2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Praded в сообщении #475609 писал(а):
Так задачу "Повышать жизненный уровень населения" поставили именно вы, при этом не дав рецептов её решения. Маниловщина какая-то получилась. Мечтать не вредно. Вредно не мечтать. За сим откланиваюсь. Дискуссия не состоялась по причине отсутствия доводов оппонента.

С интересом пронаблюдал сию дискуссию.И ещё раз убедился, что с помощью традиционных экономико-технологических инструментов России не выбраться из той ж..ы, в которую её сознательно загнала ФРС США,начиная с 1-й Мировой войны 20 века.
Сами США были, что называется,в шоколаде,когда сделали свой доллар международным платежным средством и заодно придали ему статус "денег с нулевой потребителской стоимостью",что было гипервыгодно/но эта ситуация временна /.Это позволило США привлечь стронние ресурсы,проводя политику экономической экспансии.
Сейчас же, в силу этого статуса,доллар теряет свои позиции.И в аналогичную ситуацию сейчас может попасть юань Китая.Юань тоже имеет статус "денег с нулевой потребителской стоимостью" и тоже может стать международным платежным средством.Не исключено, с теми же результатами и следстваями.
Поэтому единственно приемлемый для России способ достичь экономической стаьильности - это ввести деньги со статусом "денег с НЕнулевой потребителской стоимостью"и сделать их международным платежным средством.Тем самым Россия сможет привлечь стронние ресурсы и перейти к экономической экспансии.Но к экспансии весьма и весьма своеобразной ,именно в силу статуса "денег с НЕнулевой потребителской стоимостью".
Что касается дешевизны рабочей силы, то это временно, сейчас во многом цена товара определяется энергией, потраченной на его создание, а не трудом(кстати - труд - ведь тоже энергия,считая и умственный труд - результат его - информация,а информация измеряется нэгэнтропией, а она может быть переведена в энергетическую меру).
Поэтому если есть много дешёвой энергии, то будет и много дешёвого товара.
В общем, если вылезать из ж..ы, то только нестандартными путями.
В ином случае в ж..е мы и останемся.
Что касается коррупции и кумовства - то ввести деньги с "с НЕнулевой потребителской стоимостью"можно явочным порядком,частным образом, игнорируя нынешние оккупационные политико-финансовые госструктуры типа Госбанка и т.п.

(Оффтоп)

к примеру, в деревнях России суррогат таких денег с "НЕнулевой потребителской стоимостью" есть - это бутылка самогона.Пример, конечно, юморный и грустный, но тем не менее...

Является же ФРС частной лавочкой,которая поставила себе на службу правительство и конгресс с сенатом США- поскольку для денег со статусом "нулевой потребителской стоимости" такое решение необходимо.
/Кстати,Кеннеди и был убит именно за то, что покусился на право ФРС печатать деньги /
А вот для денег с "НЕнулевой потребителской стоимостью" даже это не нужно, спокойно можно послать президента, госбанк и парламент лесом...подальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 13:28 


15/11/09
1489
PSP в сообщении #475622 писал(а):
Сами США были, что называется,в шоколаде



США могут иметь профицит бюджета, могут иметь дефицит, могут защищать своего производителя, могут его сдать с потрохами, могут иметь сильный доллар, могут слабый, но всегда будут в шоколаде. По одной простой причине, они не превращают инструменты управления экономикой в цель. Зачем развивать производство? Зачем иметь «деньги с ненулевой стоимостью»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
EvgenyGR в сообщении #475625 писал(а):
PSP в сообщении #475622 писал(а):
Сами США были, что называется,в шоколаде



По одной простой причине, они не превращают инструменты управления экономикой в цель.

Расшифруйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 14:12 
Заслуженный участник


21/05/11
897
EvgenyGR в сообщении #475625 писал(а):
Зачем развивать производство?

Чтобы было что и чем кушать хотя бы. Или вы всё на святой дух рассчитываете. Так и скажите прямо об этом. Зачем тянуть кота за...

