2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Имена бесконечности
Сообщение05.07.2011, 13:25 
Аватара пользователя


21/01/10
146
На днях купил вот такую книжку Имена бесконечности. Правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве
Цитата:
В эпоху "кризиса математики" на рубеже XIX-XX вв. важную роль играла не только преемственность идей, но и творческая конкуренция. Соперничество французских и русских математиков, искавших новый ответ на один из старейших вопросов математики - вопрос о природе бесконечности, - привело к великим открытиям. Французская школа шла по пути рационалистических решений. Российских же ученых, в частности Дмитрия Егорова и Николая Лузина, основателей знаменитой Московской математической школы, вдохновляли идеи имяславия - мистического движения, объявленного ересью и заключающегося в особом почитании имени Божия. Имяславие зародилось и оформилось в среде русских монахов на Афоне. После их выдворения с острова в 1913 г. имяславцы были рассеяны по всей России. Само учение, претерпев философское переосмысление, сохранило существенное влияние в среде интеллектуалов. Именно оно и послужило толчком для одного из ярчайших озарений в математике, позволив русским ученым заглянуть в бесконечное и открыть дескриптивную теорию множеств.

Книга ориентирована на читателей, интересующихся историей и философией науки, спецификой научного творчества. В ней освещены история математической революции на рубеже XIX-XX вв., вопросы религиозных верований и идеологических убеждений; рассказывается о борьбе за карьеру, об амбициях, личных мотивах, политических взглядах ученых и о тех этических дилеммах, которые им приходилось решать.

Скажите, стоит она прочтения или связь имяславцев с российской математикой - ненаучная фантастика?
С самого начала меня сильно насмешила следующая фраза:
Цитата:
Его квартира была вполне типичной для советского времени - маленькая и тесная, так что едва хватало места для жилья и работы. В соединяющем четыре комнаты коридоре стояли книжные шкафы с трудами по...
(выделение моё)

 Профиль  
                  
 
 Re: Имена бесконечности
Сообщение05.07.2011, 14:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ean в сообщении #465366 писал(а):
Скажите, стоит она прочтения или связь имяславцев с российской математикой - ненаучная фантастика?

Я бы не стал ее читать.
ean в сообщении #465366 писал(а):
С самого начала меня сильно насмешила следующая фраза:
Цитата:
Его квартира была вполне типичной для советского времени - маленькая и тесная, так что едва хватало места для жилья и работы. В соединяющем четыре комнаты коридоре стояли книжные шкафы с трудами по...
(выделение моё)

:mrgreen: Хотя это могла быть коммуналка :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Имена бесконечности
Сообщение05.07.2011, 14:20 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ean в сообщении #465366 писал(а):
Скажите, стоит она прочтения
Прочитайте, раз уж купили, не пропадать же деньгам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имена бесконечности
Сообщение05.07.2011, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kitozavr в сообщении #465382 писал(а):
Прочитайте, раз уж купили, не пропадать же деньгам.

Иногда полезнее сразу выбросить. Деньги зря не пропадут: они научат не покупать всё, что попало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group