2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение17.04.2011, 11:43 


01/03/11
24

(Оффтоп)

Спросил жену, что она думает о парадоксе брадобрея.
Удивительная женская логика, сначала она сказала, что "брадобрей" - это женщина, потом, подумала и сказала: "Брадобрей" - это парикмахерская.
А я сразу понял, что парадокс - ее рекламный слоган :-)
"ООО Брадобрей" - бреет всех, кто не бреется сам !

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение18.04.2011, 04:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Детектив из трех определений.

Итак, на страницах 25-26 второго издания нам сообщили о точке зрения а) (которая мне очень нравится) и сказали, что в основном именно этой точки зрения авторы и будут придерживаться в этой главе. Но уже на странице 27 читаем: «Держа в уме позицию (с) по отношению к равенству мы представляем следующее определение». Что же это за позиция (с)?

«c) Равенство вводится посредством определения. В этом случае определение должно быть таким, что [свойства] (i)-(iv) становятся доказуемыми либо только доводами <arguments> логики, либо доводами <arguments>, которые также могут использовать аксиомы теории множеств.» Abraham A. Fraenkel, Yehoshua Bar-Hillel, Azriel Levy «FOUNDATIONS OF SET THEORY» SECOND REVISED EDITION, 1973 страница 26.

Теперь посмотрим, что же это за определение.
«Определение II. Говорят, что $x$ конгруэнтно по членству <membership-congruent> $y$ $(x=_my)$ тогда и только тогда, когда для всех $z$ $x\in z$ влечет $y\in z{,}$ и также тогда и только тогда, когда для всех $u$ $u\in x$ влечет $u\in y{,}$ другими словами, $x=_my$ если каждое множество, которое содержит одно из них также содержит и другое, и каждый элемент содержащийся в одном из них также содержится и в другом.
В символической записи: $x =_my=_{Df}\forall z(x\in z\leftrightarrow y\in z)\wedge \forall u(u\in x\leftrightarrow u\in y){.}$»
Abraham A. Fraenkel, Yehoshua Bar-Hillel, Azriel Levy «FOUNDATIONS OF SET THEORY» SECOND REVISED EDITION, 1973 страница 27.

Что-то знакомое, но как-то не так. А, вот в чём дело! В первом издании было:
«Определение IIа. $x$ называется равным $y$ ($x = y$) тогда и только тогда, когда для всех $z$ $x\in z$ влечет $y\in z{,}$ и обратно, $y\in z$ влечет $x\in z{,}$ т. е. если каждое множество, содержащее одно из множеств $x$ и $y{,}$ содержит также и другое. Если $x$ не равно $y{,}$ оно называется отличным от $y$ ($x\neq y$) (или множества $x$ и $y$ называются различными).
В символической записи: $x =y=_{Df}(\forall z)(x\in z\equiv y\in z){.}$
Определение IIb. $x$ называется равным $y$ тогда и только тогда, когда $x\subseteq y$ и $y\subseteq x$ одновременно, т. е. каждое из множеств $x$ и $y$ есть подмножество другого. Иначе говоря (формулируя в первоначальных терминах), $x = y{,}$ если каждый член одного из этих множеств есть также и член другого. В противном случае $x$ отлично от $y$ (или $x$ и $y$ различны).
В символической записи: $x =y=_{Df}(\forall z)(z\in x\equiv z\in y){.}$» Абрахам Френкель, Иегоша Бар-Хиллел "Основания теории множеств". Издательство "Мир" Москва 1966. Страница 47-48.

Во втором издании два определения объединили в одно. И ... не только. Это теперь не определение равенства, а определение «конгруэнтности по членству» т. е. некоторой эквивалентности! (Я ведь обещал детектив). Также слегка незаконно использовано слово «элемент», но не будем придираться к мелочам. Конечно, позже из этой «конгруэнтности по членству» сделают равенство. Но сам факт замены определения равенства, которое весьма смахивало на определение эквивалентности, определением «конгруэнтности по членству» уже интересен. Продолжение следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение30.04.2011, 16:32 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Виктор Викторов, на мой взгляд, Вы правильно уловили суть парадокса о брадобрее, говоря о не пересекаемости.

