2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 сходимость кратного интеграла
Сообщение26.08.2011, 18:22 


23/05/10
2
Помогите разобраться. Требуется исследовать на сходимость интеграл $ \iint\limits_{G}^{} \frac{dxdy}{(1-x^2-y^2)^{\alpha}} , G=\{\ \sqrt{x} + \sqrt{y} <1 \}$

мое решение:
переходим в полярные координаты и получаем $ \iint\limits_{G}^{} \frac{rdrd\varphi}{(1-r^2)^{\alpha}} , G=\{ r
(\sin\varphi +\cos\varphi)  <1 \  r\ge0\}$ область выглядит так
Изображение
$\varphi$ изменяется в пределах $ 0<\varphi<\frac{\pi}{2}$ проблемные точки $r=1$ интеграл обращается в бесконечность (тут я немного не разберусь область интегрирования включает в себя точку $r=1$ или нет, и тут же у меня возник вопрос в каких пределах изменяется r , в $0\le r<1$ ?, как это показать формально?). В итоге интеграл сходиться при $2\alpha -1 < 1$ и $ \alpha<1 $. Мой ответ не сходиться с ответом из задачника ( я догадываюсь что у меня куча ошибок, задача взята из Кудрявцева 3 том 215 задача, хочу обратить внимание на то, что 214 задача похожа на 215, только область немного другая в виде треугольника , но опять же похожа на область в 215-ой задаче. А ответы различны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: сходимость кратного интеграла
Сообщение26.08.2011, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
вам бы лучше для своей области подобрать адекватное исчерпывающее множество, чтобы всё свелось к исследованию обычного интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходимость кратного интеграла
Сообщение26.08.2011, 21:36 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
1. Вы напутали с областью $G$ в полярных координатах. То что Вы написали соответствует $G=\{x+y<1\}$

2. Ограничение $r<1$ нетрудно получить, но это не очень нужно. Оно возникает как побочный продукт действительно нужного неравенства на функцию $g(\varphi)$ (см. ниже.).

3. Причина неверного ответа у Вас в том, что оценка сходимости интеграла сделана Вами только по $r$ - не принимая во внимание переменную $\varphi$. Фактически это значит, что Вы заменили область интегрирования $G$ на $\{0\leq r\leq 1\}$ - четверть круга и получили для нее правильный ответ - сравните с задачей 211.3. Других принципиальных ошибок у Вас нет.

Если делать по вашей схеме, то план такой:
а) Запишите область $G$ в виде $\{r<g(\varphi)\}$. Посмотрите какое возникает ограничение на $g(\varphi)$ сверху.
б) Вычисляете интеграл по $r$ в предела $r\in[0;g(\varphi)]$ (случай $\alpha=1$ придется писать отдельно).
в) Анализируйте сходимость интеграла по $\varphi$ используя тейлоровское разложение $g(\varphi)$ в окрестности особых точек подынтегрального выражения (их две будет).

В результате получите условие на сходимость $\frac{\alpha-1}{2}<1$, а не $2\alpha-1<1$.

4. Тот факт, что в другой задаче - 214 - с той же подынтегральной функцией, но иной областью $G$ ответ другой, объясняется тем, что там будет другая функция $g(\varphi)$. Т.е. первый шаг - интегрирование по $r$ будет в задачах 215 и 214 тот же самый, а вот второй - интегрирование по $\varphi$ будет отличаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходимость кратного интеграла
Сообщение27.08.2011, 07:52 


23/05/10
2
Большое спасибо!!! во всем разобрался

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group