2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 решение длинного уравнения одной переменной высокой степени
Сообщение06.01.2007, 21:02 


06/01/07
5
Санкт-Петербург
здравствуйте!
мне нужен компетентный совет специалиста по математическим пакетам и их возможностям - сама я таковым, к сожалению, не являюсь... :? :oops:
суть проблемы - решение уравнения одной переменной высокой степени с коэффициентами огромного порядка и очень длинного размера...
пожалуйста, отзовитесь те, кто может что-нибудь посоветовать.
(пыталась решать в мапле - он часами и даже сутками :) думает, но не считает...)
спасибо!
ps дело в том, что это изначально физическая задача, а для её решения необходимо построить кривую зависимости скорости волны от частоты и ещё одного параметра... о том, чтобы считать это в цикле, я и не мечтаю - и так всё дико тупит... :shock: так что 2 параметра меняю вручную... но даже уравнение с одним неизвестным считать он не хочет...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
(кому интересно - пишите - могу кинуть мапловский файлик...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 22:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тема перенесена из "Математики".

К автору: смените заголовок на информативный

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 16:34 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Интересно, узнать постановку задачи. И как у вас появилось "уравнение одной переменной высокой степени с коэффициентами огромного порядка и очень длинного размера".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 19:45 


10/11/06
64
Что такое очень длинное и очень большие? Сколько это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 00:18 


06/01/07
5
Санкт-Петербург
изначально это определитель матрицы 4на4 или 6на6, кот. надо приравнять к нулю и решить полученное уравнение... там получается уравнение на 40 строк в Maple... степень переменной - 6... причём члены матрицы 100% правильные - проверено по двум источникам достоверным...
спасибо, что откликнулись...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

изначально задача из акустики - распространение различных поверхностных волн в различных структурах при нарушенном контакте между контактируемыми поверхностями...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Так Вам нужно символьное решение? Бог помочь! (уравнения выше четвертой степени не выражаются в радикалах в общем виде, это общеизвестный факт). Если нет (если Вы ищите численное решение), то почему 40 строк для записи уравнения? Коэффициенты по 6 строк занимают? (для уравнения 6 степени должно быть после упрощения 7 коэффициентов).

Вы ищите спектр (собственные значения)? Если да, то, опять-таки, нужно ли Вам численно? В принципе, и Mathematica и многие другие справятся с этой задачей (поиск собственных значений) играючи (с достаточно высокой точностью, пара сотен знаков). Если нет, то немного странно — почему именно 6 степень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 19:29 


06/01/07
5
Санкт-Петербург
конечно не символьное!!! я конечно блондинка , но не до такой же степени! =) :) (и я, кстати, не математик, прошу - относитесь ко мне более благосклонно :oops: )...
дело в том, что там во все члены матрицы эта неизвестная входит сложным образом... ну то есть под корнем, вне корня, ещё там как-то - и всё это не упрощается нормально... маткад вообще отказывается что-то делать (просто думает, а потом выдаёт какую-ниюудь тупую ошибку, которой нет на самом деле), матлаб, насколько я поняла, не хочет решать, потому что я не знаю, как объявить неизвестную, чтобы он её нормально воспринял... пользуюсь маплом - интерфейс удобный (в отличие от математики - на мой взгляд), да и мне сказали, что мапл самый мощный...
я уже замучилась... :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну хорошо, уравнение 4 страницы. А матрицу Вы можете нам изобразить? Попробуем разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
katerina писал(а):
...матлаб, насколько я поняла, не хочет решать, потому что я не знаю, как объявить неизвестную, чтобы он её нормально воспринял...

Если я правильно помню, многочлен в Matlab'e задается так:
Код:
f=[*,...,*];
(вместо звездочек поставьте коэффициенты, начиная со старшего). Функция поиска корней:
Код:
roots f


P.S. Кстати, Matlab гораздо круче Maple'a. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 21:55 


06/01/07
5
Санкт-Петербург
чтобы "изобразить" Вам матрицу, необходимо все переменные и выражения задавать - что - прямо здесь?.. :arrow:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 21:56 


10/11/06
64
Итак, у вас получается уравнение от одной переменной (хотя я так и не понял, - полином это или нет). В любом случае, если MAPLE отказывается это упрощать, нужно все это загнать в MATLAB (не в MAPLE) - без всяких там символьных упрощений - и пользоваться fzero или, если не получится, fsolve (последний - из пакета OPTIMIZATION TOOLBOX).

Если есть вопросы - спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 22:13 


06/01/07
5
Санкт-Петербург
ок, на счёт матлаба всего один вопрос: как мне объявить ту переменную (неизвестную), которую я пытаюсь найти с помощью численного решения?.. (матлаб всё время ругается и отказывается fsolve... говорит, что не понимает...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Lion писал(а):
Если я правильно помню, многочлен в Matlab'e задается так:
Код:
f=[*,...,*];
(вместо звездочек поставьте коэффициенты, начиная со старшего). Функция поиска корней:
Код:
roots f

:evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 22:26 


10/11/06
64
Создаете файл с именем, например, myfun.m
со следующим содержимым:
Код:
function y=myfun(x)

y = здесь левая часть вашего уравнения;


Дальше в командном окне набираете
Код:
fzero(@myfun, [a,b])

или
Код:
fzero(@myfun, x0)

или
Код:
fsolve(@myfun, x0)

где
[a,b] - интервал, на котором ищем корень
x0 - точка, с которой начинаем поиск решений

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
katerina писал(а):
чтобы "изобразить" Вам матрицу, необходимо все переменные и выражения задавать - что - прямо здесь?..

А что, здесь нельзя? Ну положите куда-нибудь, где можно взять. Можно, в худшем случае, отсканировать распечатку (матрицы с объяснением) — по крайней мере, будет понятно, о чем речь.

Я по-прежнему не понимаю, что Вы пытаетесь сделать — решить численно уравнение 6 степени? Так откуда тогда такие сложности? Почему Maple не упрощает? Или уравнение все-таки не 6 степени?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group