2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Данту
Сообщение01.08.2005, 23:35 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
x=11
y=60
z=61

Вы хотя бы читаете изложенное? Или "без бокса" не готовы воспринимать очевидное? Может , Вам и для 13 найти два пифагоровых числа? Что, сами за 7 класс разучились?
Тоже мне, боксёр. Не пора ли утереться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 00:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Странно, ведь в предыдущем посте я предельно ясно описал, чего от вас хочу.
x^2 + y^2 = z^2 (*)
z=11
Надите натуральные х, у, вместе с z=11 удовлетворяющие (*).
Из вашей формулировки "леммы" следует, что такие х, у "всегда можно подобрать". Либо предъявляйте х, у, либо давайте четкую формулировку "леммы".

Вам это непонятно??

И перестаньте хамить. Вам представляется уникальная для любителя возможность: математики-профессионалы учат вас, как надо формулировать мысли, чтобы к вам не придирались (а на самом деле, чтобы вы сами не делали элементарных ошибок). Либо учитесь, либо валите нафиг отсюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ну, прежде всего
Сообщение02.08.2005, 00:22 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
golos
golos писал(а):
В одном из постов Вы заявили, что лемма ничего не доказывает.В другом-лемма верна, но соответствует некоторым элементарным тождествам. Вы не находите некоторой противоречисвости в Ваших утверждениях?

Нет, ничуть.
golos писал(а):
Ничего не доказывает, но верна и элементарна. Так?

Именно так. Наконец-то это до вас начинает доходить.
Элементарна, поскольку заключается на самом деле в двух очевидных строчках:
(n^2-1)^2+(2n)^2=(n^2+1)^2
(2n^2+2n)^2+(2n+1)^2=(2n^2+2n+1)^2. Всё остальное словесная шелуха.
Ничего не доказывает в том смысле, что когда вы от уравнения x^3+y^3=z^3 переходите к x^2+N^2=M^2, то не можете сделать вывод, что x,N,M - такая тройка, как описанная в "лемме", поскольку: во-первых, "лемма" описывает не все целочисленные пифагоровы тройки, во-вторых, N,M вообще не обязаны быть целочисленными.

golos писал(а):
Кстати, что такое "лол"?

А в поисковике посмотреть?
LOL

golos писал(а):
Вы не допускаете случая, когда то, что Вы отрицаете,признано профессиональным математиком правильным?Зря. Так оно и есть.

Мне без разницы, кем и что из вашего "творчества" признано. Когда я вижу явные ошибки, так и говорю. Только вот приходится мне одно и то же повторять по многу раз.

golos писал(а):
dmitin писал(а):
Почему не устраивавет случай x=N, от вас так никакого обоснования и нет.

Вот это нонсенс! Давайте рассмотрим этот случай.
Пусть x=N. Тогда y^3=x^3.

Окей. С этим разобрались.

golos писал(а):
Простите, но что я утверждаю? Вы хоть прочли? Я утверждаю, что если N не равно х, то произведение x*N^2 в случае целого х не может быть представлено как произведение трёх одинаковых ЦЕЛЫХ чисел.

Вот именно это НИГДЕ И НЕ ДОКАЗАНО:!:
N может быть иррациональным. Пример я уже приводил: y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда x*N^2=y^3, x,y-целые. Так что в общем случае это неверно. Почему такого типа ситуации у нас не может быть? Где доказательство:?:

golos писал(а):
Вы спросите: а почему x не может быть кратно N/или наоборот/ таким образом, что можно будет представить указанное произведение как произведение трёх целых чисел? Хорошо.Вопрос справедливый. Рассмотим такой случай. Пусть N=Kx.

Что такое K ? Целое число?
Тогда причем тут это? А если N не равно Kx ? Вы хотите сказать, что тогда автоматически x*N^2 не может быть кубом целого? Почему? Где доказательство:?:
И вообще, что такое кратность для иррациональных чисел?

golos писал(а):
Причём y^3= (K^2)*x^3 . y=x*sq(K^2), где второй сомножитель есть число целое.

Похоже, вы-таки предполагали K целым. Так что плохо.

golos писал(а):
Неизбежно получается, что y кратен x, что противоречит начальному условию: x;y;z взаимнопросты.

Ошибки перечислены выше. То, что что-то "неизбежно получается", получилось за счет ловкости рук. В данном случае не очень-то и ловкой. :wink:

golos писал(а):
Простите, я вновь ошибся?

Конечно. Вы действительно сами не замечали таких элементарных глюков?

golos писал(а):
Вполне возможно. Но я доказываю Вам то, что уже принято профессиональным математиком/только этот пункт! Только. Оговариваюсь на случай непредвиденный(:./

Это ничего не меняет. :wink: Математики тоже разные бывают. Как и люди, называющие себя математиками.

golos писал(а):
Хотелось бы знать, доказал или нет. Но без уничижений.

Нет, конечно. Не доказали. Без уничижений. :D

golos писал(а):
dmitin писал(а):
Это чего же никто не мог знать? Вот этого:
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab))
или вот этого:
(n^2-1)^2+(2n)^2=(n^2+1)^2
(2n^2+2n)^2+(2n+1)^2=(2n^2+2n+1)^2 ?

Простите, а Вы знали? Вы знали, как найти комплексные целочисленные решения уравнения Пифагора? Вы знали, что у каждого комплексного числа есть свой синус и косинус?
Объяснитесь, плз.

Знал что? Приведенные здесь соотношения? Я достаточно давно учился в школе. Но, думаю, они достаточно очевидны для 8-классника. Более того, даже припоминаю простенькую олимпиадную задачку на тему a^2+b^2=(...)(...) :
Цитата:
p-простое. Может ли p^4+4^p быть простым?

