2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 16:04 


11/04/08
632
Марс
задача древняя, конечно (из элементарной теории множеств), но я таки до сих пор не могу понять всех ее тонкостей. (или точнее, как бы это так заформализовать, чтобы и никаких сомнений не возникло?)
Поэтому приведу подробное (предполагаемое) решение

1) $ f(S \cup T) \subset f(S) \cup f(T) $
$ y \in f(S \cup T) \Leftrightarrow \exists x \in S \cup T 
\Leftrightarrow (x \in S) \vee (x \in T)  \Rightarrow (y=f(x) \in f(S)) \vee (y=f(x) \in f(T)) \Leftrightarrow  y \in f(S) \cup f(T) $
Здесь вроде всё понятно.
Предполагаю, что
$(x \in S) \vee (x \in T)  \Rightarrow (y=f(x) \in f(S)) \vee (y=f(x) \in f(T))$
можно заменить на
$(x \in S) \vee (x \in T)  \Leftrightarrow (y=f(x) \in f(S)) \vee (y=f(x) \in f(T))$
и получить $ f(S \cup T) = f(S) \cup f(T) $, хотя это уже не столь очевидный переход.

2) Почти аналогичная картина имеет место для $ f(S \cap T) \subset f(S) \cap f(T) $
$ y \in f(S \cap T) \Leftrightarrow \exists x \in S \cap T 
\Leftrightarrow (x \in S) \wedge (x \in T)  \Rightarrow (y=f(x) \in f(S)) \wedge (y=f(x) \in f(T)) \Leftrightarrow  y \in f(S) \cap f(T) $

Собственно вопрос. Почему в 1-м случае мы можем заменить $\Rightarrow$ на $\Leftrightarrow$, а во 2-м не можем?

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну тут у Вас неаккуратно написано в том месте, где $y\in f(\cdots)$, от этого и непонимание. Если аккуратно все написать, то станет понятно (во втором случае может случиться $y=f(x_1)=f(x_2), x_1\in S, x_2\in T, x_1\neq x_2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 18:48 


11/04/08
632
Марс
Хорхе в сообщении #492526 писал(а):
Ну тут у Вас неаккуратно написано в том месте
а точно, я там когда переписывал, пропустил $ y=f(x) $ в $\exists x \in S \cup T$, это как бы подразумевалось.
Т.е. должно быть:
1) $ f(S \cup T) \subset f(S) \cup f(T) $
$ y \in f(S \cup T) \Leftrightarrow \exists x \in S \cup T: y=f(x) 
\Leftrightarrow (x \in S) \vee (x \in T)  \Rightarrow $
\Rightarrow (y=f(x) \in f(S)) \vee (y=f(x) \in f(T)) \Leftrightarrow  y \in f(S) \cup f(T) $

2) для $ f(S \cap T) \subset f(S) \cap f(T) $
$ y \in f(S \cap T) \Leftrightarrow \exists x \in S \cap T: y=f(x) 
\Leftrightarrow (x \in S) \wedge (x \in T) \Rightarrow $
$ \Rightarrow (y=f(x) \in f(S)) \wedge (y=f(x) \in f(T)) \Leftrightarrow  y \in f(S) \cap f(T) $

-- Пт окт 14, 2011 20:16:18 --

Хорхе в сообщении #492526 писал(а):
во втором случае может случиться $y=f(x_1)=f(x_2), x_1\in S, x_2\in T, x_1\neq x_2$).

ага, и при этом может оказаться, что $ x_1 \notin T$, а тогда не верно, что $\exists x: (x \in S) \wedge (x \in T) $. Вроде ясно.

В 1-м случае мы имеем переход
$ (\exists x_1 \in S: f(x_1)=y) \vee (\exists x_2 \in T: f(x_2)=y) \Rightarrow \exists x \in S \cup T: y=f(x)  $
Вот это даже не могу сказать толи понимаю, толи не понимаю... А как узнать что я это понимаю? По идее за этим должна стоят более серьезная мат.логика, которую я возможно не так хорошо знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 21:02 


11/04/08
632
Марс
Не, я конечно понимаю как это наглядно выглядит, если кружками и стрелочками рисовать. Но вот интересно, если это доказывать строго в рамках аксиоматической теории множеств, то много ли листов займёт? :) Надо будет как-нибудь попробывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 21:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
spyphy в сообщении #492592 писал(а):
если это доказывать строго в рамках аксиоматической теории множеств, то много ли листов займёт? :)
В какой из аксиоматик? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 22:01 


25/11/08
449
$y \in f(S) \cap f(T) \Rightarrow (y \in f(S)) \wedge (y \in f(S)) \Rightarrow $
$ \Rightarrow (\exists x_1 \in S \ f(x_1)=y) \wedge (x_2 \in T \ f(x_2)=y)$ дальше проблема в том, что вообще говоря $x_1$ не равно $x_2$. Но если предположить, что $f$ - иньективно, тогда из $y=f(x_1)=f(x_2) \Rightarrow x_1=x_2 \in T \cap S \Rightarrow y \in f(T \cap S) $

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 22:53 


11/04/08
632
Марс
arseniiv в сообщении #492605 писал(а):
В какой из аксиоматик?

а в любой. хотя сомневаюсь что такие придумали (там где отображения фигурируют)...

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение14.10.2011, 23:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
spyphy в сообщении #492621 писал(а):
а в любой. хотя сомневаюсь что такие придумали (там где отображения фигурируют)...

Т.е. вы не знаете, как в теории множеств определяются отображения? Отображение $f\colon X\to Y$ — это подмножество $f\subset X\times Y$, такое, что $((x,y_1) \in f) \wedge ((x,y_2)\in f)\Longrightarrow y_1=y_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение15.10.2011, 00:20 


11/04/08
632
Марс
Joker_vD в сообщении #492647 писал(а):
Т.е. вы не знаете, как в теории множеств определяются отображения?

так точно. Теорию множеств пока не изучал, а в учебниках по алгебре отображения и бинар. операции определяются независимо. Придется значит разбираться. Какую литературу посоветуете по теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: f(S+T)=f(S)+f(T)
Сообщение15.10.2011, 01:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хм. Лично я прочитал книжку Халмоша "Naive Set Theory", и мне этого хватило — благо в дебри ТМ я лезть не хочу. Но она на английском, русского перевода нет. В принципе, определение отображения я привел выше, оно совершенно стандартное, в любой книге, где оно строго-строго определяется, оно определяяется именно так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group