2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 15:05 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
Шимпанзе в сообщении #487558 писал(а):
Вы считаете, что 100 бросков монеты недостаточно, чтобы понять, что решка и орел выпадут примерно одинаковое число раз?


Я считаю, что:
1. "Чтобы понять, что решка и орел выпадут примерно одинаковое число раз" - вовсе не обязательно бросать монету, достаточно просто посчитать возможные варианты.

2. Даже совершенно правильная монета может выпасть, например, в одной какой-то отдельно рассматриваемой серии, 70 раз решкой и 30 раз орлом. От этого монета не перестанет быть правильной, и вероятность её выпадения орлом или решкой не перестанет быть равной 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 15:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PAV в сообщении #487643 писал(а):
Я-то понимаю, как это можно выразить строго


Очень хорошо!

(Оффтоп)

Вы меня извините, мне некогда здесь фигней заниматься. Если посчитаю нужным куда- то пристроить свои соображения, то напишу все строго.
У меня возник вопрос ( не у меня одного), можно сказать с детства возник вопрос :-) , задал его математикам - ответ не получил, задал экономистам - ответ не получил, но они (экономисты) неожиданно натолкнули меня на путь решения проблемы. Вот собственно и все.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 15:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну что же, в таком случае считаю вопрос исчерпанным, а тему - закрытой. Баба с возу - кобыле легче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group