А по поводу всего остального я уже говорил:
dmitin писал(а):
Я говорил и говорю только о том, что вы уже понаписывали в этом топике. Как можно говорить точно о чем-то другом? Верить словам человека, допускающего элементарнейшие ошибки и тут же пытающегося повторить в точности то же самое, что говорил ранее, и выдать это не за ошибки? Вряд ли. Но, судя по увиденному в этом топике, можно предположить, что и остальные ваши "достижения" того же рода: либо 1)очевидные, либо 2) ошибочные. Можете, конечно, и дальше веселить публику на математическом форуме


golos писал(а):
Бог мой, это что такое? Зачем? В конце концов, я имел в виду целочисленные сомножители.

Вы считаете множители (a+b-sqrt(2ab)) и (a+b+sqrt(2ab)) целыми? :wink:
В общем случае они не целочисленные. Так что у вас тоже подбор, хотя и более простой. Ну так он и работает, только когда 2ab - полный квадрат. И дает только какое-то разложение на множители. Не нужно это считать большим открытием.

Dan_Te
Dan_Te писал(а):
dm: Избивать пьяных, немощных и убогих нехорошо. Неспортивно. Но тренироваться же на ком-то надо... :D

:twisted:

Dan_Te писал(а):
Теперь контрпример.
golos писал(а):
Лемма. Для любого члена натурального числового ряда всегда можно подобрать два числа так, что вместе они составят пифагорову тройку чисел.

Подберите мне для z=11 два таких натуральных числа х и у, что вместе они составят пифагорову тройку. Ведь можно же??
Достаточно в равенствах
(n^2-1)^2+(2n)^2=(n^2+1)^2
(2n^2+2n)^2+(2n+1)^2=(2n^2+2n+1)^2
воспользоваться вторым при n=5, т.к. 11=2*5+1.
60^2+11^2=61^2.
То, что для z он умеет предъявлять x,y, golos вроде бы и не утверждал. Он говорил, что для одного умеет подобрать еще два. Конечно, формулировка неточна. И потерял он, конечно же, условие, что ненулевые или неравные. Ну да по сравнению с остальными его глюками это мелочи. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 00:34 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
То, что для z он умеет предъявлять x,y, golos вроде бы и не утверждал. Он говорил, что для одного умеет подобрать еще два. Конечно, формулировка неточна. И потерял он, конечно, же условие, что ненулевые или неравные. Ну да по сравнению с остальными его глюками это мелочи.

Об этом и речь. Я хочу начать с точной формулировки, потому что
1) в этом корень зла, пока формулировки нет, всякий спор бесполезен
2) если когда-нибудь точная формулировка появится, я, так и быть, оторву задницу от стула и найду страницу в школьном учебнике, где эта "лемма" доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Прошли. И слава Богу.
Сообщение02.08.2005, 11:37 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Я имею в виду резкое взаимное неприятие. В споре всегда прав каждый. Обозначим позиции: я никак не математик, даже не дилетант. Прекрасно это понимаю, ни на что не претендую, великим уж никак себя не считаю, а считаю себя тем, что есть. Ничуть не больше.
Дело же имею с профессионалами. Которым со мной изъясняться весьма трудно. Как, кстати, и наоборот.
Договорились? Ибо, тем не менее, все мы люди, и у каждого из нас, кроме недостатков, есть несомненные достоинства.
Итак. Прежде всего повторяю: весьма благодарен за ответы. Любые.
Уверен: потом сможем придти к согласию. А можем и не придти. Всё зависит от взаимного желания.
Далее. Формулировка леммы.
Для каждого числа натурального числового ряда можно подобрать два натуральных числа так, что они все вместе составят пифагорову тройку чисел.
Не совсем понимаю, в чём недостаток формулировки. В определение натурального числового ряда входят все числа, в том числе 0. В чём проблемы? Пожалуйста, объясните, ибо в самом деле совершенно искренно недоумеваю. Пифагоровы числа ненулевые и неравные по определению. Ну никак не пойму претензий(:. Вполне серьёзно и без умысла.
Лемма же не может нигде доказываться. Просто потому, что так вопрос ещё не ставился.

Ничего не доказывает в том смысле, что когда вы от уравнения x^3+y^3=z^3 переходите к x^2+N^2=M^2, то не можете сделать вывод, что x,N,M - такая тройка, как описанная в "лемме

Я нигде не утверждаю, что x,N,M такая же тройка, как в лемме. Этого просто не требуется. Я утверждаю, что х в этой тройке тот же, что и в исходном кубическом уравнении. Потом говорю: пусть он,х, будет целым числом. Исходя из этого условия разберёмся с y и z.
В чём ошибка?

"лемма" описывает не все целочисленные пифагоровы тройки, во-вторых, N,M

Позвольте, сударь. Если лемма описывает не все целочисленные пифагоровы тройки, то это попросту не лемма, а "лемма". В этом случае полностью согласен с Вами о глупости разговора. Но я не понимаю, на каком основании Вы заявляете о не всех пифагоровых тройках?Лемма охватывает весь бесконечный натуральный ряд чисел. В чём претензии? Приведите пример, пожалуйста. Вполне возможно, я в самом деле ошибаюсь. Либо это просто недоразумение.
Впрочем, вполне возможно, что Вы имеете в виду случай, когда в доказательстве параметры заменяются не единицей, а другими подходящими числами. Я этот случай просто не рассматириваю, ибо, на мой взгляд, он просто не нужен. Леммой охватываются все числа натурального числового ряда, и этого достаточно.
Ну, а то, что лемма опирается на элементарные тождества... По моему, мы вообще говорим только об элементарном. По определению. Это не может быть предметом осуждения.

А в поисковике посмотреть?
LOL
Не буду. Надо-скажете сами. Либо, если придём к согласию, извинитесь. Впрочем, ко всему этому я равнодушен.

