2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Политика модерирования в разделе "Свободный полет".
Сообщение20.04.2011, 09:11 
Заслуженный участник


28/09/08
855
"Свободный полет" -- раздел с мягкими, относительно других разделов конференции, правилами.

Сюда переносятся темы практически из всех разделов форума, как правило, из-за того что они не дотягивают до уровня обсуждения приемлемого в тематических разделах.
Так же здесь есть темы созданные для того, чтобы просто свободно поболтать, пошутить и т.д.
А еще здесь появляются темы для обсуждения острых политических, экономических и социальных вопросов.

Получается "солянка" из очень разных тем.
В таком разделе довольно сложно выработать универсальные правила модерирования, одинаково приемлемые для всех размещенных тут тем. Ну нельзя же, в самом деле, требовать строгих формулировок в "теме для странных вопросов". С другой стороны, здесь иной раз появляются темы, где участники пропагандируют или обсуждают идеи близкие к экстремистским (на основе различий по национальному, половому, социальному, сексуальной ориентации и др. признакам). Таким темам я считаю целесообразным уделять повышенное внимание и предъявлять более жесткие требования к точности формулировок, обоснованию тезисов и т.д.

Ранее, как правило, при обострении дискуссии темы просто закрывались. Видимо, будут и в будущем закрываться, но хотелось бы научиться вести взаимно вежливое обсуждение даже достаточно острых вопросов.
---

Чем я руководствуюсь, принимая решения:
Правила форума и сложившаяся практика их применения; мнение администрации; мнение сообщества (в первую очередь сообщества ЗУ, но и мнение других постоянных участников для меня очень важно); мои собственные принципы.
Все через точку с запятой, так как я не могу выделить то, что оказывало бы решающие влияние.
---

Модераторские решения зачастую вызывают недовольство участников. Это недовольство можно высказать здесь. Разумеется, я могу ошибаться в каких-то своих решениях. Если мою ошибку признает администрация или сообщество, то я, скорее всего, изменю политику модерирования и принесу извинения пострадавшим от моей ошибки.
Так что, для отмены моих решений нужно убедить меня, администрацию или сообщество в том, что эти решения вредны для развития конференции.

Помимо ошибок, есть масса спорных ситуаций в которых мне сложно принять решение. В таких случаях особенно важно знать мнение сообщества. Поэтому прошу не проявлять равнодушие к этой теме, не стесняться высказывать здесь свое мнение по спорным вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политика модерирования в разделе "Свободный полет".
Сообщение20.04.2011, 19:58 
Заслуженный участник


28/09/08
855
cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
Глупостью я назвал выражение
Цитата:
обычной "гражданской" экономики
. Такого раздела экономики не существует. На научном форуме подобные слова, действительно, являются глупость.
Я учел ваши пояснения. В том, что сообщение ЗУ Maslov'а было глупостью вы меня не убедили.

Цитата:
Будете спорить?
Нет. Но считаю нужным разъяснить почему:
Исполнение модераторских обязанностей это аналог административного процесса. Используется императивный, властно-распорядительный метод регулирования.
В административном процессе «спорить» - неуместно. На этапе рассмотрения дела вы можете дать свои пояснения. Модератор их учтет, принимая решение. Когда решение принято, участник, к которому были применены санкции, имеет право на защиту: написать жалобу администрации или высказать свои претензии в разделе «Работа форума». Модератор, если сочтет нужным, может прокомментировать эти претензии. Этот комментарий надо рассматривать не как спор с участником (это, как правило, бесполезно), а как разъяснение позиции модератора. Причем, адресат не нарушитель, а все сообщество.

cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
Далее. Мне совершенно непонятна Ваша позиция Michael2008. Вы явно пользуетесь своими привелегиями модератора в ходе спора.
В теме где мы спорим, я вам написал длинный ответ и надеюсь на продолжение дискуссии. Блокировать вам доступ к форуму не в моих интересах как участника обсуждения. Так что подозревать меня можно только в излишне мягком к вам отношении.
Но, все же, не питайте иллюзий. То, что я с вами веду обсуждение не является индульгенцией.

cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
совершенно не замечаете откровенные оскарбления в мой адрес:
spaits в сообщении #436255 писал(а):
Сириус, Вы ведете себя так, будто Michael2008 - несмышленый котенок, а Вы - облаченный в мантию судья ему. А мне неинтересно наблюдать, как Вы тыкаете носом в лужу котенка, вовсе не нашкодившего, такое Вы не могли предположить, сириус? Я прошу только вежливого обращения к собеседнику, если Вы способны, так удобнее будет читателям.
Смешно. Я бы, наверное, мог бы обидеться из-за сравнения с котенком. Вас же сравнили с "судьей в мантии" -- это "откровенное оскарбление"?

cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
Как известно, 2 раза за одно и то же не наказывают.
К вам своевременно санкции не были применены и в этом моя ошибка. Сначала была наивная надежда, что вы сразу извинитесь. К тому же, я не сразу адекватно оценил тон в котором ведется обсуждение.
Видите ли, хамство и грубость в мой адрес я привык игнорировать, поэтому зачастую даже не замечаю. А после замечаний spaits я заново перечитал последние несколько страниц, заметил что обсуждение малость обострилось и счел нужным публично сделать несколько замечаний и предупреждений.

В общем, пока мое мнение не изменилось, а у вас есть еще пара дней для мирного урегулирование конфликта. Я не могу давать гарантии от имени Maslov'а, но я почти уверен, что если вы решите извиниться, то ваши извинения будут приняты. По-моему, это оптимальное решение, если вы хотите продолжить конструктивное общение со всеми участниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политика модерирования в разделе "Свободный полет".
Сообщение20.04.2011, 22:16 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Michael2008 в сообщении #437113 писал(а):
К вам своевременно санкции не были применены и в этом моя ошибка.
Ваша ошибка - к себе и применяйте санкции.

Michael2008 в сообщении #437113 писал(а):
Видите ли, хамство и грубость в мой адрес я привык игнорировать, поэтому зачастую даже не замечаю. А после замечаний spaits я заново перечитал последние несколько страниц, заметил что обсуждение малость обострилось и счел нужным публично сделать несколько замечаний и предупреждений.
Это всё общие слова. Конкретнее.

Michael2008 в сообщении #437113 писал(а):
Я учел ваши пояснения. В том, что сообщение ЗУ Maslov'а было глупостью вы меня не убедили.
Давайте посмотрим определение слова "глупость" [url]http://ru.wiktionary.org/wiki/глупость[/url]

Цитата:
Синонимы
1. тупость, идиотизм, слабоумие
2. бредовость
3. бред, чушь, чепуха, бессмыслица, ерунда


Я выразился по-русски и вполне адекватно. Слово "чепуха" очень подходит под то словосочетание, которое произнёс г-н Maslov. Так или нет? Если нет, то будьте добры разъяснить какой смысл имеет словосочетание "обычная гражданская экономика". Бывает ещё "необычная гражданская экономика"? Эта фраза построена неверно, нелогично, а значит глупа!

 Профиль  
                  
 
 Re: Политика модерирования в разделе "Свободный полет".
Сообщение20.04.2011, 22:20 
Заслуженный участник


28/09/08
855
cupuyc
Ваша позиция понятна, ждать от вас извинений или других попыток мирно урегулировать конфликт -- нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политика модерирования в разделе "Свободный полет".
Сообщение20.04.2011, 22:30 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Michael2008 в сообщении #437172 писал(а):
Ваша позиция понятна, ждать от вас извинений или других попыток мирно урегулировать конфликт -- нет смысла.
Мне понятна ваша предвзятость по данному вопросу. Мои слова вполне логичны и адекватны. На действительно безсодержательные и оскорбительные сообщения г-на spaits'а Вы никак не реагируете. Но как только spaits вдруг начал жаловаться - Вы тут же делаете выговор. Хотя, по сути не за что. Дело лишь в вашей позиции в том споре.

PS Кстати, за свои ошибки в работе Вы себе выговор не забыли сделать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group