2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Криптография(лабораторные)
Сообщение23.09.2011, 14:52 


03/01/09
29
Здравствуйте!
Мне нужно написать пособие/лабораторный практикум по курсу "Криптографические методы защиты информации". В связи с чем вопрос студентам/преподавателям: какие лабораторные работы по данному предмету(возможно, курс у Вас может называться немного иначе) имеются в Вашем учебном заведении (название, суть задания)?
В качестве примера приведу следующие возможные темы: атака на RSA без использования разложения на множители; атака Винера; атака с разными параметрами; дискретное логарифмирование в конечном поле; работы, связанные с эллиптическими кривыми; работы, связанные с решётками; криптоанализ.

Заранее спасибо.

P.S. Если я создал тему не там, где нужно, просьба модераторам перенести.

С уважением, MORV.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение23.09.2011, 20:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
_MORV_ в сообщении #485528 писал(а):
атака на RSA без использования разложения на множители

Про это могу сказать, что в Кнуте Искусство программирования во 2-м томе, кажется, рассматривается вопрос о том, как подбирать множители $p,q$ для того, чтобы число $n=pq$ тяжело разлагалось на множители (там было: $p \pm 1, q \pm 1$ содержат большие простые множители, $p,q$ должны существенно отличаться (иначе алгоритм Ферма их раскладывает), но не на порядки, и не должны иметь специальный вид).

Можете также посмотреть книжку Василенко Теоретико-числовые методы в криптографии, хотя не обещаю, что там есть что-то прямо нужное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение23.09.2011, 21:12 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Ничего не знаю про криптографию и про криптоанализ. Но я бы предложил статистический анализ. Так к примеру RC4 взломали и не его одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение06.10.2011, 16:25 


03/01/09
29
Не подошло ничего из выше перечисленного.
Примеры приводил "на вскидку", необязательно именно на озвученные темы.

P.S. Вопрос модераторам: возможно перенести тему в какой-нибудь другой раздел форума, где посещаемость студентами повыше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение06.10.2011, 16:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Здесь мне кажется наиболее подходящий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение06.10.2011, 22:43 


28/09/09
29
У меня был предмет "Методы и средства защиты информации". Описание на лабы http://www.etu7303.spb.ru/8sem/mszki.zip

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение21.07.2012, 13:25 


21/07/12
1
Здравствуйте. У меня есть несколько пособий и задачников по криптографии. Есть и сборники лабораторных работ.Написаны совместно с учениками. Есть по классическим шифрам(перестановка, простая замена, шифр Виженера), есть по алгоритму RSA, по эллиптическим кривым. За 10 лет преподавания курса криптографии я апробировал их.Могу поделиться, пишите на адрес: onzhdanov@mail.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение21.07.2012, 19:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Назван ряд стандарных тем, но студентам нужен кругозор. Оособенно в современной криптографии нужно мыслить нестандартно! Поэтому, в качестве идеи, предложу ссылку на свою статью (с откликами), м.б. поможет:

http://software.intel.com/ru-ru/blogs/2010/03/19/2003401/

Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Криптография(лабораторные)
Сообщение18.09.2012, 11:09 
Аватара пользователя


07/07/10
100
Нижний Новгород
Посмотрите на http://forstud.info там выпускники одного вуза с факультета безопастности собрали целую библиотеку по криптографии. Может уже готовую методу найдете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group