2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 09:23 


12/09/06
617
Черноморск
Kallikanzarid в сообщении #477319 писал(а):
соответствии эмпирическим наблюдениям

Хорошо, еще раз. Выше приведена ссылка. Там пересказывается статья из журнала. В статье описаны эксперименты , из которых следует зависимость $G(t) = C/(1+ kt)$. Эта же зависимость получена выше теоретически. Такое совпадение можно считать соответствием эмпирическим наблюдениям.

-- Ср авг 24, 2011 10:28:57 --

arseniiv в сообщении #477272 писал(а):
Их можно придумать вагон и маленькую тележку

Тележку в студию.
Учтите, arseniiv, если Вы не приведете здесь хотя бы еще одного подобного уравнения, то будете окончательно причислены к пустым болтунам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 09:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Мне ваше мнение о свойствах моей личности по барабану. Причисляйте. Можете даже церемонию устроить!
Притом вы и так давно не читаете, что я пишу.

В.О., вы не учли два факта: (1) из вашей гипотезы есть не только одно это следствие, и остальные, очень возможно, противоречащие фактам; (2) у того результата могут быть и другие причины, нежели одна только единственная и золотая ваша. По всем этим поводам вы не задумываетесь либо умалчиваете. Так что приведите ещё парочку следствий!

-- Ср авг 24, 2011 13:07:58 --

Пересмотрел ваш первый пост. Формулировка у вас там, мягко говоря, вообще безграмотна. Но вам этого было мало, и вы решили упомянуть там ещё и какую-то странную меру $\mu(x,y)$! (Могли бы назвать просто плотностью, см. определение меры.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 11:22 


12/09/06
617
Черноморск
Ну, наконец-то включился разум. Хотя болтологическая железа еще полностью не выключилась.
Правильный вопрос формулируете. Да, нужны другие следствия. И нельзя исключать, что они будут чему-то противоречить. Вот только если бы они у меня были, то я бы писал не сюда а в Nature. Хотя, кое-что есть. Но это уже слишком громоздко и не для форума.
И пишу я сюда именно для того, что-бы поттолкнуть свой измученный форумными баталиями мозг. Может кто какую идейку подкинет. А в ответ выслушиваю какие-то Ваши детские разборки. Ну зачем оно мне надо.

Плотность и мера это, практически, синонимы. Только плотность подразумевает абсолютно непрерывную меру (знаете что это такое?). А здесь в первую очередь, интересны точечные источники эмоций. Такая мера не абсолютно непрерывна. Поэтому я так и выразился. Во взрослых книжках все это считается очевидным. Но Вы до взрослых книжек, кажется, еще не дошли.
И не обижайтесь Вы, ради бога, за мой упор на Ваш возраст. Да я старше. Я защитил диссертацию, опубликовал какие-то статьи. Написал какие-то книги. А вы юнны и неопытны. Может быть, когда повзрослеете станете намного умнее меня. Но сейчас Вам нужно быть повыдержанее.
Пока наш нрав неискушен и юнн
Застенчивость наш лучший опекун.
Это Шекспир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 12:17 


26/12/08
1813
Лейден
В.О.

(Оффтоп)

Юны, юн. Юннат = юНый Натуралист. Простите, удаляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 13:06 


12/09/06
617
Черноморск
Gortaur в сообщении #477390 писал(а):
Простите, удаляюсь

Жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение26.08.2011, 16:11 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2В.О.
Вам знакома классическая концепция усилителей Амосова? Вроде бы в его немедицинских работах немало описано экспериментов. Например, Амосов, используя свою теорию моделей-паттернов, собрал робототехническую тележку, которая искала штепсильные розетки и подзаряжала от них свои аккумуляторы; пока Амосов проводил в операционной свои сложнейшие кардиохирургические манипуляции, по коридору ездила его тележка и гонялась за медсестрами. :)

Т.е. результат ваш не совсем новый что-ли... Тем более непонятно, чего это другие участники так набросились на вашу идею. Это же классика ИИ...