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 14:27 


15/11/09
1489
Praded в сообщении #475637 писал(а):
Чтобы было что и чем кушать хотя бы. Или вы всё на святой дух рассчитываете. Так и скажите прямо об этом. Зачем тянуть кота за...



А почему именно производство, а не скажем торговлю, или сельское хозяйство, а может систему социальной защиты или образование с медициной? И что значит «развивать»? Оно что сейчас не развивается? Или раздадим деньги на развитие производства своим людям?И что значит налоговые преференции? Переложим налог на другие секторы, а ли уменьшим социальные гарантии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 15:40 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Под производством я подразумевал и сельскохозяйственное.
Система социальной защиты не увеличивает национальное богатство...
Вы хотя бы способны ответить на 1 вопрос. Или у вас лично так принято вести дискуссию? Тогда вы неинтересны. Я вам сегодня об этом уже писАл.
PS. И всё-таки. За счёт чего собрались развивать систему социальной защиты? За счёт ограбления работающих путём увеличения социальных налогов? Или придумали что-то другое? Так поделитесь открытием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 16:56 


15/11/09
1489
Praded в сообщении #475649 писал(а):
Тогда вы неинтересны


Следите за логикой она простая. Постановка цели (или как Вы говорите задачи) не требует от меня ее решения. И я сразу сказал что решение не простое и здесь не обсуждается (во всяком случае в током тоне). С другой стороны сформулировав цель можно оценить как то или иное предложение способствует ее достижению. В частности педалирование производства свершено не способствует росту жизненного уровня, о чем я и сказал выше и от осуждения чего Вы так мастерски уклоняетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
EvgenyGR в сообщении #475625 писал(а):
PSP в сообщении #475622 писал(а):
Сами США были, что называется,в шоколаде

По одной простой причине, они не превращают инструменты управления экономикой в цель.

Повторяю- попробуйте пояснить, расшифровать это ваше утверждение.Тогда будет понятна ваша позиция.Иначе вся остальная дискуссия с вами - ни о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 18:21 
Заслуженный участник


21/05/11
897
EvgenyGR в сообщении #475657 писал(а):
Постановка цели (или как Вы говорите задачи) не требует от меня ее решения.

А от кого требует? У вас претензии к конкретному лицу или к обществу в целом?
Вы боговерец? Какова причина постановки вами цели и перед кем?
Поставьте перед собой цель стать мировым диктатором и находитесь всю оставшуюся жизнь в предвкушении сваливающихся на вас благ: "А вот хорощо бы..." Только я не вижу толпЫ адептов, которые будут стремиться сделать "хорошо" именно для вас. Им-то это зачем?
PS. Такое впечатление, что вы не повзрослели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Praded в сообщении #475671 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #475657 писал(а):
Постановка цели (или как Вы говорите задачи) не требует от меня ее решения.


PS. Такое впечатление, что вы не повзрослели.

А может, EvgenyGR - и есть ребёнок, школьник , например ? Тогда его позиция понятна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 18:38 


15/11/09
1489
PSP в сообщении #475664 писал(а):
Повторяю- попробуйте пояснить, расшифровать это ваше утверждение.Тогда будет понятна ваша позиция.Иначе вся остальная дискуссия с вами - ни о чём.



Я не очень понимаю что значит «расшифровать», да и не очень хочется общаться, если Вы считаете что «дискуссия не о чем», т.е. видите только то , что Вас интересует. Но попробую. И так возьмем инструмент профицит и дефицит бюджета. Не буду подробно останавливаться почему те же США чередуют то одно то другое, а просто замечу, что мы часто находимся в противофазе, т.е. когда у них профецит (сильный доллар), у нас дефицит (слабый рубль), и наоборот. К чему это приводит? При сильном долларе, его скупает население, при слабом его доллар его скупает государство. Но в том и другом случае мы отдаем национальное богатство (наш жизненный уровень) за зеленую бумагу. Причем всякий раз для таких действий придумывается некое оправдание как раз в виде того или иного инструмента возведенного в цель. Ну чтобы совсем было ясно при сильном долларе в цель возводиться социальная защита. При слабом долларе резервный фонд и без дефицитный бюджет.

