2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Прогнозирование цен
Сообщение29.04.2011, 08:41 


29/11/08
55
Добрый день.
Возник вопрос по прогнозированию цен на специфическом рынке.
Правильно ли я понимаю, что какую бы модель я не выбрал, гарантировать результат с конкретной точностью я не могу. То есть, если я хочу чтобы прогноз расходился от фактического значения не больше чем на 5%, то это так и останется моим желанием?
Можете посоветовать литературу, ссылки из этой области?
Извините, если здесь не место для таких тем.

edit: Иными словами, если я хочу использовать нейросети для прогнозирования, что мне почитать, чтобы я мог построить доверительный интервал и прочие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение29.04.2011, 11:01 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Насколько я понимаю (я, правда, в теме слабо разбираюсь), у вас может получиться что-нибудь типа «с вероятностью 80% погрешность прогноза не превысит 5%».

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение29.04.2011, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Что за "специфический рынок"?
Если речь о ценах на что-то материальное, потребление которого меняется сравнительно медленно (и объёмы прогнозируемы), причём на спрос не влияет мода или что-то столь же истеричное, то прогнозировать цены с погрешностью 10% или около того можно.
Но истерический спрос или падение спроса какую-либо возможность прогнозирования уничтожает. В частности, цены на акции поэтому прогнозировать не удаётся.
Впрочем, один деятель как-то похвастался, что применил к прогнозированию цен теорию оптимального управления. Полагая, что цены меняются умышленно крупными игроками, находящимися в сговоре, чтобы "доить" мелких. Он построил, как заявил, оптимальную стратегию изменения цен для потрошения мелкой публики, и обнаружил, что она хорошо согласуется с реальными движениями цены. Увы, он не изложил подробностей, а вскоре его сообщения полностью прекратились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение29.04.2011, 13:31 


25/08/05
645
Україна
Евгений Машеров в сообщении #439932 писал(а):
Что за "специфический рынок"?
Он построил, как заявил, оптимальную стратегию изменения цен для потрошения мелкой публики, и обнаружил, что она хорошо согласуется с реальными движениями цены. Увы, он не изложил подробностей, а вскоре его сообщения полностью прекратились.


Ето сигнал о том что он оказался полностью прав :) Ссылка на его труды имеется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение29.04.2011, 13:54 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Евгений Машеров в сообщении #439932 писал(а):
Если речь о ценах на что-то материальное, потребление которого меняется сравнительно медленно (и объёмы прогнозируемы), причём на спрос не влияет мода или что-то столь же истеричное, то прогнозировать цены с погрешностью 10% или около того можно.
Вопрос в горизонте прогноза. Прогноз с 10% погрешностью на день малоинтересен, прогноз с такой погрешностью на год -- малореален. Кроме моды, паник и эйфорий, есть еще куча практически непредсказуемых факторов, влияющих на цены: урожай, политические изменения, действия денежных властей и других регуляторов рынков и т. п. Кроме того, почти на каждом товарном рынке "паразитирует" рынок срочных инструментов (объемы которого ограничены только энтузиазмом участников), часто довольно сильно качающий цены на реальный товар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 14:53 


29/11/08
55
Наверно я неправильно выразился, рынок энергоресурсов.
Интересует краткосрочное прогнозирование буквально на 4 часа вперед.
Насколько я понимаю это реально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 15:48 


26/12/08
1813
Лейден

(Оффтоп)

Пошел торговать на рынок, где реально прогнозирование цен.


На рынке (в общем) даже (а может, в особенности) краткосрочное прогнозирование не может быть точным. Иначе если оно было бы точным, все бы участники рынка это сделали и тогда бы все участники получили прибыль (кто же тогда понесет убытки чтобы покрыть эту прибыль?) Из-за таких аргументов предполагается, что движения цен непредсказуемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 16:45 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Gortaur в сообщении #444337 писал(а):
На рынке (в общем) даже (а может, в особенности) краткосрочное прогнозирование не может быть точным. Иначе если оно было бы точным, все бы участники рынка это сделали и тогда бы все участники получили прибыль (кто же тогда понесет убытки чтобы покрыть эту прибыль?)
Это, конечно, правильно, но надо учитывать пару моментов:

Во-первых, для получение реальной прибыли мало спрогнозировать цены с определенной точностью, надо еще построить на базе этого прогноза выигрышную торговую стратегию (т. е. разработать процедуру, позволяющую определить конкретные моменты времени и объемы покупки/продажи). И вот тут уже запросто может оказаться, что потери в тех редких случаях, когда прогноз оказывается недостаточно точным, перекрывают прибыль, полученную в случаях, когда прогноз сбывается.