Вот именно это НИГДЕ И НЕ ДОКАЗАНО
N может быть иррациональным. Пример я уже приводил: y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда x*N^2=y^3, x,y-целые. Так что в общем случае это неверно. Почему такого типа ситуации у нас не может быть? Где доказательство

Право, мне трудно понимать Вас. Пусть N будет хоть чёртом, стоящим на рогах, главное, что оно не равно х. Тогда возможны три случая:
1. число иррациональное. Тогла квадрат N вполне может быть целым числом, не равным x^2-такой случай рассмотрен. Не может квадрат N быть числом иррациональным:произведение трёх целых чисел не даёт в итоге иррационального значения. Вывод: квадрат N должен быть целым числом, не равным и не кратным х. То есть по х он просто не раскладывается. Но произведение квадрата N на х должно раскладываться на три целых сомножителя? Вы полагаете, что такое возможно? Простите, но если такое возможно, то докажите. Повторяю условия: N всегда не равно х. Оно может быть целым, но в ЭТОМ случае с х они взаимнопросты. Вывод: их произведение ни в каком случае не возможно представить как произведение трёх целых чисел.
В чём ошибка?/если я надоел с этим своим вопросом, Вы всегда в праве не отвечать. Это нормально и обид не будет ни в коем случае. Да, полагаю, они Вас и не волнуют./

Похоже, вы-таки предполагали K целым. Так что плохо.

Да почему плохо то? Мы вообще говорим только о целых числах. По умолчанию. Ибо иррациональные ведут к иррациональности. Которая не интересует по определению. Ну не понимаю я: требуем целочисленности и упираемся в иррациональность. Зачем она здесь?

Цитата:
p-простое. Может ли p^4+4^p быть простым?

Я такое спрашивал? Или это Вы спрашиваете? Предложенное выражение вполне может быть разложено на целочисленные сомножители. В каком случае они просты, судить не берусь.

Ну так он и работает, только когда 2ab - полный квадрат. И дает только какое-то разложение на множители. Не нужно это считать большим открытием.

Во первых, о "величине открытий" речь не идёт вообще. Очень прошу Вас перестать муссировать эту тему. Повторяю: речь идёт об элементарных вещах. И ничуть не более.
Во-вторых,2ab вовсе не обязательно должен быть квадратом. Например, 3^2+7^2=2*29
Формула вполне описывает и этот случай. Поскольку случай более чем простой, предлагаю найти его решение собеседникам самостоятельно. В общем виде, разумеется.
Уж больно гоже охаивать найденное простое...
И, кстати, привести пример найденности этого простого ранее:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошли. И слава Богу.
Сообщение02.08.2005, 12:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Дело действительно в том, golos, что Вы с математиками говорите на разных языках. И именно от Вас требуется перейти к более строгому изложению, так как оно (это абсолютно точно) хоть как-то защищает от совсем глупых ошибок и помогает собеседникам понять друг друга. И постарайтесь понять, что если Вам говорят, что в Ваших рассуждениях есть очевидные логические ошибки, то они действительно есть. А Вы зачастую, ничего не меняя по сути, просто формулируете то же самое другими словами, надеясь, что от этого ошибка вдруг испарится. Вот это и вызывает неприятие и ощущение Вашей неадекватности.

golos писал(а):
Далее. Формулировка леммы.
Для каждого числа натурального числового ряда можно подобрать два натуральных числа так, что они все вместе составят пифагорову тройку чисел.
Не совсем понимаю, в чём недостаток формулировки. В определение натурального числового ряда входят все числа, в том числе 0. В чём проблемы? Пожалуйста, объясните, ибо в самом деле совершенно искренно недоумеваю. Пифагоровы числа ненулевые и неравные по определению. Ну никак не пойму претензий(:. Вполне серьёзно и без умысла.
Лемма же не может нигде доказываться. Просто потому, что так вопрос ещё не ставился.


Если некоторое утверждение не доказывалось, то Вы не имеете права называть его леммой. Такие утверждения должны иметь заголовок "Предположение" или "Гипотеза". Иначе будьте любезны уметь доказать.


golos писал(а):

Пусть N будет хоть чёртом, стоящим на рогах, главное, что оно не равно х.


Никогда так не выражайтесь, это производит впечатление махания рук и стопроцентно выдает в Вас именно дилетанта. Строгие математические рассуждения не должны содержать подобных вольностей, это тут же их обесценивает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 13:38 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Благодарю. Разумеется, Вы правы-мне нужно уметь быть более логичным.
Но меня изумляет такая логика математиков. Рассматриваем уравнение
y^3=x*N^2
Поскольку нас интересуют только целочисленные значени/в данном случае/, я не рассматриваю иррациональные и дробные значения квадрата N, ибо в этом случае произведение справа буде иррациональныи либо дробным. Ясно, что произведение трёх целых чисел будет число только целым. Так зачем рассматривать то, что совершенно не нужно? Иррациональные значения нас просто не интересут в рассматриваемом случае. Так откуда возникает это настойчивое требование-рассмотреть иррациональные значения N?
По неопытности я и раздражаюсь.
Далее. Если иррациональные значения рассматривать нет необходимости, рассмотрим случай, когда N и x целые и взаимнопростые. Может их произведение, умноженное на N, быть представлено как произведение трёх целых чисел? Простите, они же звимнопростые. То есть иное разложение просто невозможно-по определению. Я вновь в тупике. Ошибаюсь? Возможно. В жизни всегда есть ошибки. Но гле и как?.
Если же возможно разложение N=Kx, где х по условию целое число, N так же целое число, ибо другие не нужны, то КАК в таком случае К вообразить иррациональным числом?
Повторяю, я просто теряюсь. Потому срывы. Что ничуть меня не оправдывает. Приношу извинения.
Ещё раз выражаю благодарность за реплику. Она справедлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошли. И слава Богу.
Сообщение02.08.2005, 14:18 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
golos писал(а):
В споре всегда прав каждый.

