2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение21.05.2011, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Рассмотрим функцию $f$ и множество $X{.}$ Множество $X$ называется замкнутым для функции $f{,}$ если те элементы множества $X{,}$ которые являются элементами области определения функции $f$ имеют значения в $X{.}$
Теперь рассмотрим подмножество $Y$ множества $X$ замкнутого для функции $f{.}$ Если каждый элемент множества $X\setminus Y$ имеет хотя бы один прообраз в $Y{,}$ то множество $X$ называется замыканием множества $Y$ для функции $f{.}$ Как следствие вылезает, что, если множество $X$ замыкание подмножества $Y$ для функции $f{,}$ то каждое множество $Z{,}$ содержащее $Y$ и замкнутое для $f{,}$ содержит $X{.}$ Т. е. $X$ -- наименьшее замкнутое для $f$ множество, содержащее $Y{.}$
Где про эту конструкцию можно прочитать на русском языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение24.05.2011, 04:23 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Терминология у вас IMHO неудачная. Если брать известный мне смысл «замыкания», то $x\in X$ iff $x$ может быть получен путём применения $f$ конечное число раз к некоторому элементу множества $X$. Ваше определение больше похоже на объединение $X$ и образа $X$, то есть применять $f$ можно $\leq 1$ раз. Предлагаю писать определения формально, а то для меня это слишком расплывчато.

Аксиоматизация понятия замыкания называется poset closure operator=hull operator. Извините, не знаю русского перевода. Для poset closure operator есть аналог вашей теоремы.

Возможно, вам подойдёт poset closure operator без аксиомы идемпотентности, тогда это будет preclosure operator.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение24.05.2011, 04:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Терминология не моя, а Wilfrid Hodges в книге «HANDBOOK OF PHILOSOPHICAL LOGIC» Volume I edited by D. GABBAY страница 113. Я ищу где это расписано по-русски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение24.05.2011, 05:46 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Я полагаю, вам стоит дать больше контекста. Связь ваших выкладок с логикой предикатов неясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение24.05.2011, 08:58 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Это я напутал. Определение Wilfrid Hodges-а = замыкание по алгебраическим операциям, частный случай poset closure operator-а. Подробности надо искать в книгах по универсальной алгебре. Если найду на русском, напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение24.05.2011, 10:42 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Кон. Универсальная алгебра. II. Алгебры. 1. Системы замыканий. С.55.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мн-во X как замыкание своего подмн-ва Y для ф-ции f.
Сообщение01.06.2011, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Спасибо. Я посмотрел Кона. Это в общем смысле, конечно, то что надо. Но, я хочу найти текст именно о множестве как о замыкании его подмножества для функции. Это путь к индуктивному определению. А разобранный пример индуктивного определения (вы догадались!) определение терма.

(Оффтоп)

Я долго не мог ответить, т. к. не могу выпустить из зубов Мендельсона.:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group