2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закон двойного отрицания
Сообщение01.05.2011, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
В книге А Чёрча «Введение в математическую логику» на странице 68 вводятся три аксиомы. Первые две как и обычно (например у Мендельсона) $[p\to [q\to p]]$ и $[[s\to [p\to q]]\to [[s\to p]\to [s\to q]]]$, но дальше вместо $[[\neg p\to \neg f]\to [[\neg p\to f]\to p]]$ говорится о законе двойного отрицания и написана весьма странная формула: $[[[p\to f]\to f]\to p]{.}$ Эта формула не является законом двойного отрицания и даже не есть тавтология. Я проверил английские издания, и там точно таже формула. Имелась ли в виду формула $[\neg \neg p\to p]{?}$ И можно ли, заменив $[[\neg p\to \neg f]\to [[\neg p\to f]\to p]]$ на $[\neg \neg p\to p]{,}$ построить что-нибудь разумное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон двойного отрицания
Сообщение01.05.2011, 19:56 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Насколько я понял, это конструктивистское определение отрицания. Вместо $\neg p$ пишем $p\to f$, где $f$ — заведомо ложное утверждение (эквивалентность такого определения и обычного легко проверить хотя бы по таблице истинности). Рассуждения о природе отрицания и всяких разных определениях отрицания мне понравились у Карри в «Основаниях математической логики», там целая глава этим вопросам посвящена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон двойного отрицания
Сообщение01.05.2011, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Спасибо. Мне эта мысль пришла в голову, но я её отмел поскольку рядом $f$ используется как обыкновенное буквенное обозначение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group