В философии или политике или еще какой-нибудь болтологии. Но не в математике. Привыкайте, что математическое утверждение или рассуждение не может быть более правильным или менее правильным, оно либо правильное, либо не правильное, либо не утверждение.

golos писал(а):
Обозначим позиции: я никак не математик, даже не дилетант. Прекрасно это понимаю, ни на что не претендую, великим уж никак себя не считаю, а считаю себя тем, что есть. Ничуть не больше.
Дело же имею с профессионалами. Которым со мной изъясняться весьма трудно. Как, кстати, и наоборот.

Кому это должно быть интересно? Вы пришли на математический форум. Любому сколько-нибудь грамотному в математическом отношении человеку станет ясен тип ваших "рассуждений" практически с первых постов... Сплошное "бла-бла-бла"...

golos писал(а):
Я нигде не утверждаю, что x,N,M такая же тройка, как в лемме.

Зачем тогда вообще "лемма"? Где она используется при доказательстве основного утверждения?
Или нигде, и мы можем спокойно о ней забыть?

golos писал(а):
Этого просто не требуется. Я утверждаю, что х в этой тройке тот же, что и в исходном кубическом уравнении. Потом говорю: пусть он,х, будет целым числом. Исходя из этого условия разберёмся с y и z.
В чём ошибка?

В том, что вам так и не удается "разобраться" с y,z.

golos писал(а):
dmitin писал(а):
"лемма" описывает не все целочисленные пифагоровы тройки, во-вторых,

Позвольте, сударь. Если лемма описывает не все целочисленные пифагоровы тройки, то это попросту не лемма, а "лемма". В этом случае полностью согласен с Вами о глупости разговора. Но я не понимаю, на каком основании Вы заявляете о не всех пифагоровых тройках?Лемма охватывает весь бесконечный натуральный ряд чисел.

То, что у вас переменная x (или y - в силу симметрии безразлично) в "лемме" пробегает все целые числа, еще не значит, что вы описали все пифагоровы тройки (x,y,z).

golos писал(а):
В чём претензии? Приведите пример, пожалуйста. Вполне возможно, я в самом деле ошибаюсь. Либо это просто недоразумение.

Известный факт заключается в том, что ВСЕ пифагоровы тройки описываются формулой:
((n^2-m^2)k)^2+(2nmk)^2=((n^2+m^2)k)^2 (*)
при n,m,k, пробегающих целые значения
(если вы этого не знали, поищите в литературе - похоже, вы не особо утруждали себя поисками и чтением математической литературы прежде, чем заявиться на математический форум).
А "ваша" "лемма" дает только такие пифагоровы тройки:
(n^2-1)^2+(2n)^2=(n^2+1)^2 (**)
(2n^2+2n)^2+(2n+1)^2=(2n^2+2n+1)^2 (***)
(соответственно четный (2n) и нечетный (2n+1) случаи из "леммы").
Они получаются из общей формулы (*) соответственно при k=1, m=1
и k=1, m=n+1.
Чтобы вам совсем стало ясно, что "лемма" дает только какие-то пифагоровы тройки, но не все, давайте возьмем какой-нибудь частный случай из общей формулы, не охваченный "леммой".
Для этого достаточно взять n и m, большие 1, так, чтобы они отличались больше, чем на 1. Ну, и, наверно, вам захочется, чтобы при этом x,y,z были взаимно-просты? Без проблем.
Берем k=1, n=2, m=5. Получаем пифагорову тройку:
21^2+20^2=29^2.
Легко проверяется, что "лемма" эту тройку дать не может. Действительно, если бы давала по (**), то это была бы тройка при n=10, т.к. 20=2*10, т.е. тройка 99^2+20^2=101^2;
если бы давала по (***), то это была бы тройка при n=10, т.к. 21=2*10+1, т.е. тройка 220^2+21^2=221^2.

golos писал(а):
Впрочем, вполне возможно, что Вы имеете в виду случай, когда в доказательстве параметры заменяются не единицей, а другими подходящими числами. Я этот случай просто не рассматириваю, ибо, на мой взгляд, он просто не нужен. Леммой охватываются все числа натурального числового ряда, и этого достаточно.

"На мой взгляд" - это, конечно, мощный аргумент. :D

golos писал(а):
dmitin писал(а):
golos писал(а):
Простите, но что я утверждаю? Вы хоть прочли? Я утверждаю, что если N не равно х, то произведение x*N^2 в случае целого х не может быть представлено как произведение трёх одинаковых ЦЕЛЫХ чисел.

Вот именно это НИГДЕ И НЕ ДОКАЗАНО!
N может быть иррациональным. Пример я уже приводил: y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда x*N^2=y^3, x,y-целые. Так что в общем случае это неверно. Почему такого типа ситуации у нас не может быть? Где доказательство?

Право, мне трудно понимать Вас. Пусть N будет хоть чёртом, стоящим на рогах, главное, что оно не равно х. Тогда возможны три случая:
1. число иррациональное. Тогла квадрат N вполне может быть целым числом, не равным x^2-такой случай рассмотрен. Не может квадрат N быть числом иррациональным:произведение трёх целых чисел не даёт в итоге иррационального значения. Вывод: квадрат N должен быть целым числом, не равным и не кратным х.

Почему целым должен N^2, пока из ваших рассуждений не вижу. Видно только, что рациональным.

golos писал(а):
То есть по х он просто не раскладывается. Но произведение квадрата N на х должно раскладываться на три целых сомножителя? Вы полагаете, что такое возможно? Простите, но если такое возможно, то докажите.

Вы ничего не путаете? С какой стати мне доказывать, что что-то возможно? Вы же утверждаете, что у вас есть доказательство от противного. Вот и доказывайте, что что-то невозможно. Пока что такого доказательства не видно.

