2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теорема Ферма от А. Зиновьева
Сообщение31.08.2011, 22:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
magistr07 в сообщении #479127 писал(а):
Вопрос к модератору AD:
Это было очень толсто, отвечать не буду, заприметил.
В апреле 2008 года я еще не был модератором.
Где вы там нашли уравнение третьей степени? Где вы там нашли линейную систему координат? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма от А. Зиновьева
Сообщение01.09.2011, 07:53 


30/08/11
3
Здраствуйте, я не математик, но вижу решение теоремы Ферма и мне было бы интересно, если кто-нибудь проверит это заключение (мало что дураку в голову придёт).

Верно ли утверждение, что для опровержения теоремы Ферма должно существовать три единственных точных куба среди чисел Фибоначчи, чьи индексы в кубе дают эти кубы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма от А. Зиновьева
Сообщение14.09.2011, 10:48 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Sonic86 в сообщении #111548 писал(а):
Так что уже, видимо, его доказательство - это доказательство недоказуемости ВТФ, но в других рамках.

Многие и много пишут о недоказуемости ВТФ в рамках элементарной математики и даже приводят пример с доказательством третьей степени. У меня вопрос...а все ли было просмотрено,со всех ли сторон рассматривалась ВТФ великими математиками прошлого. Я думаю,что нет.Даже мне инженеру средних мозгов,заметьте не математику,удалось получить формулы,о которых и не догадывались в прошлом,которые не анализировались математиками.Не были получены формулы для обоих случаев Ферма,а только упоминалось ,что были получены формулы для 2 случая Ферма,но они очень сложны и ничего не дали для доказательства ВТФ,и приводились формулы для 1 случая....но это все не то.Есть формулы в общем виде для 1 и 2 случая Ферма для простых степеней,в том числе и для второй степени,т.как число 2 простое число.Поэтому я и считаю...теорема Ферма еще имеет шанс быть доказанной на элементарном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма от А. Зиновьева
Сообщение14.09.2011, 16:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Гаджимурат в сообщении #482869 писал(а):
Многие и много пишут о недоказуемости ВТФ в рамках элементарной математики и даже приводят пример с доказательством третьей степени. У меня вопрос...а все ли было просмотрено,со всех ли сторон рассматривалась ВТФ великими математиками прошлого. Я думаю,что нет.Даже мне инженеру средних мозгов,заметьте не математику,удалось получить формулы,о которых и не догадывались в прошлом,которые не анализировались математиками.Не были получены формулы для обоих случаев Ферма,а только упоминалось ,что были получены формулы для 2 случая Ферма,но они очень сложны и ничего не дали для доказательства ВТФ,и приводились формулы для 1 случая....но это все не то.Есть формулы в общем виде для 1 и 2 случая Ферма для простых степеней,в том числе и для второй степени,т.как число 2 простое число.Поэтому я и считаю...теорема Ферма еще имеет шанс быть доказанной на элементарном уровне.

Если я Вас правильно понял, Вы не совсем точно понимаете слово "недоказуемость". Фраза "теорема недоказуема" не означает, что мы пытались и так и эдак и он и еще он и ничего не вышло. Недоказуемость теоремы в рамках некоторой системы аксиом с некоторыми правилами вывода обозначает именно невыводимость теоремы из этой системы аксиом с помощью этих правил - т.е. не может быть она выведена.
Как теорема Гудстейна: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D0%B0
Можете еще о теореме Гёделя прочесть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%82%D0%B5

И, кстати, случай элементарного доказательства ВТФ для $n=3$ уже где-то обсуждался - элементарное доказательство есть, по смыслу - это доказательство Эйлера, просто вместо кольца $\mathbb{Z}[\sqrt{3}]$ там рассматривают кольцо чисел вида $a^2+3b^2$ - изоморфное ему. Получается то же доказательство, но более технически усложненное. Так что на примере мы видим, что сам термин "недоказуемость в рамках элементарной математики" некорректен.

А доказательство Зиновьева построено в другой системе, оно, может, и верно (я тогда не разобрался), но тогда встает вопрос о взаимоотношении обычной формальной системы и его. Как они соотносятся я сам не понял, и у других толком не выяснил, видимо по причине сильной бредовости той темы. Понял только, что вряд ли можно надеяться там на что-то хорошее, грубо говоря (мне в той теме кидали статью с выводом противоречивости одной его системы - что-то такое). К примеру, у него ВТФ недоказуема, а у нас - доказана. У него и теория полна (т.е. любая истинная формула в ней доказуема), что как бы хорошо, а может и нет - вдруг там куча утверждений недоказуемо. + Плохо, что в последних его книгах можно найти совсем уж бредовые утверждения.

Только я сразу Вас предупреждаю: я в матлогике не спец, если кто-то поумнее придет - мой текст можете не читать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group