Если множество $L$(люди), разбить на два подмножества $L_{1}$ - кто бреется сам, и $L_{2}$ - кто сам не бреется, и отметить не пересекаемость "брить только из подмножества $L_{2}$, то мы не найдём ни одного элемента подмножества $L_{3}$, так как его нет или же оно пустое.

Подобный парадокс, это красивая обвёртка простой задачи. Имеется множество $\mathbb{N}$, состоящее из двух не пересекаемых подмножеств. Чётных чисел и не чётных. Разве мы можем найти натуральное число, которое может быть и чётным и не чётным одновременно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение30.04.2011, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar в сообщении #440298 писал(а):
Если множество $L$(люди), разбить на два подмножества $L_{1}$ - кто бреется сам, и $L_{2}$ - кто сам не бреется, и отметить не пересекаемость "брить только из подмножества $L_{2}$, то мы не найдём ни одного элемента подмножества $L_{3}$, так как его нет или же оно пустое.
Подобный парадокс, это красивая обвёртка простой задачи. Имеется множество $\mathbb{N}$, состоящее из двух не пересекаемых подмножеств. Чётных чисел и не чётных. Разве мы можем найти натуральное число, которое может быть и чётным и не чётным одновременно?
Да. Действительно, взглянув на разбиение, всё становится ясно. Но «обвёртка» тоже важна.