Вы ничего не ответили по поводу моего примера:
y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда x*N^2=y^3, x,y-целые.
Для данных конкретнывх чисел можно проверить, что так не бывает. Но где доказательство, что такой ситуации не может возникнуть НИКОГДА?

golos писал(а):
Повторяю условия: N всегда не равно х. Оно может быть целым, но в ЭТОМ случае с х они взаимнопросты. Вывод: их произведение ни в каком случае не возможно представить как произведение трёх целых чисел.
В чём ошибка?

Так ничего ж не доказано. Вы действительно не понимаете, чем отличаются в математике доказанное и недоказанное утверждение?
Начинаете доказывать от противного, потом просто говорите в какой-то момент, что вот всё именно так, потому что если не так, то докажите мне, что не так может быть.

golos писал(а):
Да почему плохо то? Мы вообще говорим только о целых числах. По умолчанию. Ибо иррациональные ведут к иррациональности. Которая не интересует по определению. Ну не понимаю я: требуем целочисленности и упираемся в иррациональность. Зачем она здесь?

Затем, что N может быть иррационально. В этом случае вы пока к противоречию не пришли. Так что ничего от противного и не доказано.

golos писал(а):
Цитата:
p-простое. Может ли p^4+4^p быть простым?

Я такое спрашивал? Или это Вы спрашиваете?

Это была моя иллюстрация того, что a^2+b^2=(...)(...) является давно известным фактом. Настолько известным, что используется в математических олимпиадах школьников.
golos писал(а):
Предложенное выражение вполне может быть разложено на целочисленные сомножители. В каком случае они просты, судить не берусь.

То есть вы понимаете, за счет чего именно в данном случае они будут целочисленными? Потому что общем случае не целочисленные.
И при чем тут простота сомножителей??

golos писал(а):
Во-вторых,2ab вовсе не обязательно должен быть квадратом. Например, 3^2+7^2=2*29
Формула вполне описывает и этот случай.

Тогда не понимаю, о какой формуле речь. Мне казалось, что вы говорите о формуле:
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab)).
Ну, так из нее непосредственно получается лишь, что:
3^2+7^2=(10+sqrt(42))(10-sqrt(42)).
Или вы говорили о чем-то другом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 14:32 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
golos писал(а):
Благодарю. Разумеется, Вы правы-мне нужно уметь быть более логичным.
Но меня изумляет такая логика математиков. Рассматриваем уравнение
y^3=x*N^2
Поскольку нас интересуют только целочисленные значени/в данном случае/,

Целые значения x,y. Про N такого сказать автоматически нельзя.

golos писал(а):
я не рассматриваю иррациональные и дробные значения квадрата N, ибо в этом случае произведение справа буде иррациональныи либо дробным.

N^2 действительно не может быть иррациональным. А вот дробным рациональным, кажется, пока не доказано, что не может. Почему не может быть так, что N^2 - дробное рациональное, x,y -целые?

golos писал(а):
Ясно, что произведение трёх целых чисел будет число только целым. Так зачем рассматривать то, что совершенно не нужно? Иррациональные значения нас просто не интересут в рассматриваемом случае. Так откуда возникает это настойчивое требование-рассмотреть иррациональные значения N?

Вот я и говорю, что это не математика, а демагогия.
N^2 - рационально, но N пока что может быть иррациональным. В смысле пока не доказано, что N не может быть иррациональным.
То, что вам просто не нравится этот случай, ничего не меняет. Нельзя "маханием руками" заменить математическую строгость.

Прежде, чем что-то писать на математическом форуме, запишите это для себя, не опуская никаких даже элементарных обоснований. Старайтесь не использовать слово "очевидно". Старайтесь не допускать неявных предположений. Все шаги рассуждения должны быть обоснованы.
И тогда, когда вы для себя попробуете это всё по-честному, без мухлёжа прописать, возможно, вы сами поймете, в чем ваши проколы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 15:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):
Поскольку нас интересуют только целочисленные значени/в данном случае/, я не рассматриваю иррациональные и дробные значения квадрата N.


Небольшой совет - не используйте выражение "нас интересуют только". Это очень характерно для неспециалистов. Нас интересует доказательство основного разультата и только. Если задача распалась на несколько случаев, то про каждый из них Вы обязаны либо доказать, что он в Вашей задаче невозможен (никогда не возникает), либо рассмотреть его во всей полноте. Кроме того, непонятно, какие числа в Вашей задаче должны быть целыми. Вы же вроде раньше согласились, что N целым не является?

Я бы предложил чуточку сменить обозначения. В математике принята некоторая культура использования букв. Буквы типа n, m, k принято резервировать только для целых величин.

Давайте начнем рассуждение так. Нам даны целые положительные взаимно простые числа x, y, z, удовлетворяющие условию xxx+yyy=zzz.
Требуется получить отсюда противоречие. Без ограничения общности предположим, что x>1.

Следующий шаг: определим вещественные положительные числа u и v (это Ваши N и K) из следующих условий:
(*) uux=yyy
(**) vvx=zzz

Приведенные условия задают числа u и v однозначно. Более того, из условий вытекает, что они не целые (рациональные или нет - это неизвестно, возможны оба случая).

Тогда выполнено равенство

(***) xx+uu=vv.

Что Вы хотите делать дальше? Я только хочу обратить Ваше внимание на следующие два обстоятельства:

a) Соотношения (*) и (**) противоречия дать не могут, так как это определения величин u и v.

б) Равенство (***) не имеет отношения к пифагоровым тройкам, так как в него входят нецелые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошли. И слава Богу.
Сообщение02.08.2005, 18:47 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
dm писал(а):
golos писал(а):
В споре всегда прав каждый.

