2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.07.2011, 09:03 


28/01/11
62
фото с осциллографа ничего не даст. На нём можно показать всё что угодно и без схемы.
Я предлагаю другой вариант. Организовать показ действия схемы по простому принципу.
Мне дают 6 транзисторов, 18 резисторов подходящего номинала, паяльник. Я собираю схему. апотом провожу демонстрацию её действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.07.2011, 11:39 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Резисторы - это плохо, как вообщем и то, что Вы специально или не специально пытаетесь уйти от ответа на резонные вопросы. Это по меньшей мере не профессионально и очень смахивает на то, о чем написано здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.07.2011, 21:26 


28/01/11
62
Прочитал статью, очень занимательно, но это не про меня. Немного о себе. В1979 закончил ЛВИКИ им. Можайского в г. Ленинграде. Данное изобретение получил в 1986 году, но так как не раз обжигался на внедрении изобретений и получении патентов, решил оставить его на потом. Далее интенсивной научной деятельностью не занимался и естественно отстал по многим вопросам современной науки. Но тем не менее мне подумалось, что пришло время попробовать внедрить своё изобретение. Резисторы конечно прошлый век, и я понимаю, что в микросхемах их заменяют транзисторами. Но для наглядности мне проще собрать схему по старинке, как рисовали в учебниках простейший триггер. Естественно в микросхемах их можно заменить транзисторами. От ответа я уйти не пытаюсь и, если что-то не понятно, то это либо по незнанию вопроса, либо от нежелания раскрывать секрет изобретения. Поэтому и предлагаю демонстрацию. Уж тут никого не обманешь.Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Кстати я тут немного прикинул и пришёл к выводу, что можно создать также троичный мультивибратор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.07.2011, 21:48 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Дело не в том, что резисторы можно заменить транзисторами, а в том, что любой резистор греется. Если в хотя бы одном из устойчивых состояний триггера хотя бы через один резистор течет ток, то схема по нынешним временам потребляет слишком много энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.07.2011, 00:31 


28/01/11
62
что-то я не понял, что в современных схемах триггеры обходятся без резисторов или элементов их замещающих? Или вообще обходятся без триггеров? Тогда я не понимаю на чём строятся счётчики, регистры и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.07.2011, 08:26 


28/09/09
29
Увидел ссылки на Варшавского, а что насчет асинхронной схемотехники?

Увеличение производительности в современных процессорах достигается не тупым увеличением числа транзисторов, а архитектурой. Отсюда сомнения, что троичная логика даст существенное увеличение производительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.07.2011, 15:42 
Аватара пользователя


05/02/06
387
alekspesh, мне пожалуй нечего ответить, кроме как: учите материальную часть. Одна из классических книг для этого И.Н.Букреев, В.И.Горячев, Б.М.Мансуров "Микроэлектронные схемы цифровых устройств", Техносфера 2009.
Dmitriy_M, боюсь, что "увеличение производительности в современных процессорах достигается" именно "тупым увеличением числа транзисторов". Это по сути и есть закон Мура. Теперь про асинхронную схемотехнику, я в ней не силен и поэтому снова нужно учить материальную часть, а именно книги Варшавского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.07.2011, 21:40 


28/01/11
62
я конечно почитаю рекомендованную литературу, но я не верю, что в стабильных состояниях не протекает ток через элементы заменяющие резисторы в микросхемах а следовательно и выделения тепла.

-- Пт июл 29, 2011 21:42:46 --

в триггере в стабильном состоянии, как минимум в семи из восьми протекает ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение16.09.2011, 04:55 


28/01/11
62
Вы были правы, необходимо было обновить мои знания. После ознакомления с источниками, свой выбор остановил на КМДП варианте с вентильными транзисторами вместо резисторов. Получилось совсем неплохо, на 9 стабильных состояний 24 транзистора и ни одного резистора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение16.09.2011, 16:30 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Жаль, логику конструкции (элементную базу для которой ещё надо делать), не обсуждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение05.10.2011, 18:05 


28/01/11
62
Alik, куда же Вы пропали? Благодаря Вам я пришёл к схеме обходящейся, в стабильном сосотоянии, токами утечки. Хочу ещё раз поблагорить Вас за рекомендованную литературу. Очень неплохой источник. Нотеперь проблема решена, а в ответ тишина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение05.10.2011, 21:19 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Я жду схему. Если Вы думаете, что она представляет научную/коммерческую ценность напишите статью. Для начала ее можно опубликовать на arxiv-е. О том, что это такое читаем здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/ArXiv.org
Без схемы дальнейшие обсуждения считаю бессмысленными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение30.10.2011, 12:43 


28/01/11
62
Схему конечно публиковать я не буду, так как это коммерческая тайна. Меня больше волнует вопрос перспективы использования прямого троичного триггера, без использования двоичных логических элементов, Кроме того я по прежнему готов продемонстрировать его работу. Патентование данного в нашей стране я считаю бесмысленным, да и средств на это не имею. Так что я бы предпочёл или продать его или войти в структуру готовую развивать это направление. Думаю достаточно перспективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение30.10.2011, 20:47 
Аватара пользователя


05/02/06
387
На "вопрос перспективы использования прямого троичного триггера (что это?) без использования двоичных логических элементов" Вы должны ответить сами. Повторюсь, что на данный момент, ваше изобретение выглядит бледно. Люди которые хотят вложить деньги в проект нанимают профессионалов для того чтобы
1) понять что их не обманывают и не продают вечный двигатель
2) понять кому нужно, насколько срочно и в каких количествах
3) понять как это можно купить или безопасно украсть
Последний пункт говорит о том, что все равно украдут и это не попытка получить вашу схему, это разговоры о пустом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение31.10.2011, 09:43 


28/01/11
62
Давайте по порядку. Под словом прямой я подразумеваю, что данная схема является аналогом обычного триггера, только для троичной системы. Т.е. простая схема дающая девять стабильных состояний.
Чтобы понять, что их не обманывают я готов представить действующую модель устройства.
Понять кому это нужно. Во первых увеличивается быстродействие устройства, так как за один такт происходит обработка большего количества информации (см. например http://trinary.ru/discussions/7),
в корне меняется архитектура компьтера, дающая большие преимущества не только в экономии элементной базы для обработки аналогичного объёма информации, но и в качестве решения логических задач. И вообще о преимуществах троичной системы много написано. Кроме того данная схема полностью совместима с двоичными системами, так как предстовляет собой стабильную двухуровневую схему, переключающуюся подачей одного входного сигнала на три стабильных состояния. Что ещё больше расширяет её возможности.
А вот как обезопасить себя от воровства я не знаю. Может быть сделать сообщение на каком нибудь симпозиуме, хотя это тоже наверное проблематично.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group