Вот ещё одна «обвёртка» «ТЕОРЕМА 1. Существует в точности одно пустое множество.» Α. Α. ФРЕНКЕЛЬ И. БАР-ХИЛЛЕЛ «ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ» страница 60. То, что надо обосновывать существование пустого множества, несомненно верно. А вот почему из учебника в учебник качует очевидное доказательство единственности пустого множества (ведь каждое множество единственно по аксиоме объемности, почему же такая честь пустому множеству), я долго не понимал. Не понимал до тех пор, пока не обратил внимание на очевидный, но нигде не упоминаемый факт, что пустое множество единственное множество нулевой мощности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение25.05.2011, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
С разрешения AGu публикую его письмо:
AGu писал(а):
Добрый день.
Виктор Викторов писал(а):
"Определение IIа. $x$ называется равным $y$ ($x = y$) тогда и только тогда, [...]
[...] когда $(\forall\,z)(z\in x\Leftrightarrow z\in y)$. Здесь подразумевается, что ни рассматриваемое исчисление, ни рассматриваемая сигнатура не содержат символ равенства и отношение равенства вводится посредством определения. В этом случае формула $x=y$, грубо говоря, представляет собой сокращение формулы $(\forall\,z)(z\in x\Leftrightarrow z\in y)$. Кстати, насколько я помню, при таком подходе потребуются некоторые дополнительные аксиомы — чтобы обеспечить доказуемость всех аксиом равенства, принятых в исчислении предикатов с равенством. (Помнится, когда-то я изучал этот вопрос. Если это важно, дайте знать, я пороюсь в своих давних материалах.) Как бы то ни было, будем считать, что в рассматриваемой аксиоматике все же доказуемы все традиционные аксиомы исчисления предикатов с равенством.
Виктор Викторов писал(а):
Чтобы быть равными, множества должны содержать одни и те же элементы. Но сколько у нас в этом случае множеств два или одно?
Чтобы ответить на этот вопрос, его нужно формализовать. На мой взгляд, естественной формализацией фразы «совокупность, состоящая из $x$ и $y$, состоит из одного множества» может служить служит формула $\bigl|\{x,y\}\bigr|=1$. Тогда фраза «совокупность из равносоставленных $x$ и $y$ состоит из одного множества» после перевода на формальный язык наверняка окажется доказуемой. (Я говорю «наверняка окажется», а не «окажется», так как не знаю, какие в точности аксиомы рассматриваются в обсуждаемом контексте.) Кстати, в формуле $\bigl|\{x,y\}\bigr|=1$ тоже полно сокращений. В частности, в ней используется символ равенства, раскрываемый тем же способом, что и раньше (т.е. в смысле определения IIa).
Виктор Викторов писал(а):
Френкель знал, что рано или поздно этот вопрос будет задан. Он рассмотрел в книге "Set Theory and Logic" множество $F=\left\{1, 2, 3, 4\right\}$ и множество $D$ всех степеней алгебраических уравнений разрешимых в радикалах. Очевидно, что $F=D$. Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$".
Здесь вводятся определения двух новых термов — $F$ и $D$, которые теперь не являются переменными и служат соответствующими сокращениями. Поэтому формула $F=D$ — это не атомарная формула, записывающая равенство двух переменных, а формула, которая после раскрытия используемых в ней термов $F$ и $D$ является весьма навороченной. Обозначим эту навороченную формулу символом $\Phi$. Фраза «очевидно, что $F=D$» означает, что современным математикам очевидна доказуемость формулы $\Phi$, а фраза «в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$» означает, что в 18-м веке доказуемость $\Phi$ была открытой проблемой.
Виктор Викторов писал(а):
А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity).
Никакого абсурда я здесь не вижу. Как я уже говорил, в данном контексте $F$ и $D$ — это не символы переменных, а определяемые термы. Формула $F=D$ (которую мы обозначили символом $\Phi$) является навороченной и ее доказуемость видна далеко не сразу, в то время как $F=F$ — это гораздо более простая формула $\Psi$, доказуемость которой (после раскрытия терма $F$) несомненна (и сейчас, и в 18-м веке).
Виктор Викторов писал(а):
Или, может быть, различные имена одного и того же множества?
При желании символы $F$ и $D$ можно называть именами. Только это не имена «множеств». Это имена (сокращения) термов, т.е. неких записей. Сейчас известна доказуемость сложной формулы, выражающей равенство двух (разных) термов $F$ и $D$, а раньше доказуемость этой формулы не была известна. Так что все очень просто. Если угодно, можно сказать и так: сейчас всем известна доказуемость формулы $F=D\Leftrightarrow F=F$, а раньше это было проблемой. (Еще раз обращаю внимание на тот факт, что в данном контексте $F$ и $D$ — это не символы переменных, а сокращения неких довольно громоздких термов.)
Виктор Викторов писал(а):
Надо сказать, что одно непонимание рождает другое. Вот теорема о существования и единственности пустого множества.
«ТЕОРЕМА 1. Существует в точности одно пустое множество.» […] Всё, что мы получаем из аксиомы объёмности, это равенство двух пустых множеств.
Кажущееся непонимание легко устраняется должной формализацией. Надо просто формализовать фразу «пустое множество единственно». Это делается так. Сначала определим фразу «$x$ пустое» как сокращение формулы $\neg(\exists\,z)(z\in x)$. Далее для произвольной формулы $\varphi$ с одной свободной переменной определим фразу «множество со свойством $\varphi$ единственно» как сокращение формулы $(\forall\,x)(\forall\,y)\bigl(\varphi(x)\,\&\,\varphi(y)\Rightarrow x=y\bigr)$. Теперь ясно, как следует понимать фразу «пустое множество единственно». Она служит сокращением формулы $\Phi\,:=\,(\forall\,x)(\forall\,y)\bigl(\neg(\exists\,z)(z\in x)\,\&\,\neg(\exists\,z)(z\in y)\Rightarrow x=y\bigr)$. Теорема 1 «по сути» и есть формула $\Phi$. (В теореме 1, правда, утверждается как единственность, так и существование, но это уже несущественная деталь.) Как видите, после формализации все неясности исчезают.
