2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 График тетрации
Сообщение03.09.2011, 18:05 


29/08/11
1137
В какой среде программирования можно построить график тетрации $tet_b (n)$ для целочисленных значений $n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
В Excel:
Изображение
Тут, конечно, кривулька натянута на точки.
Или интересует ещё и изменение по b? То есть типа поверхности, вернее серии кривых?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 18:24 


29/08/11
1137
меня именно и интересуют изменения по $b$. Предположим $b=1.3$ и возведено в свою степень там $50$ раз, то есть $n=50$. Меня интересуют точные значения. Допустим $tet_{1,3} (3) = 1.4463$. И так далее.

-- 03.09.2011, 19:27 --

Ну чтобы соответственно изменять значение $b$ и в динамике смотреть, что происходит

-- 03.09.2011, 19:32 --

Может быть это MatLab, но в нём никогда не работал(

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
Ну так довольно наглядно и происходит.
Изображение
В матлабе можно и мультик сделать. Но чего из пушки по воробьям-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 23:30 


29/08/11
1137
Позвольте узнать: как Вы так умудрились в Exel построить график тетрации???

-- 04.09.2011, 00:42 --

Наглядный график - согласен. В принципе, если переиначить вопрос, то он может звучать так: "как написать программу для вычисления значений тетрации $tet_b (n)$ для натуральных $n$ и всех действительных значений $b$. Допустим в консоли вводишь значение $b$ и даётся список значений тетрации (например $tet_b (1) = 1,2599 ; tet_b (2) = 1,3 ... $ ну и чтобы выдал $100$ значений хотя бы)

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
А что там сложного? По-моему очень даже наглядно. Основания близкие к нулю вначале страшно колбасит, угомон наступает тем дальше, чем меньше основание.
В единице тетрации любого порядка равны единице. Потом до корня из двух сходящееся возрастание.
Ну а при основании большем корня из двух появляется точка перегиба и сходимость исчезает. А потом даже точка перегиба исчезает. В общем, интересно.
А можно построить график предела тетрации в зависимости от основания.

-- Вс сен 04, 2011 00:52:04 --

Ну вот я так и делал.
Изображение
Можно растянуть таблицу вправо на любой порядок тетрации. А в первом столбце основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение03.09.2011, 23:52 


29/08/11
1137
gris в сообщении #480117 писал(а):
А что там сложного? По-моему очень даже наглядно. Основания близкие к нулю вначале страшно колбасит, угомон наступает тем дальше, чем меньше основание.
В единице тетрации любого порядка равны единице. Потом до корня из двух сходящееся возрастание.
Ну а при основании большем корня из двух появляется точка перегиба и сходимость исчезает. А потом даже точка перегиба исчезает. В общем, интересно.
А можно построить график предела тетрации в зависимости от основания.


Я имел ввиду, как Вы построили именно график в Exel ? Просто по значениям или там функции какие-то есть, связанные с тетрацией??

Мне просто точные значения нужны, а когда я пытался написать прогу для вычисления их, то столкнулся с тем, что тетрация в языках программирования не реализована, а $f(n)^{f(n-1)}$ Delphi не воспринимает((

-- 04.09.2011, 00:54 --

gris в сообщении #480117 писал(а):
А что там сложного? По-моему очень даже наглядно. Основания близкие к нулю вначале страшно колбасит, угомон наступает тем дальше, чем меньше основание.
В единице тетрации любого порядка равны единице. Потом до корня из двух сходящееся возрастание.
Ну а при основании большем корня из двух появляется точка перегиба и сходимость исчезает. А потом даже точка перегиба исчезает. В общем, интересно.
А можно построить график предела тетрации в зависимости от основания.

-- Вс сен 04, 2011 00:52:04 --

Ну вот я так и делал.
Изображение
Можно растянуть таблицу вправо на любой порядок тетрации. А в первом столбце основания.



Может и странным показаться, но никогда в Exel не работал. Можете этот файл мне скинуть, хоть для примера?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
График строится автоматически. А сами значения рекурсивно. Там на рисунке даже формула есть.
А на языке лучше делать циклом, мне кажется.
Например:

set (t, b); repeat(n-1) {set(t, b^t)};

получаем тетрацию n-ного порядка с основанием b. Можно возведение в степень выразит через экспоненту и натуральный логарифм.

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:07 


29/08/11
1137
gris в сообщении #480122 писал(а):
График строится автоматически. А сами значения рекурсивно. Там на рисунке даже формула есть.
А на языке лучше делать циклом, мне кажется.
Например:

set (t, b); repeat(n-1) {set(t, b^t)};

получаем тетрацию n-ного порядка с основанием b. Можно возведение в степень выразит через экспоненту и натуральный логарифм.


Как это график автоматически строится?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
В эксели есть вставка различных чартов по массивам. Я использовал линейный. Он просто строит диаграммы каждой строки своим цветом. Ну а Вы в чём привыкли графики строить?

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:22 


29/08/11
1137
gris в сообщении #480126 писал(а):
В эксели есть вставка различных чартов по массивам. Я использовал линейный. Он просто строит диаграммы каждой строки своим цветом. Ну а Вы в чём привыкли графики строить?


