2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Упорядочивание несчётных множеств
Сообщение04.09.2011, 15:37 


04/09/11
149
Доброго времени суток!

Согласно теореме Цермело любое (а значит и несчётное) множество можно вполне упорядочить. Со счётными множествами процедура в принципе понятна. Но мне интересно, существует ли какой-то способ вполне упорядочивания множества несчётного? Или хотя бы построения такого. Сама-то теорема неконструктивная (по крайней мере то её доказательство, которое я видел в "Алгебре" ван дер Вардена), то есть факт возможности доказывает, а алгоритма не предлагает.

Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение04.09.2011, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Asker Tasker в сообщении #480237 писал(а):
Доброго времени суток!

Согласно теореме Цермело любое (а значит и несчётное) множество можно вполне упорядочить. Со счётными множествами процедура в принципе понятна. Но мне интересно, существует ли какой-то способ вполне упорядочивания множества несчётного? Или хотя бы построения такого. Сама-то теорема неконструктивная (по крайней мере то её доказательство, которое я видел в "Алгебре" ван дер Вардена), то есть факт возможности доказывает, а алгоритма не предлагает.

Заранее благодарен.

Теорема Цермело основана на аксиоме выбора (можно сказать даже, что теорема Цермело может стать аксиомой - тогда аксиома выбора может стать теоремой...).Так что если есть алгоритм выбора одного элементв во множестве (счётном или нет) - то есть и алгоритм упорядочивания этого множества.
Другой, более интересный вопрос - это математики без аксиомы выбора или ,наоборот, с её обобщением.Тут можно получить кучу интересных и необычных результатов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение04.09.2011, 20:44 


04/09/11
149
Если мы обратимся к "Алгребре" ван дер Вардена (стр. 238, издание у меня смешанное - первый том по изданию 1971-го года), то найдём примеры того, как счётные множества немного преобразовываются и становятся вполне упорядоченными: например, добьёмся такого, расположив целые числа следующим образом: 0, -1, 1, -2, 2, -3, 3, ... Как подобное сделать со множеством чисел действительных, мне в голову ну никак не приходит.

Вот мне и было интересно увидеть пример вполне упорядочивания множества несчётного. Я не уверен, что существует какое-либо решение для общего случая - наверное, в каждом отдельном множестве нужно делать отдельные действия. Может быть, кто-то знает, как вполне упорядочить множество действительных чисел или же знает, что этого до сих пор никому не удалось? Я не удивлюсь, если окажется, что пока несчётные множества упорядочить не удавалось.

Надеюсь на Ваши ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение04.09.2011, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Asker Tasker в сообщении #480317 писал(а):
Если мы обратимся к "Алгребре" ван дер Вардена (стр. 238, издание у меня смешанное - первый том по изданию 1971-го года), то найдём примеры того, как счётные множества немного преобразовываются и становятся вполне упорядоченными: например, добьёмся такого, расположив целые числа следующим образом: 0, -1, 1, -2, 2, -3, 3, ... Как подобное сделать со множеством чисел действительных, мне в голову ну никак не приходит.

Вот мне и было интересно увидеть пример вполне упорядочивания множества несчётного. Я не уверен, что существует какое-либо решение для общего случая - наверное, в каждом отдельном множестве нужно делать отдельные действия. Может быть, кто-то знает, как вполне упорядочить множество действительных чисел или же знает, что этого до сих пор никому не удалось? Я не удивлюсь, если окажется, что пока несчётные множества упорядочить не удавалось.

Надеюсь на Ваши ответы.


Если уж нужен просто алгоритм того, как вполне упорядочить множество действительных чисел ,то самое наглядное - это посмотреть теорию действительных чисел в той форме, которая была была построена К. Вейерштрассом на основе бесконечных десятичных дробей.

(Оффтоп)

Есть ещё подходы Дедекинда и Кантора, но они не так наглядны..
С моей точки зрения самый ценный - подход Дедекинда.
И вообще тут есть куча вещей, которые прямо из математики лезут в физику...
Вот почему Вам отвечает не математик, а физик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение04.09.2011, 22:20 


