2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачка на регулярность языков
Сообщение25.09.2011, 18:27 


13/04/09
77
Помогите с задачей:

Дан регулярный язык $X$. В том же алфавите задан язык $Y$, состоящий из всех таких слов что $XY=YX$. (т.е. является наибольшим множеством, коммутирующим с X) Является ли язык $Y$ регулярным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение26.09.2011, 20:34 


13/04/09
77
У меня такое ощущение, что максимальным коммутирующим с языком $X$ будет язык $Y=X^{*}$. Верно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение26.09.2011, 20:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я не въезжаю, что тут означает коммутируемость. То есть вот беру я слово $x\in X$, беру слово $y\in Y$, составляю $xy \in XY$, и оно... что? Должно принадлежать $YX$? Т.е. $xy=y'x'$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение26.09.2011, 21:02 


13/04/09
77
Равенство множеств $XY=YX$ где $XY=\{w_{1}w_{2}: w_{1}\in X; w_{2}\in Y \}$ - конкатенация языков

-- Пн сен 26, 2011 22:07:05 --

Joker_vD в сообщении #486664 писал(а):
Я не въезжаю, что тут означает коммутируемость. То есть вот беру я слово $x\in X$, беру слово $y\in Y$, составляю $xy \in XY$, и оно... что? Должно принадлежать $YX$? Т.е. $xy=y'x'$?


ну как то так) только мы заведомо не знаем что есть $Y$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение26.09.2011, 23:00 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
NiGHTeR в сообщении #486667 писал(а):
Равенство множеств $XY=YX$ где $XY=\{w_{1}w_{2}: w_{1}\in X; w_{2}\in Y \}$ - конкатенация языков


Напишите правильное условие задачи. Если $XY=YX$ понимать так, как Вы написали, то может не существовать наибольшего $Y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение26.09.2011, 23:19 


13/04/09
77
ну $Y$ это подмножество алфавита $\Sigma^{*}$ поэтому наибольший существует (по включению).

А точное условие: в алфавите $\Sigma$ дан регулярный язык $X$. Рассматривается наибольшее множество $Y$ - множество всех элементов (в том же алфавите)для которых верно: $XY=YX$ (операция - конкатенация языков). Будет ли язык $Y$ регулярным?

-- Вт сен 27, 2011 00:19:46 --

и лично моя гипотеза, будет ли верным, что $Y=X^{*}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 00:46 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
NiGHTeR в сообщении #486700 писал(а):
ну $Y$ это подмножество алфавита $\Sigma^{*}$ поэтому наибольший существует (по включению).

А точное условие: в алфавите $\Sigma$ дан регулярный язык $X$. Рассматривается наибольшее множество $Y$ - множество всех элементов (в том же алфавите)для которых верно: $XY=YX$ (операция - конкатенация языков). Будет ли язык $Y$ регулярным?


Опять неграмотно!
"поэтому наибольший существует (по включению)" - ???

"множество всех элементов (в том же алфавите)для которых верно: $XY=YX$" - бессмысленно. Если Вы считаете, что $Y$ - это элемент, тогда другое дело. Но из контекста видно, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 01:57 


13/04/09
77
почему не верно то?

$X=\{a, aa\}; Y=\{a\}^{*}; XY=YX=\{a\}^{*}$

-- Вт сен 27, 2011 02:59:13 --

а наибольший будет существовать, потому что $Y\in\Sigma^{*}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 02:28 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
NiGHTeR в сообщении #486717 писал(а):
почему не верно то?
$X=\{a, aa\}; Y=\{a\}^{*}; XY=YX=\{a\}^{*}$

Это верно.

NiGHTeR в сообщении #486717 писал(а):
а наибольший будет существовать, потому что $Y\in\Sigma^{*}$


Я пытаюсь выбить из Вас правильную формулировку, но это не получается. Еще раз: фраза "множество всех элементов (в том же алфавите), для которых верно $XY=YX$ " бессмысленна, потому что про элемент этого множества нельзя сказать: " это элемент, для которого верно $XY=YX$".

Ну, да Бог с Вами. Начинать надо вот с чего. Рассматриваем множество языков (а не элементов) $Y$, для которых верно $XY=YX$. Объединение таких языков снова обладает этим свойством, поэтому, действительно, существует наибольший среди них. Обозначим его через $Z$. Вы спрашиваете, верно ли, что $Z=X^*$? Ответ: нет. Пример: $X=\{abab\}$. Тогда $ab\cdot abab=abab\cdot ab$, но $ab\not\in X^*$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 12:58 


13/04/09
77
Цитата:
Я пытаюсь выбить из Вас правильную формулировку, но это не получается. Еще раз: фраза "множество всех элементов (в том же алфавите), для которых верно $XY=YX$ " бессмысленна, потому что про элемент этого множества нельзя сказать: " это элемент, для которого верно $XY=YX$ ".


да, но ведь для заданного языка $X$ и элемента $y$ можно проверить что $Xy=yX$ а дальше мы все такие элементы $y\in \Sigma^{*}$ (для которых это выполняется) помещаем в множество $Y$.

2) Ну да, глупость сказал. По крайней мере $X^{*}$ входит в $Z$.

я вообще не знаю как к этой задаче подступиться.

-- Вт сен 27, 2011 14:02:46 --

Еще можно заметить, если $\varepsilon\in X$ то $X^{*}\Sigma^{*} X^{*}  \subseteq Z$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 15:04 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
NiGHTeR в сообщении #486806 писал(а):
да, но ведь для заданного языка $X$ и элемента $y$ можно проверить что $Xy=yX$ а дальше мы все такие элементы $y\in \Sigma^{*}$ (для которых это выполняется) помещаем в множество $Y$.

Опять непонятно. $XY=YX$ ($Y$ - язык) и $(\forall y\in Y) Xy=yX$ - это разные условия! Так скажите, наконец, какое из них Вам дано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 15:14 


13/04/09
77
дано первое, что $XY=YX$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на регулярность языков
Сообщение27.09.2011, 15:35 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
NiGHTeR в сообщении #486855 писал(а):
дано первое, что $XY=YX$


Тогда начинать надо примерно так:

Возьмем некоторый $y\in Y$. Тогда для любого $x\in X$ найдутся такие $x'\in X, y'\in Y$, что $yx=x'y'$. Поэтому либо $y=x's$, либо $ys\in X$ для некоторого $s\in \Sigma^*$. Как дальше - не знаю, пробуйте сами. Посмотрите, как в свободной полугруппе решается уравнение $xy=yx$, это может натолкнуть на мысль. Возможно, поможет лемма о накачке или что-то похожее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group