В философии или политике или еще какой-нибудь болтологии. Но не в математике. Привыкайте, что математическое утверждение или рассуждение не может быть более правильным или менее правильным, оно либо правильное, либо не правильное, либо не утверждение.

Хорошо.



golos писал(а):
Я нигде не утверждаю, что x,N,M такая же тройка, как в лемме.

Зачем тогда вообще "лемма"? Где она используется при доказательстве основного утверждения?
Или нигде, и мы можем спокойно о ней забыть?

Так. Я вот что не могу уяснить.

y^3=x*N^2

Если у есть число целое, то выражение слева так же число целое. Так? Если у число не целое, то выражение слева число нецелое. Так?
А обратное верно? Если выражение слева число нецелое, то можно говорить, что у есть число нецелое? Откровенно говоря, я полагал, что так оно и есть. Вероятно, это надо доказывать? Я полагал, что корень кубический из нецелого числа есть число нецелое. Знаете, если я не прав и это утверждение надо доказывать, то дальнейший разговор бессмысленен. Надо доказывать. Ибо, повторяю, я исхожу из того, что если выражение справа есть число нецелое, то и выражение слева есть число нецелое и, следовательно, у не может быть целым ,поскольку является корнем кубическим из нецелого числа. Отсюда все мои недоумения. Ибо при предположении, что х есть целое число, произведение справа не может быть целым при нецелом N^2. Потому нецелые значения N^2 я изначально не считал нужным рассматривать. Но как в таком случае доказать, что рассматриваются все возможные значения натуральных чисел? Вот и пришлось доказывать лемму. Она предназначена вовсе не для нахождения решений, тем более всех.
Вероятно, я ошибаюсь. Буду Вам весьма благодарен, если укажите на очередную мою ошибку. Я всё-таки надеюсь доказать Вам перспективность направления. Всё остальное скипаю за ненужностью.

:
.

golos писал(а):
"]Во-вторых,2ab вовсе не обязательно должен быть квадратом. Например, 3^2+7^2=2*29
Формула вполне описывает и этот случай.

Тогда не понимаю, о какой формуле речь. Мне казалось, что вы говорите о формуле:
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab)).
Ну, так из нее непосредственно получается лишь, что:
3^2+7^2=(10+sqrt(42))(10-sqrt(42)).
Или вы говорили о чем-то другом?


Да нет. Я говорю именно об этой формуле. Просто Вы задели меня, утверждая:"но это же очевидно и так просто". Вот и в приведённом примере все очень просто и вполне очевидно. Но если так просто- зачем спрашивать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 19:18 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Небольшой совет - не используйте выражение "нас интересуют только". Это очень характерно для неспециалистов. Нас интересует доказательство основного разультата и только. Если задача распалась на несколько случаев, то про каждый из них Вы обязаны либо доказать, что он в Вашей задаче невозможен (никогда не возникает), либо рассмотреть его во всей полноте. Кроме того, непонятно, какие числа в Вашей задаче должны быть целыми. Вы же вроде раньше согласились, что N целым не является?

Совет принимается. N может быть любым.

Я бы предложил чуточку сменить обозначения. В математике принята некоторая культура использования букв. Буквы типа n, m, k принято резервировать только для целых величин.

Принято.

Давайте начнем рассуждение так. Нам даны целые положительные взаимно простые числа x, y, z, удовлетворяющие условию xxx+yyy=zzz.
Требуется получить отсюда противоречие. Без ограничения общности предположим, что x>1.

Так.

Следующий шаг: определим вещественные положительные числа u и v (это Ваши N и K) из следующих условий:
(*) uux=yyy
(**) vvx=zzz

Так.

Приведенные условия задают числа u и v однозначно. Более того, из условий вытекает, что они не целые (рациональные или нет - это неизвестно, возможны оба случая).

Это почему? Прошу подробнее пояснить Вашу мысль. Суть вот в чём.Предположим, что u ;v; x; y; z суть числа любые. Пусть в указанных равенствах числа x;u;v целые. Означает ли это, что в таком случае y и z есть числа не целые? У меня такое предчувствие, что если Вы докажете не целость y и z, ВТФ тем будет доказана. По крайней мере, для нас с Вами:).

Тогда выполнено равенство

(***) xx+uu=vv.

Что Вы хотите делать дальше?

Считаю такой путь тупиковым.

Я только хочу обратить Ваше внимание на следующие два обстоятельства:

a) Соотношения (*) и (**) противоречия дать не могут, так как это определения величин u и v.

Вполне согласен.

б) Равенство (***) не имеет отношения к пифагоровым тройкам, так как в него входят нецелые числа.[/quote]

Только в предположении, что, кроме х, остальные числа так же целые.

Благодарю за спокойный тон реплики. Поверьте, для меня это редкость. Хотя виноват, разумеется, сам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 21:14 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
golos писал(а):
Так. Я вот что не могу уяснить.
y^3=x*N^2
Если у есть число целое, то выражение слева так же число целое. Так?

Так. Если y - целое, то y^3 - целое. :) (****)

golos писал(а):
Если у число не целое, то выражение слева число нецелое. Так?

Вообще-то переменная y была у вас с самого начала по предположению целой. Но если вы спрашиваете вообще, а не в данном случае, то нет. Если y не целое, это еще не значит, что y^3 нецелое. Тупой пример: y=2^(1/3), y^3=2.

golos писал(а):
А обратное верно? Если выражение слева число нецелое, то можно говорить, что у есть число нецелое?

То есть следует ли из того, что y^3 нецелое, что y нецелое?
Да, следует. От противного, если бы y было целым, то y^3 было бы целым (см. **** выше) - противоречие с тем, что y^3 нецелое.

Вообще, два утверждения:
(если A, то B) и (если не-B, то не-A)
либо оба истинны, либо оба ложны. Это основы логики.

golos писал(а):
Откровенно говоря, я полагал, что так оно и есть.

