2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение08.07.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulse в сообщении #466392 писал(а):
С такими материалами нет проблем. В лазерной технике используются, так называемые, notch filters. Они пропускают практически без потерь весь видимый спектр кроме одной единственной частоты.

Спасибо, не знал, очень интересно. И на какой физике они основаны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение08.07.2011, 19:39 


20/01/10
38
Челябинск
Munin в сообщении #466176 писал(а):
Xey
Я вот не знаю материалов, имеющих узкую полосу непропускания. Надеялся, вы меня просветите. Раздел-то "Физика", а не "Политика"...


А чем плохи в этом плане интерференционные зеркала? На отражение - полосопропускающий фильтр, а для проходящего света полосозаграждающий. Правда характеристика сильно зависит от угла падения луча на фильтр.

P.S. Не так давно был у меня опыт проверки действенности интерференционных зеркал для защиты от лазерного излучения. Из-за ошибки в программе при работе по призме дальномер тахеометра не снижал мощность излучения и 5 мВт 660 нм возвращались почти без потерь в объектив. Я до сих пор зрячий. Даже ошибку исправил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение08.07.2011, 20:39 


24/11/07
97
Москва
Лучшая защита от лазера - это ракета с самонаводящейся головкой. Однако, ни лазерного оружия, ни противоракет до сих пор не разработано. Следовательно, и проблема не стоит и "выеденного яйца" (IMHO). С хулиганами конечно надо бороться, но панику создают журналисты. Не думаю, что пилотов можно ослепить таким маломощным источником, да еще не находящемся на глиссаде.
Если дело ограничится только зеленным лазером, то можно воспользоваться notch фильтрами. По-моему принцип действия их основан на интерференции, хотя обычные интерференционные фильтры наооборот пропускают в узкой полосе, а в остальном диапазоне отражают. Еще можно создать такие фильтры на основе холестерических жидких кристаллов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение09.07.2011, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Simonov в сообщении #466579 писал(а):
Правда характеристика сильно зависит от угла падения луча на фильтр.

Вот-вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение09.07.2011, 12:50 


20/01/10
38
Челябинск
Munin в сообщении #466671 писал(а):
Simonov в сообщении #466579 писал(а):
Правда характеристика сильно зависит от угла падения луча на фильтр.

Вот-вот.

Не думаю, что в данном случае это фатально. Угол падения луча на кабину будет достаточно стабильным. Ведь работает система цветового разделения изображения в стерео кинотеатрах Dolby 3D, а там для каждого глаза формируется свой набор RGB и отфильтровывается интерференционными очками и люди при этом смотрят на экран под разными углами.
Конечно от боевого лазера это не спасёт, а вот лазерная указка станет совсем безобидной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 09:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Xey в сообщении #466445 писал(а):
Спасибо, это перспективы.

Отнюдь. Волоконно-оптические линии связи - это ИК-диапазон. Окна прозрачности волокон попадают на длины волн около 980, 1300, 1550 нм.

Сказать, насколько можно перестроить лазеры на длинах волн, которые вы назвали, я не могу - ответ сильно зависит от материала активной среды и конструкции лазера.
Если лазер создается изначально нацеленный на то, что его надо будет перестраивать, то перестройка может быть, думаю, даже больше 10% (для полупроводниковых лазеров, лазеров на свободных электронах, лазеров на красителях, некоторых сред твердотельных лазеров). Если такой цели не было, то перестроить лазер за счет каких-то внешних воздействий (например, нагрева) вряд ли получится больше, чем на доли процента.

Кстати, еще вот мысль вам для подумать: лазерное излучение не обязательно очень узкополосное, для фемтосекундников спектр излучения может быть шириной порядка нескольких сотен нанометров. Сильно поможет узкополосный фильтр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 10:24 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
"Зелёная лазерная указка" - вполне полноценный неодимовый лазер с кристаллом второй гармоники, мощность которых достигает сотен милливатт!
photon в сообщении #467232 писал(а):
Сильно поможет узкополосный фильтр?