25/08/11

1074
Не знаю, помогут ли ссылки на разные теории чисел. Мне кажется, что отрезок $[0,1]$ пока никто не смог конструктивно вполне упорядочить. Что уж там говорить про континуальные другие множества, или тем более про произвольные. Так что эта теорема самая неконструктивная из всех неконструктивных и для многих является серьёзным аргументом против аксиомы выбора. Наряду с разрезанием курицы на четыре части, чтобы потом из двух частей сложить исходную курицу, а потом из двух оставшихся-ещё одну исходную. Словом, "иди и обеспечивай народ курями" (А.Райкин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение04.09.2011, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
sergei1961 в сообщении #480351 писал(а):
Не знаю, помогут ли ссылки на разные теории чисел. Мне кажется, что отрезок $[0,1]$ пока никто не смог конструктивно вполне упорядочить. Что уж там говорить про континуальные другие множества, или тем более про произвольные. Так что эта теорема самая неконструктивная из всех неконструктивных и для многих является серьёзным аргументом против аксиомы выбора. Наряду с разрезанием курицы на четыре части, чтобы потом из двух частей сложить исходную курицу, а потом из двух оставшихся-ещё одну исходную. Словом, "иди и обеспечивай народ курями" (А.Райкин).

Насчёт неконструктивности Вы правы.Это серьёзный аргумент против аксиомы выбора. Подробный обзор есть в книге :"Ранняя история аксиомв выбора" Медведев .Но чисто конструктивная математика, без использования аксиомы выбора, получается сильно урезанной.Поэтому её применяют.
А из всех отраслей математики, где оправданно не используется аксиома выбора, мне КАЖЕТСЯ, это только теория вероятностей...
Другое дело, было бы интересно построить математику с обобщённой аксиомой выбора..

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 09:11 


25/08/11

1074
сложный вопрос. Есть хорошие альтернативные аксиомы, см. книгу очень хорошую Кановея по аксиоме детерминированности. При ней сохраняется аксиома счётная выбора, т.е. весь студенческий анализ (выберем в данном круге точку, потом в следующем вложенном точку, и так получим последовательность...). Ну будут все множества измеримыми, не будет промежуточной мощности между счётной и континуумом, всяких других чудес, существование которых можно доказать (точнее, предположение об их отсутствии противоречит аксиоме выбора)-да и бог с ними. Если работаешь с функциями Бесселя или дифуры на машине считаешь-вполне должно устраивать. А вообще-это проявление принципа дополнительности Бора: для достаточно полного описания нетривиального объекта нужны противоречивые теории. Получается, что отрезок-далеко нетривиальный объект, всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
Алгоритм вполне-упорядочения несчётного множества не существует, ибо сие понятие противоречиво. Следует данный факт из существования счётного ординала Чёрча-Клини, до которого не может добраться ни один алгоритм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Asker Tasker в сообщении #480317 писал(а):
как вполне упорядочить множество действительных чисел

Никак нельзя, в принципе. Как и множество рациональных чисел. Просто потому, что линейный порядок на них уже однозначно задан, и относительно этого порядка они упорядочены откровенно не вполне, никакой же другой порядок никому и не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
ewert в сообщении #480438 писал(а):
Как и множество рациональных чисел.
Надеюсь, Вы так пошутили? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #480442 писал(а):
ewert в сообщении #480438 писал(а):
Как и множество рациональных чисел.
Надеюсь, Вы так пошутили? :?

А упорядочьте его. Только вполне. Не меняя отношения порядка, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
Почему же не меняя стандартного отношения порядка? У нас нет в условиях такого ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #480449 писал(а):
У нас нет в условиях такого ограничения.

Фактически есть. Что такое вообще "числовое множество"? Это ведь не множество само по себе, а множество с некоторыми определёнными на нём структурами. В число которых входит и согласованное с другими структурами отношение порядка (если оно есть). И если Вам, скажем, захочется переопределить порядок на множестве рациональных чисел -- ради бога; только это уже не будет множеством рациональных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10500
ewert в сообщении #480453 писал(а):
Это ведь не множество само по себе, а множество с некоторыми определёнными на нём структурами.
Я не вижу в формулировке топикстартера чтобы там речь была о каких-то структурах, заданных на множестве, которые необходимо сохранить.

ewert в сообщении #480453 писал(а):
И если Вам, скажем, захочется переопределить порядок на множестве рациональных чисел -- ради бога; только это уже не будет множеством рациональных чисел.
Ну и пусть это называется как-то иначе. Главное, ведь множество-то будет то же? В частности, алгоритм вполне-упорядочения рациональных чисел известен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядочивание несчётынх множеств
Сообщение05.09.2011, 15:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да вообще любое счётное множество вполне упорядочивается тривиально. Только кому это нужно, если после такого вполне упорядочения это множество перестаёт быть самим собой?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group