2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 WinEdt. Заколебал с автоформатированием...
Сообщение11.12.2006, 05:28 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Уважаемые форумчане, такой вопрос. Ну почти всё мне нравится в WinEdt'е, но вот его одно нехорошее свойство меня постоянно расстраивает. При использовании вставки листинга программы или другого какого исходника я пользуюсь либо verbatim, либо lststring. Но когда я вставляю между тегами свой листинг WinEdt постоянно его переформатирует. Это выглялит как склейка ближайших строк. Причём когда я пытаюсь сам разделить строку на текущую и следующую, нажатием на Enter, а потом делаю некие правки в последней, то редактор опять их склеивает. Заколебал слов нет, что только я не настраивал... все настройки попортил, а фичу эту никак убрать не могу. Как она может называться даже не пойму и зачем вообще нужна. Может подскажите в чём дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Дело в том, что TeX не видит абзац, если нет дополнительной пустой строчки перед ним. Поэтому для разделения текста на абзацы необходимо оставлять пустую строку между абзацами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Lion

Добавлю:
можно воспользоваться командой \par.
Но, по-моему, это не влияет на набор текста в редакторе, хотя может я и ошибаюсь, т.к. именно этим редактором не пользуюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это свойство WinEdit-а называется Wrap. Внизу в строке состояния показано, включено оно или нет. Кликнув там, можно его включить или выключить для данного файла (и, кажется, он запомнит эту настройку для этого файла). Кроме того, можно в настройках явно указать, для файлов какого типа оно будет по умолчанию включено, а для какого - выключено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:54 
Аватара пользователя


09/05/06
115
То, что это wrap называется я знаю, но этих wrap'ов у редакторов немерянное количество разных. Я же указал, что вставляю листинги, поэтому не может быть и речи о каком-либо форматировании внутри да ещё со вставкой \par. Для обычного текста это, конечно, может быть решением, но не для неформатированного. Какой смысл вставлять листинг и его форматировать, если он потом будет отличаться от приведённого в файле?
Кроме того редактор поддерживает не просто тип файлов, а целые режимы для работы с ними. В общем видно, что листинги не часто вставляют.

P.S. Ё-маё. Про надпись в строке статуса. Честное пионерское я уже пробовал её нажимать. После поста решил ещё раз попробовать и сработало. Теперь при вставке листинг не "комкается". Спасибо за совет, он дельный. Я был очень не внимателен, прибегая сначала к различного рода флагам настроек (скока я их перенажимал!). Теперь буду аккуратен.

Тема исчерпана моей глупостью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group