Виктор Викторов писал(а):
Кстати, и сама теорема «Существует в точности одно пустое множество» в части единственности повернулась ко мне другой стороной. Каждое множество единственно, а не только пустое.
Опять-таки чтобы ответить на вопрос, его нужно формализовать. В данном случае нужно формализовать фразу «каждое множество единственно». Откровенно говоря, я не вижу глубокого смысла в этой фразе. На ум приходит только тривиальная формула $(\forall\,x)(\exists!\,y)(y=x)$ или, что почти то же самое, $(\forall\,x)(\forall\,y)(\forall\,z)(y=x\,\&\,z=x\Rightarrow y=z)$. Если Вы действительно имели в виду что-то похожее, то, как видите, какой-либо существенной аналогии с единственностью пустого множества тут нет. Пустое множество — это множество, удовлетворяющее некоторому фиксированному условию. Поэтому можно говорить о единственности пустого множества как множества, удовлетворяющего этому условию. Говорить же о единственности «любого» множества странновато, так как в этом случае у нас нет фиксированного условия и прежний подход к раскрытию термина «единственное» применить не удается.
Виктор Викторов писал(а):
Смысл в другом: существуют различные множества каждой мощности кроме нулевой, но существует только одно множество мощности нуль.
В обсуждаемых фразах не было речи о мощностях, так что едва ли это объяснение можно счесть «ожидаемым». Смысл фразы о единственности пустого множества раскрывается формулой $(\forall\,y)(\forall\,z)($ «$y$ пустое» $\&$ «$z$ пустое» $\Rightarrow y=z)$ с должным раскрытием закавыченных сокращений.
Виктор Викторов писал(а):
Буду рад Вашему ответу. Думаю, что его есть смысл опубликовать на сайте
Пожалуйста, распоряжайтесь моим текстом по своему усмотрению. Я не буду возражать, если Вы его опубликуете на dxdy.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение25.05.2011, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Виктор Викторов в сообщении #440474 писал(а):
А вот почему из учебника в учебник качует очевидное доказательство единственности пустого множества (ведь каждое множество единственно по аксиоме объемности, почему же такая честь пустому множеству), я долго не понимал.
А разгадка, наверное, заключается в том, что слово "пустое" означает не имя собственное, присвоенное данному множесту, а некое свойство. То, что множество, обладающее неким свойством ("пустоты"), единственно, не есть самоочевидный факт. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение25.05.2011, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
epros в сообщении #450063 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #440474 писал(а):
А вот почему из учебника в учебник качует очевидное доказательство единственности пустого множества (ведь каждое множество единственно по аксиоме объемности, почему же такая честь пустому множеству), я долго не понимал.
А разгадка, наверное, заключается в том, что слово "пустое" означает не имя собственное, присвоенное данному множеству, а некое свойство. То, что множество, обладающее неким свойством ("пустоты"), единственно, не есть самоочевидный факт. :wink:
Имя собственное здесь ни при чем. Я говорю о том, что существует единственное множество нулевой мощности. А AGu считает, что фундаментальным является именно свойство множества быть пустым
AGu писал(а):
... определим фразу «$x$ пустое» как сокращение формулы $\neg(\exists\,z)(z\in x)$.
Т. е. пустое множество – множество с уникальным свойством $\neg(\exists\,z)(z\in x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение26.05.2011, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Виктор Викторов в сообщении #450082 писал(а):
Я говорю о том, что существует единственное множество нулевой мощности. А AGu считает, что фундаментальным является именно свойство множества быть пустым
Что значит "фундаментальным"? Аксиома пустого множества утверждает существование множества с НЕКИМ свойством. Без аксиомы экстенсиональности его единственность не очевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение26.05.2011, 09:49 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
epros в сообщении #450317 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #450082 писал(а):
Я говорю о том, что существует единственное множество нулевой мощности. А AGu считает, что фундаментальным является именно свойство множества быть пустым
Что значит "фундаментальным"?
Лучше было бы сказать «определяющим». Для ясности привожу фрагмент нашей переписки о том, что можно понимать под «единственностью пустого множества».
AGu писал(а):
Виктор Викторов писал(а):
Речи-то о мощности ещё нет, но есть всего одна мощность (нулевая), с единственным множеством этой мощности. Каждой другой мощности существует, по крайней мере, два различных множества (и это скромно сказано).
Все это верно, но «$x$ имеет нулевую мощность» — всего лишь одно из эквивалентных свойств, выделяющих (единственное) пустое множество. Чем хуже, например, свойство «${\mathcal P}(x)$ имеет мощность 1» или, скажем, «$(\forall\,y\in x)(y\in y)$»? Таких свойств можно напридумывать сколько угодно, но главное из них — «пустота», т.е. $\neg(\exists\,z)(z\in x)$, поскольку именно оно выбирается в качестве определения понятия «пустое множество».
epros писал(а):
Без аксиомы экстенсиональности его единственность не очевидна.
Безусловно. Более того, существуют вполне естественные и полезные варианты теории множеств, не включающие аксиому экстенсиональности и допускающие наличие так называемых праэлементов (urelements), каждый из которых ничего не содержит. Ясно, что в моделях таких теориий может быть «сколько угодно пустых множеств».