Так оно и есть.

golos писал(а):
Вероятно, это надо доказывать?

Нет, именно этого доказывать не надо. Это очевидно, поскольку элементарно следует из определений операции возведения в степень, извлечения корня и основных законов логики (см. выше). Если это не понятно, спрОсите.

golos писал(а):
полагал, что корень кубический из нецелого числа есть число нецелое.

Так и есть.

golos писал(а):
Знаете, если я не прав и это утверждение надо доказывать, то дальнейший разговор бессмысленен. Надо доказывать.

Нет. Доказывать надо НЕ ЭТО.

golos писал(а):
Ибо, повторяю, я исхожу из того, что если выражение справа есть число нецелое, то и выражение слева есть число нецелое и, следовательно, у не может быть целым ,поскольку является корнем кубическим из нецелого числа.

ВОТ ИМЕННО ЭТОГО (т.е. выделенного здесь жирным шрифтом) ВЫ НИГДЕ И НЕ ДОКАЗАЛИ!!!
Вы нигде не доказали, что в равенстве y^3=x*N^2 правая часть x*N^2 есть число нецелое. Почему не может быть так, что N - какое-то вещественное (в том числе иррациональное), x - целое, и x*N^2 - целое?!! Где доказательство, что это невозможно?
Пример я уже приводил:
dmitin писал(а):
y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда y^3=x*N^2, x,y-целые.
Для данных конкретных чисел можно проверить, что так не бывает. Но где доказательство, что такой ситуации не может возникнуть НИКОГДА?

Так что, рассуждая от противного, ни к какому противоречию вы пока не пришли, а значит и нельзя делать вывод о ложности предположения.

golos писал(а):
Отсюда все мои недоумения. Ибо при предположении, что х есть целое число, произведение справа не может быть целым при нецелом N^2.

ЭТО ЕЩЕ ПОЧЕМУ?!! Где доказательство?
Пример я приводил выше.

golos писал(а):
Потому нецелые значения N^2 я изначально не считал нужным рассматривать. Но как в таком случае доказать, что рассматриваются все возможные значения натуральных чисел? Вот и пришлось доказывать лемму. Она предназначена вовсе не для нахождения решений, тем более всех.

Совсем недавно вы утверждали противоположное. Что дескать все пифагоровы тройки можно так получить.
Ну что ж, я так понимаю, на данном этапе о "лемме" можно забыть? К "доказательству" основного утверждения она отношения уже не имеет?

golos писал(а):
Вероятно, я ошибаюсь. Буду Вам весьма благодарен, если укажите на очередную мою ошибку. Я всё-таки надеюсь доказать Вам перспективность направления. Всё остальное скипаю за ненужностью.

Я по-прежнему вижу лишь логические ошибки, за которые 8-классник в хорошей школе (даже без математического уклона) получил бы двойку.

golos писал(а):
Да нет. Я говорю именно об этой формуле. Просто Вы задели меня, утверждая:"но это же очевидно и так просто". Вот и в приведённом примере все очень просто и вполне очевидно. Но если так просто- зачем спрашивать?

Да, формула a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab) (Ф)
абсолютно очевидна. А спрашиваю я затем, чтобы уточнить, что вы имеете в виду. Потому что уже несколько раз оказывалось, что вы имеете в виду сначало одно, потом совсем другое.
golos писал(а):
Например, 3^2+7^2=2*29
Формула вполне описывает и этот случай.

Формула (Ф) непосредственно данного разложения на множители не дает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 23:08 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
dm писал(а):
golos писал(а):
Так. Я вот что не могу уяснить.
y^3=x*N^2
Если у есть число целое, то выражение слева так же число целое. Так?

Так. Если y - целое, то y^3 - целое. :) (****)

golos писал(а):
Если у число не целое, то выражение слева число нецелое. Так?

Вообще-то переменная y была у вас с самого начала по предположению целой. Но если вы спрашиваете вообще, а не в данном случае, то нет. Если y не целое, это еще не значит, что y^3 нецелое. Тупой пример: y=2^(1/3), y^3=2.

Для ясности оговариваем условия :все числа могут быть любыми.Исходим из условий: если... , то....
Но. Показатели степени всегда целые.
Устраивает?

golos писал(а):
А обратное верно? Если выражение слева число нецелое, то можно говорить, что у есть число нецелое?

То есть следует ли из того, что y^3 нецелое, что y нецелое?
Да, следует. От противного, если бы y было целым, то y^3 было бы целым (см. **** выше) - противоречие с тем, что y^3 нецелое.

Прекрасно.

Вообще, два утверждения:
(если A, то B) и (если не-B, то не-A)
либо оба истинны, либо оба ложны. Это основы логики.

golos писал(а):
Откровенно говоря, я полагал, что так оно и есть.

Так оно и есть.

Превосходно.

golos писал(а):
Вероятно, это надо доказывать?

Нет, именно этого доказывать не надо. Это очевидно, поскольку элементарно следует из определений операции возведения в степень, извлечения корня и основных законов логики (см. выше). Если это не понятно, спрОсите.

Да нет, понятно. Но я себе уже не доверяю(:. :)

golos писал(а):
полагал, что корень кубический из нецелого числа есть число нецелое.

Так и есть.

Что может быть лучше.

golos писал(а):
Знаете, если я не прав и это утверждение надо доказывать, то дальнейший разговор бессмысленен. Надо доказывать.

Нет. Доказывать надо НЕ ЭТО.

Сейчас. Не всё сразу(:.

golos писал(а):
Ибо, повторяю, я исхожу из того, что если выражение справа есть число нецелое, то и выражение слева есть число нецелое и, следовательно, у не может быть целым ,поскольку является корнем кубическим из нецелого числа.

