2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, можно очень не скромный вопрос, вы коммунист?

:shock:
Нет. Боже упаси.
Я реалист :lol:

Просто я понимаю, что вы наверняка еще студент. Причем так... курса 1 - 2го. А в таком возрасте хочется быть крутым и иметь много денег. И это нормально. А когда у вас настанет выбор жизненного пути, то вы просто возьмете и взвесите - что для вас важнее - деньги или интересная (но может быть даже никому не нужная, особенно если речь идет о фундаментальной науке) работа. И если вы поймете, что деньги, то никакая наука вам не будет нужна, потому что есть гораздо более простые способы зарабатывания денег.

Но наука, понимаете ли, вещь такая, что как только вводится серьезное финансовое поощрение, то возникают такие же серьезные соблазны схалтурить. Вот сейчас, к примеру - ну кому надо халтурить сильно, если вам за лишнюю работу и не заплатят много? Вот как гранты появились, кстати, сразу начался такой бардак - подаются заявки, сдаются прошлогодние отчеты... А все ради денег. И бесполезно с этим бороться. Во всяком случае система с серьезными финансовыми вложениями в науку на уровне зарплаты это не для России.
Тут надо выбирать - либо быть ученым, либо быть человеком :lol: Хотя эта фраза была больше актуальна для 90-х. Сейчас-то все не так плохо. Другой момент, что все уже развалиться хорошо успело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, тут я вынужден соглаcиться с Парджеттером. Выбор между деньгами и интересной работой возникает довольно часто. И я не знаю стоит ли выбирать деньги. Главное, наверное, если человек не изменил делу всей своей жизни, это тщательно скрывать, что Вы работаете потому, что работа просто интересна. Иначе бывали прецеденты. Вас могут шантажировать вашим же интересом, деньги платить не будут, а в случае чего последует фраза: "Как! Неужели тебе неинтересна твоя работа!"

Знаю людей, которым после того, как полгода не платили зарплату, начальник заявил: "вам что совсем наплевать на престиж завода!" Речь идет об одном гиганте машиностроения. Что самое интересное, людям было не наплевать.

Правда, я слышал, зарубежем наоборот принято показывать заинтересованность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 16:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
2 Freude. Забавно :lol: . На самом деле тоже есть над чем задуматься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 18:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Парджеттер писал(а):
Хотя эта фраза была больше актуальна для 90-х. Сейчас-то все не так плохо. Другой момент, что все уже развалиться хорошо успело.


Знаете, я не очень понимаю Вашу логику. Вы утверждаете, что если ученым платить хорошо, то это не пойдет науке на пользу, потому что в нее придут те, кому деньги важнее интересной работы. Но в советское время работа ученого была достаточно престижной, особенно с учетом железного занавеса. По сравнению с обычными советскими гражданами ученые имели вполне себе неплохое (чтобы не сказать - хорошее) положение. В науку стремились попасть многие.

В 90-е годы все стало очень плохо: денег не платят, престижа никакого... Сейчас вроде как становится получше, как говорят.

Тогда вроде как должно быть, что 90-е должны были стать периодом расцвета науки в нашей стране, верно? Или я Вас неправильно понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 18:29 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Хах, так ведь и чиновники в правительстве считают. Чтобы не развратить ученых, не пустить на греховный путь, они решили, что уж лучше пожертвуют своими душами. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 19:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PAV писал(а):
Знаете, я не очень понимаю Вашу логику. Вы утверждаете, что если ученым платить хорошо, то это не пойдет науке на пользу, потому что в нее придут те, кому деньги важнее интересной работы. Но в советское время работа ученого была достаточно престижной, особенно с учетом железного занавеса. По сравнению с обычными советскими гражданами ученые имели вполне себе неплохое (чтобы не сказать - хорошее) положение. В науку стремились попасть многие.

Мне кажется, что у советских лет было одно преимущество - это несколько другие идеалы общества. Ценилось совсем другое. Хотя оценить к.п.д. советской науки тяжеловато будет. Я, кстати, не думаю, что он был очень высоким - вложения были большие и отдача тоже была большая на фоне остального. Но какая она была в сравнении с вложениями, я думаю оценить очень тяжело, потому что сравнивать не с чем в таких ситуациях.

PAV писал(а):
Тогда вроде как должно быть, что 90-е должны были стать периодом расцвета науки в нашей стране, верно? Или я Вас неправильно понял?

