2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение31.01.2011, 07:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ales писал(а):
Насчет дифуров человека: человек не замкнутая система, он связан с миром. Чтобы описать дифурами человека надо составить уравнения для всего мира
Munin писал(а):
А вот это неплохо. Но реально всё сильно упрощается, если сокращать систему дифуров, поднимаясь на более высокие уровни описания. И от окружающего мира человек эффективно "отцепляется", не считая социальных взаимодействий, вполне обозримых для исследования.


Я еще добавлю, что у каждого человека свой геном (хотя в массе слабо различающийся) - но существенно влияющий на человека. Т.е. если на молекулярном уровне исследовать, то окажется, что людей - много и все разные и пришлось бы как-то усреднять или рассматривать разные типы, если точно описывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение31.01.2011, 12:22 


20/12/09
1527
Sonic86 в сообщении #406924 писал(а):
то окажется, что людей - много и все разные

Дифуры и молекулярная биология рулят: без них мы вряд ли бы добрались до такого удивительного открытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение31.01.2011, 12:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ales писал(а):
Дифуры и молекулярная биология рулят: без них мы вряд ли бы добрались до такого удивительного открытия.

Можете не язвить. Я просто очень кратко хотел мысль выразить. Насколько соотносятся между собой информация в геноме, влияющая на поведение, и информация в голове - сложно сказать. Разнообразие и однообразие людей проявляется в основном именно в зависимости от того, какая информация у них в голове.
Вот, кстати, еще один аспект, - поведение человека сильно зависит от того, что он узнал из предыдущей жизни - еще одно внешнее взаимодействие...
Мне чтобы пояснить, что поведение человека очень легко описать с научной точки зрения очень легко, не нужно и диффуров и биологии - это и так очевидно, даже чисто эмпирически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение05.07.2011, 14:31 


23/11/09
130
Надо... не надо... о_О
Я бы всех подряд заставлял учить как минимум математику и физику!
Потому что все глупости и абсурды с которыми я сталкивался связаны с отсустсвием знаний у людей!
Все люди виноваты в своих бедах сами, есть правда примеры когда они страдают по глупости других людей, но все равно причина одна.
О каких проблемах вы говорите? Проблем у людей только 2 это глупость и лень имхо! Лень же в свою очередь пораждает алчность и мы имеем грабящих нас политиков и тд. Мы и имеем докторов которые не умеют лечить... и тд тема старая, суть одна.

Вот приведите мне пример кому не нужна математика или физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение05.07.2011, 16:39 


21/07/10
555
logout2d в сообщении #465386 писал(а):
Надо... не надо... о_О
Я бы всех подряд заставлял учить как минимум математику и физику!
Потому что все глупости и абсурды с которыми я сталкивался связаны с отсустсвием знаний у людей!
Все люди виноваты в своих бедах сами, есть правда примеры когда они страдают по глупости других людей, но все равно причина одна.
О каких проблемах вы говорите? Проблем у людей только 2 это глупость и лень имхо! Лень же в свою очередь пораждает алчность и мы имеем грабящих нас политиков и тд. Мы и имеем докторов которые не умеют лечить... и тд тема старая, суть одна.

Вот приведите мне пример кому не нужна математика или физика?


Учить можно всех. Научить, если обучаемый не хочет - нет. Конечно, "если зайца долго бить - он научится курить", но смысла в таком обучении нет никакого.

Человек сам выбирает - быть ему интеллектуалом или овощем. При этом овощ вполне может быть отличным профессионалом в своей области. Кстати, даже если человек отличный математик, это еще не значит, что он интеллектуал [и не овощ].

Полагаю, что курс высшей математики в гуманитарном вузе нужен (прежде всего) для отсева клинических идиотов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение06.07.2011, 22:08 


23/11/09
130
Цитата:
"если зайца долго бить - он научится курить"

Под столом :D даю эту фразу своей девушке, ржем, она спрашивает где я такое читаю?
Говорю что на научном форуме флейм.
Она: Флейм - аромат!
Вообще под стол ушел :D
Потом говорит что нравится песня eternal flame
Смешно получилось :D
Цитата:
Учить можно всех. Научить, если обучаемый не хочет - нет.

Абсолютно с вами согласен, это проблема конечно :-(
Цитата:
вполне может быть отличным профессионалом в своей области.

Ну как сказать... Вот рассмотрим пример!
Домустим пекарь/повар что-то делает съесное. Вопрос, будет ли это полезнее, органолептические свойства выше, и тд если он будет обладать знаниями по химии, медицине в области как раз человека. Будет знать суточные потребности веществ и тд?
Понимаете и какую область не назови, все равно знания лишними не бывают!

Эти самые профессионалы слишком ограниченно мыслят, порой из за отсутствия знаний и неверно делают.
Я конечно не сужу по всем, но кадры есть... (большинство) и имхо к сожалению из за этого мы все так плохо и живем!
Цитата:
Кстати, даже если человек отличный математик, это еще не значит, что он интеллектуал [и не овощ].

Да уж :-( у меня даже есть плачевные примеры из жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение06.07.2011, 22:15 


21/07/10
555
Мне плевать, как мыслит повар - главное, чтобы он умел вкусно готовить.
Макдональдс знает суточные потребности (пишет это на коробочках), но готовит г-но.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение06.07.2011, 22:18 


23/11/09
130
Вот чего не хватает чтобы нормально делать? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение06.07.2011, 22:23 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


06/07/11

5
Цитата:
[Макдональдс знает суточные потребности (пишет это на коробочках), но готовит г-но.
нормально они готовят
чикен-бургер объедение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение06.07.2011, 22:37 


23/11/09
130
А вы попробуйте там питаться постоянно!
(хм... интересно сколько вы будете лечиться после месяца питания, да и сможе ли вылечиться)

Не хочу портить вам апетит, но там они готовят отвратительно. Знаю из первоисточника и как там котлеты по стенам летают и что в них крутят непонятно и тд

-- Ср июл 06, 2011 22:39:46 --

Большинство не стремится сделать нормально, для людей!
Вот мне совершенно непонятно чего же не хватает в этой идеальной формуле где все стремятся к совершенству?
Никто не смотрел сериал Звездные Врата? Вот там мне очень нравится раса Асгардов, они интелектуальны, стремятся к знаниям и собственно символизируют идеал цивилизации.

-- Ср июл 06, 2011 23:01:41 --

Пока чистил зубы, пришел в голову пример почему математика нужна всем!
Вот всякие ЖКХ и прочие "органы" обнаглели и всех обманывают, вот им она похоже нужна а вам? Вот и решайте нужна вам математика или нет!
И думаю можно еще примеров привести массу если подумать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group