2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #460270 писал(а):
Не заинтересовал, значит, никого.

Слишком непонятно.

Утундрий в сообщении #460270 писал(а):
Ну и жуйте дальше свои терминологические псевдопонтопонятия.

Да вообще ужас, как человк может изливать из себя столько сяо, и не сдохнуть со скуки от самого себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Munin в сообщении #460277 писал(а):
Слишком непонятно.

Как, даже идея?

(не помещаю в оффтоп, ибо вот как раз сейчас как раз по теме пошло обсуждение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #460286 писал(а):
Как, даже идея?

С самого начала непонятно, что вы под своими рисунками разумеете, до идеи даже дочитать не получилось.

Всё равно офтопик :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
До изгибания всё что под 45­ градусов - изотропное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вы хотя бы начните с объяснения, что вы рисуете. На листы бумаги это не похоже, на диаграммы Ньюмана-Пенроуза - тем более...

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Это листы, только псевдоевклидовы листы. Изогнутые в некотором достаточновеликомерном объемлющем пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение20.06.2011, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окей, спасибо. Тогда у меня просьба. На ваших рисунках пометьте плюсиком уголки этих листов, которые "смотрят" в пространственноподобную сторону, и минусиком - которые "смотрят" во времениподобную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Как-то так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итого, вы предлагаете слепить конструкцию из трёх объектов: белой дыры, чёрной дыры, и поперёк них - чего-то безымянного. Хорошо, слепили. И зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Neloth в сообщении #460256 писал(а):
любое высказывание само по себе образует теорию?
Если сочтёте полезным рассматривать отдельное высказывание, то можно и так. Разумеется, практический смысл это имеет редко. Вообще, что включать в сферу рассматриваемой теории - это зависит от нашего решения. Например, можно рассматривать "арифметику" в целом, а можно - только "арифметику натуральных чисел". Когда школьнику в первом классе объясняют правила сложения и вычитания натуральных чисел (а до умножения и деления ещё не дошли), то ему ведь тоже преподают некую теорию, просто эта теория - более узкая, чем даже арифметика натуральных чисел.
Neloth в сообщении #460256 писал(а):
само утверждение о его наличии может относиться только к набору полученных данных и не содержать предположений относительно необходимого и достаточного условия для того, чтобы этот эффект проявился
О чём тогда это утверждение? "Вчера я наблюдал левитирующий объект"? Это о чём? Может во сне наблюдал? Может это был Копперфильд по телевизору? Или просто забыли сказать, что речь идёт о магните над сверхпроводящей тарелкой?
Neloth в сообщении #460256 писал(а):
вес тел и тот факт, что они очень часто падают вниз, если их отпустить, были замечены достаточно давно
Достаточно давно было замечено много что. Например, достаточно давно было замечено, что тела падают с разной скоростью. :wink: Вопрос в том, какое отношение все эти наблюдения имеют к понятию гравитации. А это не станет ясным, пока мы это как-то не сформулируем.
Утундрий в сообщении #460270 писал(а):
Не заинтересовал, значит, никого. Увы мне... Ну и жуйте дальше свои терминологические псевдопонтопонятия.
Вы бы хоть слова какие-нибудь добавили, может тогда и заинтересовали бы. А то я, например, пока вижу только сшивку двумерных листов, из которой даже не очевидно:
1) что это имеет какое-то отношение к пространству-времени,
2) что в месте сшивки возникает сингулярность.

-- Вт июн 21, 2011 10:38:40 --

epros в сообщении #460573 писал(а):
не очевидно:
1) что это имеет какое-то отношение к пространству-времени,
P.S. На картинке в последнем посте вижу некое пояснение по этому вопросу в виде нарисованных световых конусов. Однако эти конусы как-то в месте сшивки не совмещаются.

Ну, если кое-что домыслить за автора, то можно предположить, что это - что-то вроде диаграммы Пенроуза для центрально-симметричного коллапсара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #460573 писал(а):
А то я, например, пока вижу только сшивку двумерных листов, из которой даже не очевидно:1) что это имеет какое-то отношение к пространству-времени,2) что в месте сшивки возникает сингулярность.

Жаль, что не очевидно. Довольно забавно видеть это рядом с "как-то в месте сшивки не совмещаются".

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 15:30 


14/04/11
521
epros
Вы много говорите о научном методе, так вот я бы хотел задать вам такую задачку. Опишу вам некий мир и некоторые экспериментальные данные о нем, а вы построите теорию. Решается задача или нет я не уверен, но вы сможете продемонстрировать владение научным методом. Можете задавать вопросы и просить "поставить эксперименты"

Итак описываю этот воображаемый мир от лица его жителя - так просто удобнее и забавнее.

Мы живем в трехмерном (насколько нам известно) пространстве на своей твердой земле. у нас есть вода, животные растения. В нашем мире полно пыли постоянные ветра и шторма. На небе мы видим солнце прорывающееся сквозь туман. У нас есть смена дня и ночи. Космических путешествий мы еще не освоили, однако в небе уже успешно летаем. Мы уже недавно доказали что наша земля круглая, поскольку наш мореплаватель проплыл по ней по экватору.

Наша гравитация такова: Мы считаем, что наши тела не притягиваются друг другу, поскольку померить этих эффектов пока не удалось. Наша земля же притягивает нас и солнце(оно вращается вокруг земли) . Наша земля это единственное тело которое создает гравитацию, причем у нас есть направление(мы называем его "слабое направление") паралельное земле в котором сила притяжения земли ослабевает линейно с расстоянием , в противоположном направлении(сильное направление) гравитация возрастает тоже линейно с расстоянием с тем же коэффициентом. В любом другом направлении она ведет себя так же но с меньшими коэффициентами, в частности одного направления она не меняется. Мы организовывали несколько экспедиций в область сильного направления, но не найдя ничего интересного мы вынуждены были возвращатся - существовать при такой силе тяжести мы не можем.

Мы организовывали экспедиции и противоположном слабом направлении, но и там трудно, воздух становится очень разряженным, перемещатся станосится очень трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Munin в сообщении #460709 писал(а):
Жаль, что не очевидно. Довольно забавно видеть это рядом с "как-то в месте сшивки не совмещаются".
Несовмещаемость в месте сшивки - не обязательно сингулярность. Вообще, мне непонятна здесь идея - зачем нужно клеить червоточину именно из листов плоского пространства-времени? Мне кажется, что если мы уж захотим соорудить пространственно-временной туннель, то логично это делать с применением какой-нибудь материи, а не в пустом пространстве.

(для Morkonwen)

Я посмотрю Вашу "задачку", но может быть правильнее будет это перенести куда-нибудь в гуманитарный раздел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #460721 писал(а):
Несовмещаемость в месте сшивки - не обязательно сингулярность.

Ну да, там имеется в виду нечто скрытое горизонтами. Маленькое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение21.06.2011, 18:14 


14/04/11
521

(Оффтоп)

epros в сообщении #460721 писал(а):
Я посмотрю Вашу "задачку", но может быть правильнее будет это перенести куда-нибудь в гуманитарный раздел?
Не смотря на шуточную форму задача- построить физическую теорию или что то похожее на нее. Уж куда конкретнее я не знаю! =)

Я даже больше скажу у меня уже получилась теория вполне сносного вида

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group