2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Понизить порядок Д.У. так, чтоб на выходе было 2 Д.У.
Сообщение21.06.2011, 19:46 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Привет.
У меня тут есть система из двух диффуров второго порядка, задача стоит следующая: понизить их порядок до первого так, чтобы на выходе была система из четырех диффуров первого порядка. Боюсь даже браться пока за это дело, хочу хотя бы почву подготовить: каков алгоритм действий? Был бы диффур попроще, вопросов бы не было, однако.. Вот они, в общем:
Искомые функции - $x_1(t)$ и $x_2(t)$. Сокращение $x = x_1 - x_2$. $P(x), f(x)$ - преопределенные функции.
А все эти $k, \mu, p\dots$ - это просто коэффиценты. Их найти надо, кстати, я уж нашёл)
$$
\begin{cases}
5\cdot x_1'' + f(x)\cdot x' + \mu k_3\cdot x_1' + P(x)+k_3\cdot x_1 = k_0p\cdot\sin vt + \mu k_0pv\cos vt\\
5\cdot x_2'' - f(x)\cdot x' + \mu k_2\cdot x_2'-P(x)+k_2\cdot x_2 = -k_0p\sin vt - \mu k_0pv\cos vt
\end{cases}
$$

Обычной заменой переменной, к примеру, четыре диффура из этих двух не сделать. За что же браться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понизить порядок Д.У. так, чтоб на выходе было 2 Д.У.
Сообщение21.06.2011, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Из двух диффуров второго порядка сделать четыре первого - это не называется словом "понизить". Обозначаем первые производные Ваших функций за дополнительные неизвестные функции, вот и вся песня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понизить порядок Д.У. так, чтоб на выходе было 2 Д.У.
Сообщение21.06.2011, 20:05 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Цитата:
Обозначаем первые производные Ваших функций за дополнительные неизвестные функции

Давайте попробуем. $C_1 = x_1'$, $C_2 = x_2'$. Заодно раскроем $x = x_1 - x_2$, $x' = x_1' - x_2'$
Получим нечто подобное:

$$
\begin{cases}
5\cdot C_1' + f(x)\cdot (C_1 - C_2) + \mu k_3\cdot C_1 + P(x)+k_3\cdot x_1 = k_0p\cdot\sin vt + \mu k_0pv\cos vt\\
5\cdot C_2' - f(x)\cdot (C_1 - C_2) + \mu k_2\cdot C_2-P(x)+k_2\cdot x_2 = -k_0p\sin vt - \mu k_0pv\cos vt
\end{cases}
$$

Вот в результате и получили 2 уравнения с четырьмя неизвестными. Откуда бы взять ещё 2? Оценив ситуацию опытным взглядом, сразу можно отсечь какие-то арифметические операции с самими уравнениями..

 Профиль  
                  
 
 Re: Понизить порядок Д.У. так, чтоб на выходе было 2 Д.У.
Сообщение21.06.2011, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
farewe11 в сообщении #460819 писал(а):
$C_1 = x_1'$, $C_2 = x_2'$

farewe11 в сообщении #460819 писал(а):
Откуда бы взять ещё 2?

Будем звать капитана Очевидность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понизить порядок Д.У. так, чтоб на выходе было 2 Д.У.
Сообщение21.06.2011, 20:11 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Ну и дурак же я. Спасибо за помощь. Сюда я ещё вернусь, ибо в скором времени предстоит решить задачу параметрической идентификации. Но это чуть позже. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group