ВОТ ИМЕННО ЭТОГО (т.е. выделенного здесь жирным шрифтом) ВЫ НИГДЕ И НЕ ДОКАЗАЛИ!!!
Вы нигде не доказали, что в равенстве y^3=x*N^2 правая часть x*N^2 есть число нецелое. Почему не может быть так, что N - какое-то вещественное (в том числе иррациональное), x - целое, и x*N^2 - целое?!! Где доказательство, что это невозможно?

Это возможно. Я приводил такой пример.

Пример я уже приводил:
dmitin писал(а):
y=2, x=3, N=sqrt(8/3). Тогда y^3=x*N^2, x,y-целые.
Для данных конкретных чисел можно проверить, что так не бывает. Но где доказательство, что такой ситуации не может возникнуть НИКОГДА?


Справедливо. Буду думать.
Такая ситуация может возникнуть. При условии, что имеется в виду именно квадрат N.

Так что, рассуждая от противного, ни к какому противоречию вы пока не пришли, а значит и нельзя делать вывод о ложности предположения.

Пока да.

golos писал(а):
Отсюда все мои недоумения. Ибо при предположении, что х есть целое число, произведение справа не может быть целым при нецелом N^2.

ЭТО ЕЩЕ ПОЧЕМУ?!! Где доказательство?
Пример я приводил выше.

Согласен. Доказательства нет.
В Вашем примере N^2 есть некоторое число в кубе, делённое на х. Разумеется, при умножении на х оно даёт это число в кубе. Надо будет рассмотреть и этот вариант.

golos писал(а):
Потому нецелые значения N^2 я изначально не считал нужным рассматривать. Но как в таком случае доказать, что рассматриваются все возможные значения натуральных чисел? Вот и пришлось доказывать лемму. Она предназначена вовсе не для нахождения решений, тем более всех.


Совсем недавно вы утверждали противоположное. Что дескать все пифагоровы тройки можно так получить.

Я утверждаю, что все пифагоровы тройки можно получить из общего решения уравнения Пифагора. Почему то это моё утверждение Вы ни разу не заметили. А зациклились на ошибке. В чём дело?

Ну что ж, я так понимаю, на данном этапе о "лемме" можно забыть?
К "доказательству" основного утверждения она отношения уже не имеет?

Нет, имеет.


golos писал(а):
Вероятно, я ошибаюсь. Буду Вам весьма благодарен, если укажите на очередную мою ошибку. Я всё-таки надеюсь доказать Вам перспективность направления. Всё остальное скипаю за ненужностью.

Я по-прежнему вижу лишь логические ошибки, за которые 8-классник в хорошей школе (даже без математического уклона) получил бы двойку.

Хорошо. Сейчас я Вам влеплю двойку. Смотрите ниже.

golos писал(а):
Да нет. Я говорю именно об этой формуле. Просто Вы задели меня, утверждая:"но это же очевидно и так просто". Вот и в приведённом примере все очень просто и вполне очевидно. Но если так просто- зачем спрашивать?

Да, формула a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab) (Ф)
абсолютно очевидна. А спрашиваю я затем, чтобы уточнить, что вы имеете в виду. Потому что уже несколько раз оказывалось, что вы имеете в виду сначало одно, потом совсем другое.
golos писал(а):
Например, 3^2+7^2=2*29
Формула вполне описывает и этот случай.

Формула (Ф) непосредственно данного разложения на множители не дает.


Получайте двойку. Формула (Ф) может быть представлена как
(a+b)^2-2ab. Пусть a+b=2c. Тогда b=2c-a и формула записывается в виде
a^2+(2c-a)^2=(2c)^2-2(2ac-a^2)=2(2c^2-2ac+a^2)=2(c^2+(c-a)^2)
В приведённом мной примере a=3, c=5
я не стал бы "выставлять двойку", но Вы столь охотно ставите их мне...

И -пока-признаю своё поражение.
Вы размышляйте над своей двойкой, я- над своей.

 Профиль  
                  
 
 поясняю мысль (точнее, даю доказательство)
Сообщение02.08.2005, 23:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):

Следующий шаг: определим вещественные положительные числа u и v (это Ваши N и K) из следующих условий:
(*) uux=yyy
(**) vvx=zzz

Так.

Приведенные условия задают числа u и v однозначно. Более того, из условий вытекает, что они не целые (рациональные или нет - это неизвестно, возможны оба случая).

Это почему? Прошу подробнее пояснить Вашу мысль. Суть вот в чём.Предположим, что u ;v; x; y; z суть числа любые. Пусть в указанных равенствах числа x;u;v целые. Означает ли это, что в таком случае y и z есть числа не целые? У меня такое предчувствие, что если Вы докажете не целость y и z, ВТФ тем будет доказана. По крайней мере, для нас с Вами:).



Поясняю. Все предположения можно делать только в формулировке утверждения. В доказательстве уже никаких дополнительных предположений делать нельзя. Кроме того, всегда нужно помнить, что является причиной, а что - следствием. Наши предположения - это целые положительные взаимно простые числа x,y,z, плюс x>1. Все остальные величины, которые возникают в рассуждениях, являются функциями от этих.

Докажем, что величины u и v, определяемые соотношениями (*) и (**), не целые. Предположим, что u целое. Тогда (*) есть равенство в целых числах. Разложим все величины, входящие в это равенство, на простые сомножители. Пусть p - простой делитель x (я для этого и ввел условие, что x>1). Тогда правая часть равенства также должна содержать этот делитель, т.е. y делится на p, что противоречит взаимной простоте x и y. Аналогично доказывается, что v не целое.

Если же Вы хотите исходить из целых величин x;u;v, то нужно перестроить все рассуждение; в частности, определять y и z через x,u,v. Но по смыслу того, что Вы хотите доказать, фиксировать нужно именно тройку x,y,z.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group