2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дышать жидкостью
Сообщение14.11.2010, 16:33 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Смотрю одним глазом "Бездну". И вот заинтересовался. Может ли человек действительно дышать жидкостью. Ведь действительно, как сказали в фильме, человек в утробе дышит в жидкости. Известно ли кому что-то?

Инфа для размышлений: http://infuture.ru/article/3787

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение14.11.2010, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Лучше задать этот вопрос профессионалам дайвинга. Жидкие смеси используются для критических глубоководных погружений. На YouTube можно найти ролики, где лабораторные мыши нормально себя чувствуют в силиконовом масле насыщенном кислородом.

В любом случае нужно учитывать, что
Цитата:
при повышении давления существует специфическое воздействие отдельных компонент дыхательной смеси. Закон о парциальных давлениях (закон Дальтона) гласит, что общее давление смеси газов равно сумме тех давлений, которые по отдельности имели бы ее компоненты, если бы каждая из них одна занимала весь объем смеси. При атмосферном давлении воздух представляет собой смесь газов, состоящую (по объему) из 79% азота, 20,96% кислорода и малых долей других газов. Соответственно в общем давлении 0,1 МПа смеси вклад от азота (79%) равен 0,079 МПа, а от кислорода (20,96%) – 0,02096 МПа. На глубине 40 м парциальное давление кислорода таково, каким оно было бы в атмосфере, если бы мы дышали чистым кислородом. Учет парциального давления кислорода очень важен, так как при повышенном давлении кислород токсичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение28.12.2010, 23:35 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
rendall в сообщении #375043 писал(а):
Смотрю одним глазом "Бездну". И вот заинтересовался. Может ли человек действительно дышать жидкостью. Ведь действительно, как сказали в фильме, человек в утробе дышит в жидкости. Известно ли кому что-то?

Инфа для размышлений: http://infuture.ru/article/3787


У человека в утробе легкие не расправились,а всё,что ему нужно,он получает от матери...Кстати,вы что,только из фильма узнали,что ребенок в утробе находится в жидкой среде??
Если у человека и будут жабры,то он все равно будет дышать кислородом,но его он будет получать из воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение05.01.2011, 10:34 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Разумеется я не из фильма узнал, что человек находится в утробе в жидкой среде (я кстати этот факт отметил). Мне было интересен был сам принцип дыхания жидкостью. 2w_ink примерно обозначил его. Кроме того, мне было интересно нет ли сейчас каких то смесей, удоволетворяющих такому требованию. Ведь выгода для погружений очевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение11.01.2011, 22:54 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград

(Оффтоп)

О_о...
Я ухожу из этой темы.Биологию я знаю более чем хорошо,так что мне как-то не по себе обсуждать подобные темы...Похоже на лженауку или фантазию ребенка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение12.01.2011, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Nastya lovemaths в сообщении #398421 писал(а):
Биологию я знаю более чем хорошо,так что мне как-то не по себе обсуждать подобные темы...Похоже на лженауку или фантазию ребенка

:-) Эти фантазии давно стали частью реальности, в СССР была межведомственная комиссия на базе Всесоюзного гематологического НЦ МЗ СССР изучался круг проблем и перспектив создания и применения отечественных перфторуглеродных эмульсий в качестве заменителей крови и дыхательных жидкостей для больших глубин.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:WzpEhSX1PV4J:www.ras.ru/FStorage/download.aspx%3FId%3Dc6baaf30-d6aa-4f02-a6ab-154977f88511+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru - вот ссылочка на заключение той комиссии. Забугорье тоже от нас не отставало исследуя эмульсии перфтортрибутиламина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение07.03.2011, 21:23 


25/10/10
40
Одесса
У человека в утробе легкие не расправились,а всё,что ему нужно,он получает от матери...