Здесь на форуме уже где-то была тема про динамику точки с психикой, не знаю, ваша или нет... Надо поискать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение26.08.2011, 22:13 


12/09/06
617
Черноморск
Конечно, я читал Амосова. Чтож Вы думаете, я слез с пальмы и сразу начал писать про эмоции? Очень толковый дядька. Даже где -то в интернете должен быть мой краткий обзор его книги. Не помню. Давно это было. У него, к сожалению, какая-то своя терминология. Но речь именно об эмоциях. Правда, нет уверенности, что это понимает еще хоть кто-нибудь.
Он жил в Киеве. И публиковался в Киеве. Москва его почему-то не приняла.
Да и результатом мои формулы назвать нельзя. Так, баловство.
У Амосова тоже есть какие-то зависимости изменения эмоций ( но называет он это по другому) от расстояния. Но теоретического вывода там нет. Извините, немного подзабыл я его книгу. Давно изучал.Увы, это уже история. Кстати, саму идею, что эмоции изменяются с расстоянием и временем я когда-то почерпнул именно из его книги. Это совсем не очевидный факт. Увы, участники темы понимания этих фактов не продемонстрировали.
Если его книга у Вас под рукой, то приведите, пожалуйста, формулы. А может, она уже есть в сети?
А то, что набросились, так это хорошо. Стимулирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение26.08.2011, 22:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В.О. в сообщении #477955 писал(а):
Кстати, саму идею, что эмоции изменяются с расстоянием и временем я когда-то почерпнул именно из его книги. Это совсем не очевидный факт.
Эк вас. :mrgreen: Как будто вы не человек, а робот, и за другими людьми не наблюдали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение26.08.2011, 23:26 


12/09/06
617
Черноморск
Circiter в сообщении #477906 писал(а):
штепсильные розетки

Кстати, об эмоциях писало еще очень много людей. Не только кардиохирурги. И все больше, за железным занавесом.Еще чьи-то идеи можете изложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение27.08.2011, 11:51 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
В.О. в сообщении #477288 писал(а):
arseniiv в сообщении #477272 писал(а):
Либо ваша теория вменяемо соответствует

Какая теория? Милый юноша, это Ваши грезы. Теории ищите в книжках. Здесь всего лишь форумный треп.
Модераторы, милые -дорогие, неужели еще и с этим я должен сам... прости господи.
Если по существу. Уважаемые модераторы. Участник форума arseniiv
не продемонстрировал в этой теме понимания ни единой формулы. (Хочется напомнить, что форум математический.)
Его бестолковые нападки мешают нормальному общению. Что делать не знаю.

 i  Для "форумного трепа" существует Свободный полет. В тематических разделах все выводы должны быть обоснованы и аргументированы. Если заслуженный участник не демонстрирует понимания формул, возможно, дело не в заслуженном участнике, а в формулах.

И обращение "юноша" и "юный" (не "юнный", Вы спутали с юннатом) демонстрирует вовсе не умудренность, а спесь и неуважение к участникам дискуссии. Когда нечего возразить, легче всего написать: "Да чего объяснять школоте?" Только здесь это совсем не приветствуется.

В.О. в сообщении #477288 писал(а):
Может меня забанить на недельку? Слишком много выступаю.

 !  Именно это и сделаю, только по иной причине - за многочисленные нарушения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение29.08.2011, 00:18 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2В.О.
Цитата:
Если его книга у Вас под рукой, то приведите, пожалуйста, формулы. А может, она уже есть в сети?

Есть только "Алгоритмы разума", когда-то скачал из интернета. Там написано кое-что о чувствах, фактически намечен формализм для работы с ними. Какие-то графики приводятся... Основной упор там именно на хорошо выполненные диаграммы. Формул я не нашел (они там есть, но мало). Зато формулировки вроде "Стимул -- это приращение алгебраической суммы чувств от исходного до ожидаемого их состояния" вам бы понравились. :) Кстати, как я понял, именно сами эмоции Амосов считал вредными для ИИ и нерекомендовал их реализовывать в случае чего. :)

Фрагмент библиографии из этой замечательной книжки (что-нибудь из этого обязательно есть в сети):
Н.М.Амосов, Моделирование мышления и психики.
_____, Моделирование процессов мышления.
_____, Искусственный разум.
Амосов et al, Автоматы и разумное поведение: опыт моделирования.

Цитата:
Еще чьи-то идеи можете изложить?

По духу вашим изысканиям наверное будут близки такие ссылки с ресурса scholarpedia:
scholarpedia/Confabulation_theory_(computational_intelligence),
scholarpedia/Neural_basis_of_emotions,
scholarpedia/Models_of_emotions,
scholarpedia/Cognition_and_emotion,
scholarpedia/Attention_and_emotion.

Увы, это не моя территория, так что квалифицированно ничего не посоветую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение30.08.2011, 13:01 


01/07/08
836
Киев
Circiter в сообщении #478419 писал(а):
(что-нибудь из этого обязательно есть в сети):

Вот здесь можно найти ссылку на сайт, записи в котором, мне так кажется, Николай Михайлович вел лично.
http://www.icfcst.kiev.ua/amosov
Там же можно найти полную библиографию, но ведь топик-стартер "сами с усами". С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group