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.06.2011, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я поленился перечитывать эту длинную тему, так что не уверен, что скажу что-то новое.
Мне кажется, что многие проблемы отпадут, если перестать воспринимать аксиому объёмности как определение равенства множеств. Аксиомы, определяющие равенство объектов, целесообразно вынести в математическую логику. А аксиома объёмности означает всего лишь, что не существует никаких свойств, различающих множества, кроме элементов. Тем более, что существуют теории множеств с атомами, для которых аксиома объёмности не выполняется.

-- Пн июн 13, 2011 23:57:24 --

AGu в сообщении #450325 писал(а):
Более того, существуют вполне естественные и полезные варианты теории множеств, не включающие аксиому экстенсиональности и допускающие наличие так называемых праэлементов (urelements), каждый из которых ничего не содержит. Ясно, что в моделях таких теориий может быть «сколько угодно пустых множеств».
Вот и AGu примерно то же пишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 10:49 
Заблокирован


19/07/11

100
Я думаю, что Френкель хотел показать, что между самими объектами (множествами) и их именами (т.е. между записью и её смыслом) существует еще какая та третья сущность, которая пока еще никем четко не описана и не формализована. Когда мы говорим, что есть два равных множества, то мы на самом деле говорим не о количестве самих объектов или их имен, а о количестве этих промежуточных сущностей. Например, компьютер - это множество каких-то деталей, и поэтому можно сказать, что два компьютера равны, если у них одинаковые детали. И представьте теперь, что у нас есть два физических, но равных по этому определению компьютера. Идеализированный компьютер, которому они равны, - он один. Но физически этих компьютеров два. Вот они и есть эта третья сущность. Точнее не они, а наше представление о них. Это не значит, что она обязательно есть что-то, что связано с материальным: в примере Френкеля с множествами $F$ и $D$ этой связи нет. Т.е. помимо синтаксиса и семантики, возможно, есть еще что-то, что мы упускаем (не придаем значения) в силу может каких-то ограничений нашей психики. Я думаю, что эти вопросы касаются того, как устроено и как функционирует наше сознание. И ответы на них могут привести к разгадке тайны сознания и создания сильного искусственного интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 12:41 
Заблокирован


19/07/11

100
dydx в сообщении #643922 писал(а):
И представьте теперь, что у нас есть два физических, но равных по этому определению компьютера.

Или даже не физических, а просто воображаемых или смоделированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 18:01 


05/09/11
364
Петербург
epros в сообщении #450063 писал(а):
То, что множество, обладающее неким свойством ("пустоты"), единственно, не есть самоочевидный факт.

А разве сразу из первой же аксиомы объёмности не следует, что все пустые классы равны? (Ещё, конечно, нужна классификационная аксиома, чтобы определить пустой класс) Хотя, существование, собственно, какого-либо множества с этими двумя аксиомами ещё не доказать - только потом, применив аксиому бесконечности, получим, что пустой класс - множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Собственно, аксиомы равенства содержательно означают, что равные объекты формальной теории полностью взаимозаменяемы во всех формулах и термах, поэтому "рассматриваются как один и тот же объект". Не секрет, что это, мягко выражаясь, не совсем то же самое, что "являются одним и тем же объектом". Модель теории с равенством, в которой равные объекты являются одним и тем же объектом, называется нормальной. Если носитель (универсум) модели теории является множеством, то можно получить нормальную модель, просто профакторизовав модель по отношению равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 20:13 


05/09/11
364
Петербург
Someone в сообщении #644162 писал(а):
Если носитель (универсум) модели теории является множеством, то можно получить нормальную модель, просто профакторизовав модель по отношению равенства.

Да, я понял Вас, спасибо. Правда, в той модели, которая строится в книжке, которую я читал, универсум - не множество. А я пока читал теорию множеств лишь в одной книжке, и ничто помимо неё мне в этом не ведомо. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group