2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 16:15 


27/10/09
41
Munin в сообщении #440117 писал(а):
Этой конкретики здесь не описано. Возможно, какие-то химические или технологические препятствия.

Так ЭТА КОНКРЕТИКА мне и нужна! В этом и состоит мой вопрос: почему CdSe имеет проводимость ТОЛЬКО n-типа? Мне на него что, так и ответить: Возможно, какие-то химические или технологические препятствия???

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На этот вопрос ответ был дан в самом начале темы, в сообщении post438843.html#p438843 .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 18:25 


27/10/09
41
А не могли бы вы своими словами написать этот "ответ"? А то, в том посте, на который вы ссылаетесь, написано что получена и проводимость p-типа селенида кадмия. А это НЕ является ответом на вопрос, который я написал в 1 посте. Такое ощущение, что вы просто постебаться сюда заходите, а не помочь чем то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #440373 писал(а):
А то, в том посте, на который вы ссылаетесь, написано что получена и проводимость p-типа селенида кадмия. А это НЕ является ответом на вопрос, который я написал в 1 посте.

Как раз является. Вот потом вы задали другие вопросы и мы давали вам долго другие ответы. А на вопрос, который вы написали с самого начала, ответ именно этот: вопрос ошибочен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение01.05.2011, 17:39 


27/10/09
41
Ну так не я его придумал. Так ответить нельзя: вопрос ошибочен. Как же мне написать? Вы можете мне обьяснить тогда, в чем трудность создания проводимости p-типа селенида кадмия? Из за чего до определенного времени это было невозможно? Вы сказали что химические или технологические препятствия. Обьясните пожалуста поподробнее, особенно про химические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение02.05.2011, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #440675 писал(а):
Так ответить нельзя: вопрос ошибочен.

Почему нельзя? Авторы вопроса не непогрешимы.

question в сообщении #440675 писал(а):
Как же мне написать? Вы можете мне обьяснить тогда, в чем трудность создания проводимости p-типа селенида кадмия? Из за чего до определенного времени это было невозможно?

Вы википедию читали? Там написано, что у этого вещества в чистом виде n (а не i) тип проводимости. Значит, для создания p-типа надо примесью перевесить уже имеющиеся в избытке электроны.

А вот почему у соединений II-VI в чистом виде n-тип, это я не знаю, и в википедии не сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение02.05.2011, 17:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Munin в сообщении #440939 писал(а):
Там написано, что у этого вещества в чистом виде n (а не i) тип проводимости.


Может тут всетаки в неком условном смысле n-проводимость? Как-то n-проводимость это по определению примесная, в чистом не может быть. Но, например, если подвижность дырок очень мала, то i-полупроводник быдет выглядеть как n-полупроводник. Но лишь выглядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение02.05.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно. От подробностей я бы и сам не отказался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение03.05.2011, 08:20 


27/10/09
41
Спасибо за ответы, теперь понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение03.05.2011, 09:50 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Alex-Yu в сообщении #440959 писал(а):
Как-то n-проводимость это по определению примесная, в чистом не может быть.
Чистый полупроводник -- это до некоторой степени абстракция. В кубическом сантиметре порядка $10^{24}$ атомов. Количество примесных электронов близко (ну, всего на порядок-два меньше) к количеству примесных атомов. Концентрации порядка $10^{15}$ -- это уже заметно проводящий материал. Вот и считайте, как хорошо надо почистить "чистый" полупроводник. Реально их настолько не очистить и собственная проводимость получается компенсацией -- когда количество доноров и акцепторов совпадает.
Откуда эти примеси берутся в процессе роста? Тут тоже есть варианты. Иногда бывает так, что некоторый конкретный полупроводник умеют выращивать только одним методом. Если это что-то вроде MOCVD, то там кругом в процессе роста химии всякой много -- если она хорошо "усваивается" материалом, то это с необходимостью даёт достаточно много примесей. От которых бывает не избавиться (если их убрать, совсем не растёт). Иногда бывает что собственные дефекты (те же атомы основного вещества, но не на своём месте) выступают в качестве легирующих примесей. Это тоже зависит от технологии получения, но в таком случае от них избавиться ещё тяжелее.
Что конкретно реализуется для CdSe -- а чёрт его знает. Может тупо не бывает достаточно чистого селена и к нему всегда примешано что-то что выступает донором.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group