Во-вторых, вовсе не всегда прибыль одних участников должна быть покрыта убытком других. Большинство рынков действительно представляют собой игру с отрицательной суммой (суммарный объем выигрыша равен суммарному объему проигрыша за вычетом комиссии брокеру). Однако, например, на рынке акций в период роста все участники могут в течение некоторого времени быть в плюсе (просто за счет увеличения рыночной капитализации торгуемых компаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 16:59 


04/04/11
106
Ну во первых никто и никогда не заработает если кто-то не проиграет, потому , что чтоб получить например акции, их надо купить у кого-то, а после для получения прибыли , надо будет их продать. В итоге прогораете либо вы , либо они. В этом вся суть быков и медведей.
Методов для прогнозирования уйма, начиная от простых технических индикаторов заканчивая попытками связать процессы на рынке с процессами в солнечной системе.
Наиболее точные прогнозы даются при изучении рынка фундаментальными методами , в смысле ВВП, баланс и т.д. ит.п. , а также психологический настрой участников рынка. Вот так вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 17:01 


26/12/08
1813
Лейден
Во втором случае не совсем понятно следующее. Если участники покупают акции и получают на этом прибыль (в результате последующей продажи), те кто продал акции перед ростом тем, кто их покупал, понесут потери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 17:12 


04/04/11
106
Почитайте какие бывают операции на рынке, типа маржевой торговли, опционов...И тогда поймете.
А если говорить о вашей системе то ваш программный продукт должен будет обладать логикой не хуже человеческой.
Я просто как-то курсовую по данный теме писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 17:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444369 писал(а):
Ну во первых никто и никогда не заработает если кто-то не проиграет, потому , что чтоб получить например акции, их надо купить у кого-то, а после для получения прибыли , надо будет их продать. В итоге прогораете либо вы , либо они.
Вовсе не обязательно кто-то должен "прогореть":
A пришел на растущий рынок и купил по 100
на следующий день A продал B по 105 и ушел с рынка (А в плюсе)
на следующий день B продал C по 110 и ушел с рынка (B в плюсе)
и т. д. до смены тренда

Посмотрите, например, на график индекса Доу-Джонса за 90-е годы: цены акций, входящих в индекс, выросли за 10 лет почти в 5 раз; сумма выигрыша за это время существенно больше суммы проигрыша.

GagraTrol в сообщении #444369 писал(а):
Наиболее точные прогнозы даются при изучении рынка фундаментальными методами , в смысле ВВП, баланс и т.д. ит.п. , а также психологический настрой участников рынка. Вот так вот.
Вы сами когда-нибудь пробовали построить прогнозы цен на основе фундаментального анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 17:30 


04/04/11
106
Как сказал классик : "Большое хорошо видно из далека". Вот именно для того чтобы увидеть общий тренд используется фундаментальный анализ.
Это рынок! И на рынке, хотите смейтесь хотите нет, действует такой закон: продай дороже чем купил и купи дешевле чем продал.
Если я продал и получил за это 100 а после этого оно стало стоить 105 и я хочу играть дальше , то мне надо будет это купить! уже по 105 и то при условии что мне это кто нибудь продаст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 20:03 


04/04/11
106
Maslov в сообщении #444383 писал(а):
GagraTrol в сообщении #444369 писал(а):
Ну во первых никто и никогда не заработает если кто-то не проиграет, потому , что чтоб получить например акции, их надо купить у кого-то, а после для получения прибыли , надо будет их продать. В итоге прогораете либо вы , либо они.
Вовсе не обязательно кто-то должен "прогореть":
A пришел на растущий рынок и купил по 100
на следующий день A продал B по 105 и ушел с рынка (А в плюсе)
на следующий день B продал C по 110 и ушел с рынка (B в плюсе)
и т. д. до смены тренда

А если продал и ушел, то проиграет здесь тот кто последним купит, купит и цена вниз.

И пример вам значимости фундаментального анализа
Цитата:
Позитивно на росте фьючерсов сказалась новость о покупке компанией Microsoft провайдера интернет-телефонии Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов. Данная сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании, оказавшись масштабнее приобретения AQuantive в 2007 году за 6 миллиардов долларов

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 20:29 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444446 писал(а):
А если продал и ушел, то проиграет здесь тот кто последним купит, купит и цена вниз.
Восходящий тренд может длиться годами и десятилетиями, и в течение этого периода суммарная прибыль по всем участникам будет положительной. В этом принципиальное отличие рынка акций от рынка, например, фьючерсов, где в любой момент по любому проданному/купленному контракту прибыль одной стороны сделки равна убытку другой стороны (если не рассматривать транзакционные издержки).

GagraTrol в сообщении #444446 писал(а):
И пример вам значимости фундаментального анализа
Цитата:
Позитивно на росте фьючерсов сказалась новость о покупке компанией Microsoft провайдера интернет-телефонии Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов. Данная сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании, оказавшись масштабнее приобретения AQuantive в 2007 году за 6 миллиардов долларов
И где здесь фундаментальный анализ? Где анализ фундаментальных показателей компаний и прогноз финансовых результатов и целевых уровней цен на акции? Это не анализ и не прогноз, это объяснение свершившегося факта. Завтра фьючерс пойдет вниз, и те же аналитики с важными видом скажут, что "накануне рынок переоценил положительное влияние покупки на ожидаемые прибыли Microsoft".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group