Не совсем так. Я же говорил именно о зарплатной части, а обеспечение финансами на матчасть должно быть обязательное. А в 90-е годы, как известно, денег не давали не только на зарплату, но и вообще не давали. И к тому же, всему есть предел - я не говорил, что платить не надо вообще (а в 90-е частенько до этого доходило) или что надо платить зарплату, на которую жить нельзя, а я говорил о том, что не надо платить очень много. При этом конкретные цифры для нынешнего периода я называл. Такая зарплата для м.н.с., к примеру, была бы вполне адекватна.
Потому что если на зарплату ученого со временем можно будет купить квартиру, то наука в России точно кончится при таком менталитете и на данном периоде развития.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:19 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Это катастрофа, если человек, имеющий способности и желание заниматься наукой, вынужден отказаться от науки в пользу денег. Это катастрофа не для него самого, а для страны. В стране не так уж много людей способных двигать науку (скажу вам по секрету: у 50% населения IQ вообще не более 100). А людей, имеющих и способности и желание, еще меньше.

Это значит, что с государством что-то не так, что в стране отсутствует стратегическая инициатива. Тем более, что для финансирования долгосрочных программ Россия имеет, в отличие, например, от Японии, дополнительные средства за счет экспорта сырьевых ресурсов.

Я думаю, российские ученые должны иметь значительно большее влияние в государстве.

Кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую. (c)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Да? А 60 не хотите на гос. предприятии?

Прочитал, что в НИИ космических систем средняя зарплата составляет 23 000 рублей в месяц, а у молодого специалиста сразу после вуза - 15 000 рублей. Возможно, Вы хотите сказать, что 20% сотрудников получает почти половину (11/23) всех денег? Тогда у этих 20% действительно в среднем выходит по 55 000 рублей в месяц, а у остальных 80% - по 15 000 рублей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 14:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ссылка в тему о зарплатах (точнее, к вопросу о самооценке и зарплатных ожиданиях):
Опрос: Российские студенты хотят начинать карьеру с зарплаты в 50 тысяч рублей

Цитата:
Каждый пятый студент-старшекурсник или выпускник московского вуза (21%) считает, что по окончании учебы он будет "стоить" более 50 тысяч рублей.

По данным ВЦИОМ, 80% нынешних студентов планируют после окончания вуза получать не менее 20 тысяч рублей.

Опережают остальных в амбициях столичные студенты-троечники. У 18% троечников в планах зарабатывать после вуза не менее 50 тысяч рублей. 21% троечников собираются получать от 50 до 100 тысяч рублей, а 4% и вовсе претендуют на зарплату свыше 100 тысяч.

В том, что троечники более требовательны к размеру зарплаты, нет ничего удивительного. Нередко троечники — это те, кто совмещает учебу с работой, поэтому ко времени получения диплома они уже имеют некую квалификацию и действительно вправе требовать от работодателя большего.

Более уверенными в своем будущем чувствуют себя студенты с опытом работы...

Среди тех, кто считает важным фактором успешной карьеры обладание нужными связями, число амбициозных наиболее велико — 41% из них после окончания вуза собираются получать не менее 30 тысяч рублей. Те, кто верит в себя, считая главным не связи, а уверенность в себе, обаяние и прочие личные качества, такие ожидания озвучивают реже (32%). Еще менее характерны они для тех, кто ставит во главу угла профессионализм, реальные навыки и результаты труда (27%).

Респонденты, делающие ставку на профессионализм, более скромны и в самооценке, среди них только 18% считают справедливой для себя зарплату более 50 тыс. руб.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 20:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
faruk писал(а):
(скажу вам по секрету: у 50% населения IQ вообще не более 100).
IQ = 100 означает 100% соответствие норме. По определению. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наноабсурд
Сообщение12.08.2011, 00:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Буду некропостером, тема больно интересная. 8-)
Вот тут говорилось в 20-25 тысяч рублей - на них же нельзя прожить в Москве. Это как раз только за съем квартиры заплатить.
Я понимаю вполне зарплату в 15 тысяч у выпускника вуза - ему реально не за что платить. Но хочется, чтоб тогда был рост. И у ученого со стажем и каким-никаким именем зарплата бы доходила тысяч до 60-80.

Видимо Перельман - идеальный ученый. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наноабсурд
Сообщение14.08.2011, 07:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да, помню себя в 90-ые. После универа - жизнь в общаге, голодные годы, смешная жалкая зарплата, которой тупо не хватает на еду. Сейчас всё получше. Зарплата где-то 35 в общей сумме (с.н.с. в институте математики плюс преподавание). Плюс ещё гранты. В Москве на ту сумму, что я получаю, жить, наверное, нельзя. А в Новосибирске вполне можно, у нас всё немного подешевле :-)

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение14.08.2011, 07:48 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
faruk в сообщении #97249 писал(а):
Кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую. (c)

Совершенно верно. Президент уже с этим проектом вынес инициативу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group