2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что означает время течет быстрее?
Сообщение17.09.2011, 22:22 


29/08/11
1137
Что означает время течет быстрее? Чисто научно. Не философские мысли(хотя вопрос именно затрагивает философскую тему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение17.09.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Установите способ сравнения и будет Вам ответ. "Чиста научно" это называется синхронизацией часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение18.09.2011, 20:48 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Это значит, что в вашей системе отсчёта часы идут быстрее или медленнее чем в другой системе отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение18.09.2011, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дык, о том и вопрос: что это значит, что одни часы идут быстрее других? Ежели они рядышком лежат, то проблемы, вроде бы и нет, а вот ежели они далеко друг от друга, да ещё как-то движутся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Keter писал(а):
Что означает время течет быстрее? Чисто научно.

Чисто научно время течёт быстрее? Да запросто! Это означает гиперболический косинус.

P.S. Это так, в двух словах. Подробности смотрите в чисто науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 09:53 


25/08/08
545
Keter в сообщении #483844 писал(а):
Что означает время течет быстрее? Чисто научно. Не философские мысли(хотя вопрос именно затрагивает философскую тему).

Это значит, что время минимально в собственной системе отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 11:13 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. Someone!
Это значит, что если Вы находитесь в движущейся системе отсчёта, например, летите куда-то на космическом корабле, то сравнивая показания своих часов, с разными, но синхронизированными часами в неподвижной системе отсчёта, например, на планетах мимо которых пролетаете, будете обнаруживать, что Ваши часы идут медленнее, отстают, по сравнению с часами неподвижной системы отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Анатолий Григорьев в сообщении #484137 писал(а):
... но синхронизированными часами ...
Весь вопрос в том, КАК синхронизированными. Определив способ синхронизации, Вы фактически и определите систему отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 11:42 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. epros!
Ну, например, так - измерим расстояния от начала координат до каждых часов, затем из начала координат в 00 час 00 мин 00 сек отправим по радио сигнал точного времени, а каждый хронометрист, приняв его, поставит на свох часах время L/c. Где L - расстояние от начала координат до данных часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Анатолий Григорьев в сообщении #484141 писал(а):
Ну, например, так - измерим расстояния от начала координат до каждых часов, затем из начала координат в 00 час 00 мин 00 сек отправим по радио сигнал точного времени, а каждый хронометрист, приняв его, поставит на свох часах время L/c. Где L - расстояние от начала координат до данных часов.
Да, так можно. Но обратите внимание, что в результате мы получим ИСО только в том случае, если:
1) Все часы движутся инерциально.
2) Расстояния между часами не меняются со временем.

Попробуйте, например, проделать ту же операцию с часами, находящимися на поверхности Земли (которая, как известно, вращается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 12:25 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. epros!
Так мы с самого начал всё это предполагали. В СТО только инерционные системы отсчёта и рассматриваются. Хотя многие ее формулы справедливы и в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Трудно сказать кто что предполагал. Если вопрос возник из того, как сравнить ход часов на уровне моря и на вершине горы (гравитационное замедление времени), то там часы не инерциальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение19.09.2011, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Анатолий Григорьев в сообщении #484137 писал(а):
Это значит, что если Вы находитесь в движущейся системе отсчёта, например, летите куда-то на космическом корабле, то сравнивая показания своих часов, с разными, но синхронизированными часами в неподвижной системе отсчёта, например, на планетах мимо которых пролетаете, будете обнаруживать, что Ваши часы идут медленнее, отстают, по сравнению с часами неподвижной системы отсчёта.
Извините, это меня не устраивает. Я хочу определить, которые из двух часов идут быстрее, а Вы мне предлагаете мои часы сравнивать с разными часами. Мало ли чего там на них поставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение20.09.2011, 06:25 


25/08/08
545
Someone в сообщении #484324 писал(а):
Извините, это меня не устраивает. Я хочу определить, которые из двух часов идут быстрее, а Вы мне предлагаете мои часы сравнивать с разными часами. Мало ли чего там на них поставили.

А чем вас часы в парадоксе близнецов не устраивают? Там часов двое.
Или речь идет исключительно о часах, связанных с ИСО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает время течет быстрее?
Сообщение20.09.2011, 09:40 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув.Someone!
Согласно теории относительности, для Вас все часы неподвижной системы отсчёта будут показывать разное время. Те которые позади Вас частью будут идти впереди Ваших часов, одни часы будут показывать такое же время как и Ваши часы, остальные, более удалённые - будут отставать. Все часы впереди вас будут опережать Ваши часы. Для наблюдателя в неподвижной системе отсчёта все часы этой системы будут идти синхронно и показывать одинаковое время. Время становится относительным, потому и теория относительности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group