2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о нумерованном списке
Сообщение04.12.2006, 12:36 


10/09/06
172
Vinnitsa
Здравствуйте!
Возник вопрос следующего содержания. Я набираю список задач нумерованным списком:
\begin{enumerate}
\item ...
\item ...
\end{enumerate}.
Номер задачи более тяжелого уровня сложности мне необходимо отметить звездочкой, например, чтобы вышло:
1. Задача 1.
2. Задача 2.
3*. Задача 3.
4. Задача 4.
Как этого правильно добиться? (Вариант "проставить вручную" не предлагать.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Delpiero
Я не знаю ответ на этот вопрос, но ради интереса посмотрю в книге Миттельбаха. Но если рассуждать, то TeX своего рода язык программирования и чтобы поставить * Вам нужно ввести команду. Написать аналогичное окружение типа enumerate, есть минимум две особенности: описать постановку * и описать когда ее ставить, то есть та же процедура.
Но, все равно гляну --- а вдруг есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 23:44 


10/09/06
172
Vinnitsa
reader_st
Спасибо, что ответили. Я также думал о том, что следует написать новую команду, например назвать ее \itemstar, описать все параметры отображения, а в документе выбирать то, что требуется \item или \itemstar. Но это только идея - как ее реализовать я не знаю (наверняка из-за того, что опыта не хватает).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Delpiero

Только глянул книгу Миттельбаха .."Путеводитель по пакету LaTeX.. " на странице 74 приведены примеры создания разнообразных перечней. Я думаю, это должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 00:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В принципе я всегда даю стандартный совет почитать книгу Львовского. Он там рассматривает вопросы, как "изнутри" устроены различные конструкции LaTeX-а и как их можно менять. В том числе и перечни.

Вы можете также использовать команду \item с необязательным аргументом. При этом, правда, по умолчанию нарушается порядок. Но это можно исправить. Для этого нужно посмотреть, какой счетчик используется в стандартном перечне enumerate и определить команду, которая увеличивает его значение на единицу и выводит его на экран со звездочкой. Эту команду давать в аргументе команды item и все должно работать, по-моему. Единственное - ссылки извне на этот пункт будут без звездочек. Может быть, это тоже можно исправить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
PAV

Я не хотел бы вступать в дисскусию относительно книг по TeX'у, здесь дело вкуса, но книга Львовского ориентирована на MikTeX 2.1, т.е. в ней не описаны новые пакеты, которые появились в новых версиях. Книгу Львовского, я думаю, можно использовать на начальных этапах изучения TeX'а, т.к. есть практически весь необходимый материал для набора статей по математике.
Я же рекомендую наряду, с Львовским, просматривать книгу Миттельбаха "со товарищами": приведено описано добавленных новых пакетов, есть множество примеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group