П.С. Вообще-то меня это уже утомляет, я все время отвечаю на Ваши вопросы но так и не получил не один ответ на мои.

-- Вт авг 16, 2011 18:44:42 --

Praded в сообщении #475671 писал(а):
А от кого требует? У вас претензии к конкретному лицу или к обществу в целом?
Вы боговерец? Какова причина постановки вами цели и перед кем?


Опять передергиваете. Говоря про повышение жизненного уровня я ответил на Ваш вопрос, что надо мне. Именно мне надо повышение жизненного уровня населения именно это меня сейчас волнуют больше всего. И опять уходите от ответа. ЗАЧЕМ НУЖНО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО? И связанный с ним вопрос: Повышение жизненного уровня и педалированние производства не взаимоисключающие задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 19:07 
Заслуженный участник


21/05/11
897
EvgenyGR в сообщении #475674 писал(а):
ЗАЧЕМ НУЖНО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО?

Затем, что обществу нужно иметь что-либо, пригодное для обмена. Вы можете поставить перед обществом цель повышения благосостояния за счёт торговли. Торговать чем будете? Допустим, что импортными товарами. За что вам их будут поставлять? За ресурсы? Тогда кто их будет добывать? Это не производство? А если внешняя конъюнктура сменится? Здесь и нужно то, что называется диверсификация производства.
Допустим, что вы собираетесь развивать систему социальной защиты. Желание понятное. За счёт чего? За счёт налогов? Кого собрались облагать налогами? Есть только производство и торговля. Но вы не желаете заниматься производством в силу внутреннего отвращения. Так вы должны быть готовы к тому, что у вас не только не будет развития системы социальной защиты, у вас самой системы не будет. Просто потому, что ей взяться неоткуда.
Есть ещё один способ развития общества, который вы не рассматриваете явно, но подразумеваете. Это торговать территориями. Но нам с вами явно не по пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
EvgenyGR в сообщении #475674 писал(а):
PSP в сообщении #475664 писал(а):
Повторяю- попробуйте пояснить, расшифровать это ваше утверждение.Тогда будет понятна ваша позиция.Иначе вся остальная дискуссия с вами - ни о чём.



Я не очень понимаю что значит «расшифровать», да и не очень хочется общаться, если Вы считаете что «дискуссия не о чем», т.е. видите только то , что Вас интересует. Но попробую. И так возьмем инструмент профицит и дефицит бюджета. Не буду подробно останавливаться почему те же США чередуют то одно то другое, а просто замечу, что мы часто находимся в противофазе, т.е. когда у них профецит (сильный доллар), у нас дефицит (слабый рубль), и наоборот. К чему это приводит? При сильном долларе, его скупает население, при слабом его доллар его скупает государство. Но в том и другом случае мы отдаем национальное богатство (наш жизненный уровень) за зеленую бумагу. Причем всякий раз для таких действий придумывается некое оправдание как раз в виде того или иного инструмента возведенного в цель. Ну чтобы совсем было ясно при сильном долларе в цель возводиться социальная защита. При слабом долларе резервный фонд и без дефицитный бюджет.

П.С. Вообще-то меня это уже утомляет, я все время отвечаю на Ваши вопросы но так и не получил не один ответ на мои.

У Вас вопроса пока только два:
Цитата:
Зачем развивать производство? Зачем иметь «деньги с ненулевой стоимостью»?

И у вас есть утверждение :
Цитата:
США ...не превращают инструменты управления экономикой в цель.

