2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение03.07.2011, 00:17 


30/06/11
2
Не приведи вам боже учить анализ по Фихтенгольцу - более глубокого и фундаментального учебника наверное нет.


Не понял. если он самый фундаментальный то почему по нему плохо учить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение03.07.2011, 00:43 


14/04/11
521
Syetin в сообщении #464508 писал(а):
Не приведи вам боже учить анализ по Фихтенгольцу - более глубокого и фундаментального учебника наверное нет.


Не понял. если он самый фундаментальный то почему по нему плохо учить?
По той же причине по которой не самая лучшая идея учить геомтерию по Эвклиду - времени уйдет несравненно больше, но без решения задач это вообще ничего не даст кроме удовольствия и примерного представления что в анализе откуда берется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение03.07.2011, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mclaudt в сообщении #464507 писал(а):
Пусть $n$ - число учебников. Доказано, что оптимальной стратегией выбора лучшего учебника является безусловное прочтение первых $[n/e]$ и затем остановка на первом же, который покажется лучше всех предыдущих.

"Доказано" с той очевидной ошибкой в формулировке условия, что книга может находиться не только в состояниях "прочитана - не прочитана", но и в промежуточных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение04.07.2011, 12:05 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Munin в сообщении #464886 писал(а):
"Доказано" с той очевидной ошибкой в формулировке условия, что книга может находиться не только в состояниях "прочитана - не прочитана", но и в промежуточных.


Самым главным отличием от реальности я бы назвал то условие, что выбор совершается один раз. Т.е. будто бы библиотекарша по очереди подносит книги на чтение, повторно за прочтенной книгой не ходит и на дом выдает только одну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение04.07.2011, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mclaudt в сообщении #465001 писал(а):
Самым главным отличием от реальности я бы назвал то условие, что выбор совершается один раз.

+1
Человек растёт, соответственно, меняется и его круг чтения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение10.07.2011, 15:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Рекомендую следующие книги:
"Курс анализа", Эрмит Ш.;
"Курс математического анализа", Гурса Э.;
"Высшая математика для начинающих физиков и техников", Зельдович Я. Б., Яглом И. М.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение10.07.2011, 15:57 


19/05/10

3940
Россия
LaTeXScience в сообщении #466980 писал(а):
..."Курс анализа", Эрмит Ш.;
"Курс математического анализа", Гурса Э...


(Оффтоп)

Курсов Валле Пуссена не хватает и для полного счастья Жордана)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение13.07.2011, 18:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #466984 писал(а):
LaTeXScience в сообщении #466980 писал(а):
..."Курс анализа", Эрмит Ш.;
"Курс математического анализа", Гурса Э...


Курсов Валле Пуссена не хватает и для полного счастья Жордана)))

В.И.Арнольд в "О преподавании математики" писал(а):
Я хорошо помню, какое сильное впечатление произвел на меня в школьные годы курс анализа Эрмита (существующий, между прочим, в русском переводе!).

Римановы поверхности появлялись в нем, кажется, в одной из первых лекций (весь анализ был, конечно, комплексным, как это и должно быть). Асимптотики интегралов исследовались при помощи деформаций путей на римановых поверхностях при движении точек ветвления (теперь мы это назвали бы теорией Пикара--Лефшеца; Пикар, кстати, был зятем Эрмита --- математические способности часто передаются зятьям: династия Адамар --- П. Леви --- Л. Шварц --- У. Фриш --- еще один знаменитый пример в Парижской Академии наук).

"Устарелый" курс Эрмита столетней давности (вероятно, выкинутый ныне из студенческих библиотек французских университетов) был гораздо современнее, чем те скучнейшие учебники анализа, которыми теперь мучают студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение22.07.2011, 05:23 


02/04/11
956
Есть трехтомник Кудрявцева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение06.01.2012, 16:15 


06/01/12
1
Изучать анализ с самого начала имеет смысл по замечательному трехтомнику Фихтенгольца, для более современного взгляда на анализ я бы рекомендовал трехтомник Amann и Escher-а

http://www.amazon.com/Analysis-I-Herber ... 3764371536

Ну и учебники Рудина не мешало бы почитать и книги типа Контрпримеры в анализе тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение15.02.2012, 17:02 


05/09/11
364
Петербург
А не подскажите какой-нибудь учебник по матану, в котором была бы соблюдена полная строгость? В Зориче, например, тригонометрические функции не определяются. Я конечно могу, например, взять уже имеющееся разложение синуса в ряд Тейлора и сказать, что это синус, но это не естественно - непонятно откуда я взял этот ряд изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение15.02.2012, 17:22 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Определение функции $\sin$ -- не задача матана. А вот её изучение (с точки зрения непрерывности и локальных (дифференциальных) свойств) -- уже да. И изучается она достаточно строго в любом учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение15.02.2012, 18:02 


05/09/11
364
Петербург
Если он используется в матане, значит он должен быть там определён. Геометрическое определение - не годится. Или нужно для начала определить понятия, используемые в геометрии. Вы можете, например, сказать что такое угол, не опираясь на аксиоматику геометрии?
Или Вы предлагаете изучать, не зная что Вы изучаете? А если Вы скажете, что знаете, что изучаете, я спрошу Вас: "Что?". При этом я имею права не понимать ни одного термина из геометрии. Или Вы скажете, что теория множеств и аксиоматика вещественных чисел, на которых строится анализ опираются на аксиоматику геометрии? (Евклидовой, там Гильберт вроде бы аксиоматику установил продвинутую, я про это толком не знаю) Если Вы это скажете, то скажете неправду, неправда тоже не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение15.02.2012, 18:20 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Doil-byle в сообщении #539019 писал(а):
Если он используется в матане, значит он должен быть там определён.

Если определить всё, что используется в матане (и далее по рекурсии), то в конце концов придётся спускаться до ZFC и такой "учебник" вы не поднимете (в прямом смысле). Ах да, придётся ещё перед этим математическую логику изложить, да и, чего лукаваить, русский язык.

-- 15.02.2012, 18:28 --

Doil-byle, посмотрите в сторону Бурбаки. Анализ у них тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение15.02.2012, 18:36 


05/09/11
364
Петербург
А зачем определять всё в одном учебнике? Можно опираться на имеющуюся теорию. Но проблема в том, что в учебнике по матану, строго говоря, автор имеет право опираться на теорию множеств, (только "говоря" на её языке, не приводя самих результатов - эти результаты можно считать известными) а на геометрию - не имеет права. Ещё он имеет право опираться на результаты, изложенные на языке теории множеств - на общую топологию, например. Но не на Евклидову геометрию, там свой язык, не понятный матану как бы.

wallflower в сообщении #539023 писал(а):
Doil-byle, посмотрите в сторону Бурбаки. Анализ у них тоже есть.

Спасибо, нашёл книжку Дьедонне Ж. Основы современного анализа -М: Мир, 1964 - он "бурбакист", "Функции действительного переменного" - Бурбаки. Буду смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group