Кислород ребенок получает вместе с кровью матери, т.е. дышит не ребенок, а мать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 11:14 


06/04/11
5
Украина
Конечно человек может дышать жидкостью. Помню когда сам смотрел фильм "Бездна" с начала удивился и не поверил в это, потом полез в интернет. В общем интересовался этим вопросом. А когда отдыхал на море, то у инструкторов дайверов решил проконсультироваться, так они подтвердили что это все реально. Только это необходимо применять на больших глубинах

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение15.04.2011, 21:28 
Аватара пользователя


15/04/11
2
с Югов
Цитата:
Может ли человек действительно дышать жидкостью.

Некорректный вопрос. Человек может дышать только кислородом. Причем - открою страшную "тайну" - только кислородом, растворенным в воде :wink: Нет, не ослышались. Мы дышим именно кислородом, растворенным в воде. В воде, которая тоооооненькой пленочкой выстилает всю внутреннюю поверхность легких.
А причина того, что мы не можем дышать жидкостью кроется не в том, что мы не можем дышать жидкостью в принципе, а в том, что там банально слишком мало кислорода. Лягушке вот, к слову, хватает. Но ей думать не очень много надо.


Цитата:
Ведь действительно, как сказали в фильме, человек в утробе дышит в жидкости.

Ну, в фильме, для кассовости и не такое сказануть могут...
Человек в утробе в жидкости не дышит. Как верно упоминали, легкие раскрываются только в момент рождения. Необходимый для метаболизма кислород плод получает с кровью матери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение16.04.2011, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Spiteful Biologist в сообщении #435255 писал(а):
Мы дышим именно кислородом, растворенным в воде. В воде, которая тоооооненькой пленочкой выстилает всю внутреннюю поверхность легких.
Неверно!
Всю внутреннюю повехность легких выстилает вещество именуемое лёгочный сурфактант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение24.04.2011, 10:43 
Аватара пользователя


15/04/11
2
с Югов
Из приведенной же Вашей статьи Википедии:
Цитата:
Уменьшение поверхностного натяжения плёнки тканевой жидкости, покрывающей альвеолярный эпителий,


Я нигде не утверждала отсутствие легочного сульфактанта. И то, что там еще есть из деталей, для принципиального вопроса о том, КАКИМ именно кислородом мы дышим - неважно.
Важно то, что дышим мы именно кислородом, растворенным в жидкости. А какие физиологические, анатомические приспособления этому способствуют, это детали, ни коем образом не меняющие основной принципиальный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение24.04.2011, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Spiteful Biologist в сообщении #438216 писал(а):
Я нигде не утверждала отсутствие легочного сульфактанта

Сурфактант. Читайте и пишите правильно. И не пишите глупостей, потому что тканевая жидкость это не вода, по составу она близка к плазме крови. И физиологически
она предохраняет клетки альвеол от воздействий, связанных с изменениями состава крови в частности связанных с газообменом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение04.07.2011, 20:32 


04/07/11
2
Сурфактант - это набор фосфолипидов и протеинов основной функцией которого является снижать поверхностное натяжение на выдохе, не давая альвеолам легких ателектазироваться, то есть спадаться и постоянно находиться как бы слегка во вздутом состоянии, что облегчает вдох и снижает травматизацию альвеолярного эпителия. Фосфолипиды же состоят из гидрофильных ядер и гидрофобных хвостов: ядра погружены в слой тоненькой жидкости на поверхности альвеолярного эпителия - иначе сурфактант просто подвергнется десорбции. Так что не ссорьтесь. Кислород действительно расстворяется в жидкости и диффундирует через альвеолярную мембрану в альвеолярные капилляры растворяясь далее в крови и насыщая гемоглобин эритроцитов, которые и разносят его по всему телу. Жидкостная ИВЛ - это новая методика, дейтсительно она основана на том, что применяется жидкость, легко растворяющая кислород - перфтораны. Это актуально особенно в тех случаях. когда как раз и отсутствует сурфактант, например в результате болезни гиалиновых мембран или шокового легкого. Пока эта методика остается экспериментальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дышать жидкостью
Сообщение06.07.2011, 15:09 
Аватара пользователя


06/07/11
2
У данного "метода дыхания" множество осложнений, т.к. как раз этот сурфактант и вымывается жидкостью, нарушая нормальную физиологию.
Так что особо часто не подышишь...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group