И из этого становится ясна причина ваших вопросов и необходимые ответы на них.
Итак ,инструмент -"инструмент профицит и дефицит бюджета."Т.е.излишек или недостаток денег.Действительно, этот инструмент для США и не может быть целью по одной простой и банальной причине - США печатает мировые деньги и может их напечатать сколько угодно.Эта цель (добыть деньги) -достигнутая,её добиваться не надо.А коли так, то и производство развивать не надо (вот оно в Китай и уплыло).А зачем оно, раз деньги всегда есть и купить всё можно.
Но это можно только в том случае, если есть доверие к зелёным бумажкам с портретами...
И для поклонников этих бумажек «деньги с НЕнулевой стоимостью» смертельно опасны, ибо такие деньги - это мина под доверие к этим бумажкам, их смерть.
Но такие «деньги с НЕнулевой стоимостью» для реальной мировой экономики - благо.Такие деньги - это отход от монополизма,переход к действительно реальной демократии (а не "демократического" фарса практикуемого в США и РФ).Такие деньги - ведут к последовательно бескризисному(в экономико -финансовом плане) развитию цивилизации.

А зачем нужно развивать производство, я думаю, Praded вам прекрасно ответил.Это любому школьнику понятно.

Уважаемый EvgenyGR, судя по Вашим постам, вы адепт США.Это Ваше право,Но вы должны признать, что время США уходит, встают новые реалии и проблемы, и решать их предстоит новому поколению новыми способами.
Никакими финансовыми аферами, типа доллоровой аферы ФРС, зачатой в 1914 гг их не решишь...Нужны другие методы,реальные, а не виртуально-воздушные.
А к реальным методам нынешние США уже не способны, навык утерян..

-- Вт авг 16, 2011 19:37:54 --

EvgenyGR писал(а):
ЗАЧЕМ НУЖНО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО? И связанный с ним вопрос: Повышение жизненного уровня и педалированние производства не взаимоисключающие задачи?

Очень американский подход.В США высокий жизненный уровень достигнут за счёт долларовой аферы ФРС, с помощью которой была ограблена большая половина человечества.Естественно, для афериста повышение жизненного уровня и педалированние производства - взаимоисключающие задачи.А если у афериста есть ещё и военная сила - наглость его возрастает, и он предпочитает не заморачиваться производством.
Поэтому у него и вопрос -ЗАЧЕМ НУЖНО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО? Если можно прекрасно прожить и аферами...Бедняга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 21:07 


15/11/09
1489
Я смеялся до слез. Ребята вы крутые спорщики. Вместо ответа зачем развивать производство в тот самый момент, когда в мире переизбыток производственных мощностей, мне начинают объяснять зачем нужно производство. Самое крутое, мне приписали «неявную торговлю территориями», какой сильный полемических ход, не « к силу, ни к городу» но как звучит . Мне очень любопытно на основе чего Вы сделали сей гениальный вывод. Другой делает вывод, что я адепт США. И одновременно предлагает совершеннейшую нелепость, инструмент способный отслеживать инфляцию. Зачем? Ответа нет.

Ну ладно, подведем итог хотя бы промежуточный.
Первое. Стимулирование, наращивание конкурентного производство в настоящий момент невозможно без существенного снижения жизненного уровня, подрыва экологии и гарантий для инвесторов, которым некуда вложить «горячи» деньги, читай просто бумагу. Никаких возражений этому утверждению не поступило. С таким развитием событий я категорически не согласен.

Второе. В настоящий момент сформированна очень тонкая, очень красивая и очень эффективная мировая финансовая система. Суть ее в том, что нет активов, не то что дающих доход (за вычетом инфляции), а просто способных эту инфляцию отследить. Это система позволяет лечить не следствие, а саму причину порождающую кризисы – не соответствие платежеспособного спроса и предложения. Основная причина такой ситуации «замороженные» деньги. Деньги находящиеся у людей и не пущенные ими на потребление. Система просто обесценивает эти деньги, и будет это делать тем быстрее, чем быстрее будет научно техническая революция, и до тех пор пока не будет заменена другой финансовой системой более подходящей для постиндустриальной цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда рухнет доллар,каковы будут последствия?
Сообщение16.08.2011, 21:14 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Ну, посмейтесь ещё. Особенно про избыток в мире чего бы то ни было. За океаном телушка - полушка, да рубль перевоз. Продолжайте заниматься развитием систем социальной защиты на бумажке. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы хлопот не доставляло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group