Я строю графики в Microsoft Student Graphing Calculator, там тоже можно построить тетрацию,

Изображение

ну хотелось бы, что бы автоматически строилась по значениям и чтобы значения были записаны, как у Вас в Exel, что-то не пойму, что Вы там за график задавали?

-- 04.09.2011, 00:25 --

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1095418 ссылка на прогу, если заинтересовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Keter в сообщении #479999 писал(а):
Может быть это MatLab, но в нём никогда не работал(
Ещё можете посмотреть в сторону Maxima (бесплатная), Maple, Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 00:31 


29/08/11
1137
arseniiv в сообщении #480130 писал(а):

(Оффтоп)

Keter в сообщении #479999 писал(а):
Может быть это MatLab, но в нём никогда не работал(
Ещё можете посмотреть в сторону Maxima (бесплатная), Maple, Mathematica.


Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14446
Я не понимаю, что Вы строите и чего хотите.
Есть определение тетрации натурального порядка $n$ с положительным основанием $b$. Оно прекрасно описывается рекурсивной формулой
set (t,1); repeat (n) {set (t, b^t)};
которая даёт и значения тетрация всех меньших порядков. В разных языках эта формула выглядит по разному, но в ней используются только стандартные функции: присваивание, цикл, возведение в степень, которая может быть представлена и через экспоненту и логарифм. Нерекурсивной точной формулы, к сожалению, не существует. То, что в некоторых языках обозначается через b^^n есть либо аппроксимация, либо скрытый цикл.

Под просто тетрацией с основанием $b$ часто понимают предел тетрации при стремлении порядка к бесконечности. Это значение можно получить как нахождение левого корня уравнения $b^x=x$. Но и тут точное значение может быть получено лишь в некоторых случаях, так как уравнение в общем случае решается только численно с определённой заранее точностью.

Вообще точное значение иррационального числа есть некий оксюморон. Ну можно считать, что точное значение существует, если его можно обозначить с помощью конечной общепринятой формулы: $\sqrt 2, \pi, \arcsin 2$. Но что толку от этих точных значений?

Все программы по построению графиков действуют одинаково. Они строят массив значений функции с определёнными значениями аргументов, а потом строят соответствующий графический массив, проводя необходимую интерполяцию. Графический массив печатается или отображается на экране.

Если Вам хочется проделать эту работу вручную, как это часто хочется и нравится мне, чтобы наощуть прочувствовать все нюансы поведения функции, то соответствующий пакет нам в руки. Так как нас интересует математическая сторона дела, то графическую отдаём программе.

Если Вас интересует график предельной тетрации, то вот он для не слишком малых значений основания.
Изображение

А это для малых:
Изображение
Видно, что при стремлении основания к нулю предельная тетрация стремиться к некоторому значению. Посчитайте его точно!

 Профиль  
                  
 
 Re: График тетрации
Сообщение04.09.2011, 19:11 


29/08/11
1137
gris в сообщении #480177 писал(а):
Я не понимаю, что Вы строите и чего хотите.
Есть определение тетрации натурального порядка $n$ с положительным основанием $b$. Оно прекрасно описывается рекурсивной формулой
set (t,1); repeat (n) {set (t, b^t)};
которая даёт и значения тетрация всех меньших порядков. В разных языках эта формула выглядит по разному, но в ней используются только стандартные функции: присваивание, цикл, возведение в степень, которая может быть представлена и через экспоненту и логарифм. Нерекурсивной точной формулы, к сожалению, не существует. То, что в некоторых языках обозначается через b^^n есть либо аппроксимация, либо скрытый цикл.

Под просто тетрацией с основанием $b$ часто понимают предел тетрации при стремлении порядка к бесконечности. Это значение можно получить как нахождение левого корня уравнения $b^x=x$. Но и тут точное значение может быть получено лишь в некоторых случаях, так как уравнение в общем случае решается только численно с определённой заранее точностью.

Вообще точное значение иррационального числа есть некий оксюморон. Ну можно считать, что точное значение существует, если его можно обозначить с помощью конечной общепринятой формулы: $\sqrt 2, \pi, \arcsin 2$. Но что толку от этих точных значений?

Все программы по построению графиков действуют одинаково. Они строят массив значений функции с определёнными значениями аргументов, а потом строят соответствующий графический массив, проводя необходимую интерполяцию. Графический массив печатается или отображается на экране.

Если Вам хочется проделать эту работу вручную, как это часто хочется и нравится мне, чтобы наощуть прочувствовать все нюансы поведения функции, то соответствующий пакет нам в руки. Так как нас интересует математическая сторона дела, то графическую отдаём программе.

Если Вас интересует график предельной тетрации, то вот он для не слишком малых значений основания.
Изображение

А это для малых:
Изображение
Видно, что при стремлении основания к нулю предельная тетрация стремиться к некоторому значению. Посчитайте его точно!


А как Вы в Exel построили график: по точкам (то есть Вы вычисляли и вписывали туда значения) или же Вы ввели какую-то формулу и Exel автоматически все значения просчитал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group