
$$A=\begin{pmatrix}~1 & ~0 & ~0 & ~0\\ -1~ & ~1 & ~0 & ~0 \\ ~0 & -1~ & ~1 & ~0 \\ ~0 & ~0 & -1~ & ~1\end{pmatrix}.$$

Плотность совместного распределения вектора $\vec{x}$ выражается через плотность совместного распределения вектора $\vec{\xi}$ как
$$ f_{\vec{x}}(\vec{u})=\dfrac{1}{|\det(A)|} f_{\vec{\xi}}\left(A^{-1}\cdot\vec{u}\,\right).$$
Благо, здесь и определитель единица, и обратная матрица считается просто, поскольку вектор $\vec\xi$ элементарно выражается через $\vec{x}$.

Совместная плотность вектора $\vec{\xi}$ из независимых координат есть произведение плотностей координат. Дальше эти плотности уже можно искать по плотностям исходных величин $s_i$ и $t_i$.

Ну а зачем может понадобиться функция распределения совместного распределения, не знаю. В крайнем случае полученную плотность можно проинтегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение16.10.2011, 14:00 


14/10/11
15
Большое спасибо за непрерывный случай, забыл сказать $s_1,s_2,s_3,s_4,t_1,t_2,t_3,t_4$ -независимы и дискретны,как я говорил это входные параметры модели, не могли бы подсказать как найти совместную функцию в дискретном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение16.10.2011, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
biv171 в сообщении #493095 писал(а):
Большое спасибо за непрерывный случай, забыл сказать $s_1,s_2,s_3,s_4,t_1,t_2,t_3,t_4$ -независимы и дискретны,как я говорил это входные параметры модели, не могли бы подсказать как найти совместную функцию в дискретном случае?

Вы уверены, что Вам нужна именно функция распределения? А не таблица, например? Берёте и перебираете все варианты значений входных данных, дающие нужные неравенства на иксы. Считаете, вероятность по каждому варианту. Складываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение16.10.2011, 21:04 


14/10/11
15
к сожалению нужна именно совместная функция распределения $x_0,x_1,x_2,x_3$, а не таблица, все значения входных данных перебрать просто напросто невозможно их от 1000 и больше ... так что нужна функция распределения,но как её найти - тут у меня ступр начинается..

MS - вы представляете хоть как найти?подтолкните пожайлуста -буду "копать" хоть в определенном направлении, может какое-нибудь линейное проеобразование подошло бы..

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение совместной функции распределения
Сообщение16.10.2011, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
biv171 в сообщении #493226 писал(а):
MS - вы представляете хоть как найти?подтолкните пожайлуста -буду "копать" хоть в определенном направлении, может какое-нибудь линейное проеобразование подошло бы..

Уже написано, как найти. Перебирать и складывать. Точно так же, как и для непрерывного случая, только там это называется "интегрировать". Других вариантов нет. Тысяча - для компьютера - сущаяя ерунда. Даже в восьмой степени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group