2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Mulholland Drive
Сообщение20.07.2011, 11:11 


26/12/08
1813
Лейден
Недавно пересмотрел этот фильм во второй раз, хочется поделиться своими впечатлениями. Первый раз смотрел давно, каюсь, понял мало по основному смыслу и полез читать спойлеры. Прочитав - подумал, задумка хорошая, Линч молодец, фильм неплохой и надо бы его еще раз глянуть, промотав моменты с лицом из-за угла и старичками. До недавнего времени выполнить это не получалось - но вот, посмотрел.

Надо сказать, спойлеры шестилетней давности нисколько не ухудшили впечатление от фильма. Сюжетный поворот запомнился, а детали забылись - и это позволило полностью сосредоточится на содержании фильма, а не на особенностях его подачи. Учитывая то, что поначалу это было пилотным выпуском сериала - абсолютно неясно, как из него было сделано настолько законченное и сильное произведение

(Оффтоп)

(в отличие от Твин Пикса, где стиль сильно смазали даже к концу первых девяти серий и поэтому последние две были несколько не в тему после скучного мыла и дело не спасли)


В первую очередь хочу отметить музыку. Она гениально создает настроение каждой сцены (пьесы Морриконе лучше, но здесь не нужна сентиментальность). Во-вторых - игру актеров, особенно Наоми Уоттс и Джастина Теру, их персонажи настолько естественны, что не задумываешься о том, что это игра. В-третьих, как Линч вплетает в сон отголоски реальности: кафе, "Эта девушка", жутковатая сцена в домике и конечно, ключ и кубик.

Но больше всего меня поразила эмоциональная составляющая. Я уже знал из спойлеров, что всю первую часть фильма героиня Наоми Уоттс видит сон о том, как могло бы быть, уже совершив свою главную ошибку. Ее безнадежное желание оставить свою возлюбленную в живых по-настоящему трогает: она спасает ее и в катастрофе, и представляет какой неуклюжий киллер (что очевидно он должен провалить задание). То, что она влюбляется в свою подругу во сне опять же стало шоком для меня (я говорил, что забыл детали) - и насколько красивая и сильная затем сцена в силенсио. Самые же сильные впечатления оставила финальная сцена, где после самоубийства героини Наоми показывают их лица над ночным Лос-Анжелесом, тогда еще счастливые. Все это то, как могло бы быть, если бы не...

Эта история по эмоциям и ощущениям напомнило мне последнее прочтение Мастера и Маргариты. В тот раз я больше был сосредоточен на самом внутреннем романе. Чувствами и мыслями Пилат немного похож на героиню Уоттс. Он сам виновен в смерти Иешуа - но отчаянно пытается это исправить хоть как-то (доходя до убийства Иуды). Его безнадежная тоска заставляет его снова и снова возвращаться мыслями к последнему разговору с Иешуа, когда он думал о том, что заберет его на свой остров дабы вести неспешные дискуссии. Его жизнь по сути остановилась на моменте, когда он вынес приговор - после этого он лишь пытался исправить содеянное либо представлял как могло бы быть, если бы не...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group