- полагаю, что возможно именно такой:
tola в сообщении #465635 писал(а):
интерференционные фильтры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 10:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Comanchero в сообщении #467239 писал(а):
photon в сообщении #467232 писал(а):
Сильно поможет узкополосный фильтр?

- полагаю, что возможно именно такой:
tola в сообщении #465635 писал(а):
интерференционные фильтры?

От лазерной указки - да, от волоконного лазера - нет.

Но, имхо (и я писал об этом выше), лазерная указка (даже те самые зеленые лазеры с мощностью порядка 200 мВт) на расстоянии в несколько сотен метров нанести вред пилоту или технике не сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 11:04 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
photon в сообщении #467247 писал(а):
От лазерной указки - да, от волоконного лазера - нет.

Почему от волоконного нет? Резонатор у волоконного также ограничен брегговскими зеркалами, что говорит об узкополосности излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 11:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Comanchero в сообщении #467249 писал(а):
Резонатор у волоконного также ограничен брегговскими зеркалами

нет

Вот вам пример: генерация в диапазоне 400-2400 нм

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 13:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Надо иметь в в иду, что глаз глаз в основном состоит из воды, неплохо поглощающей ИК излучение. Ниже немного об этом и о физиологии.
Цитата:
Глаз человека фокусирует на сетчатку только определенный диапазон длин волн – от 0,4 до 1,4 мкм. Другие длины волн поглощаются передней частью глаза (роговицей) до того, как их энергия может сконцентрироваться. Указанное поглощение зависит от длины волны (см. Рис.4). Если говорить об ИК диапазоне, коэффициент поглощения излучения роговицей значительно больше для длинных волн (с длиной волны больше 1,4 мкм). Как следствие, поражение глаза ультрафиолетом и видимым солнечным излучением более вероятно чем лучами ИК-диапазона. Кроме указанных факторов, глаз имеет различную реакцию на длины волн, проникающие в него (0.4-1.4 мкм) потому что он обладает естественной реакцией, уводящей его от наблюдения ярких видимых источников. Данная реакция не работает для длин больших чем 0.7 мкм, поскольку они невидимы. Хотя ИК излучение может повредить поверхность глаза, порог такого воздействия выше чем для ультрафиолетового излучения.
Рис.4 Зависимость поглощения человеческим глазом излучения от длины волны.
http://www.moctkom.ru/articles/fso-osa/fso-osa.htm


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 14:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ну вот, полупроводниковые лазеры на GaAs/AlGaAs попадают в тот диапазон, который уже не виден, но еще опасен

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 14:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
photon в сообщении #467257 писал(а):
генерация в диапазоне 400-2400 нм

Уже в продаже _http://www.milon.ru/upload/WL.pdf (вес 3 кг), по чем интересно.
Посмотреть бы на интерференционную картинку двух пересекающихся лучей белого лазера .

-- Пн июл 11, 2011 16:04:13 --

Vladimir Dubrovskii в сообщении #466597 писал(а):
Лучшая защита от лазера - это ракета с самонаводящейся головкой.

Пока летит ракета, лазер может быть буден выключен, и головка найдет другую цель.

Подошла бы система обращения волнового фронта + квантовый усилитель.
Такая комбинация выдаст приличный по мощности лазерный импульс строго в обратном направлении (по пути следования исходного луча).
Если бы были описаны случаи срабатывания такой системы, то желающих светить в небо стало бы меньше (не только физически).

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 15:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Xey в сообщении #467293 писал(а):
Уже в продаже _http://www.milon.ru/upload/WL.pdf (вес 3 кг), по чем интересно.

Не знаю, сколько конкретно этот, а вообще порядок цен: от тысяч долларов до сотен тысяч.

И мощности тут поболе, чем у указок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от лазера
Сообщение11.07.2011, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #467232 писал(а):
Кстати, еще вот мысль вам для подумать: лазерное излучение не обязательно очень узкополосное, для фемтосекундников спектр излучения может быть шириной порядка нескольких сотен нанометров. Сильно поможет узкополосный фильтр?

Я себе представляю стрельбу из фемтосекундника по самолётам...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group