2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re:
Сообщение05.04.2011, 22:00 
Аватара пользователя


30/11/07
386
spaits в сообщении #431592 писал(а):
$\sin \varphi=\frac12$; это Вам понятно.
Решите это тригонометрическое уравнение в пределах одного оборота радиуса. Ведь обе окружности пересекаются в двух точках, значит, значений угла должно быть два, надо их найти. Эти значения: $\varphi_1=\frac{\pi}4$ (это значение угла Вы нашли) и $\varphi_2=\frac{3\pi}4$.
Две точки пересечения окружностей, два значения угла поворота радиуса. Очень просто. Это область интегрирования. Нарисуйте область интегрирования в плоскости $xOy$. На Вашем черном рисунке вторая точка пересечения окружностей не видна. Первый рисунок вообще неверный (но с этим Вы разобрались).
Сможете написать тройной интеграл для вычисления объема?

Кажись вот что будет в плоскости $x0y$
Изображение
Да интеграл тройной написать не проблема и подсчитать его тоже $$V=\int_{\frac{\pi}{4}}^{\frac{3\pi}{4}}d\varphi\int_{2}^{2\sqrt{2}sin{\varphi}}rdr\int_{0}^{r^2-4}dz$$
Но меня сейчас интересует только лишь одно $\frac{3\pi}{4}$... смотрю на окружности и понимаю пока что $\varphi$ меняется от $-\frac{\pi}{4}$ до $\frac{\pi}{4}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 01:07 
Заблокирован


07/02/11

867
Eiktyrnir в сообщении #431629 писал(а):
Да интеграл тройной написать не проблема и подсчитать его тоже
Но меня сейчас интересует только лишь одно ... смотрю на окружности и понимаю пока что меняется от до

На рисунке Вы написали угол $\frac{\pi}4$ как раз там, где должно быть $\frac{3\pi}4$.
Заметьте, как направлены оси $x$ и $y$. Посмотрите на рисунок слева или поверните листок, чтобы ось $x$ была направлена влево.
Кроме того, окружность определяющая цилиндр, нарисована небрежно: окружность в плоскости $xOy$ ведь должна проходить через точку $(0;0)$.
Для наглядности зачерните область интегрирования (это правая луночка).
Пределы расставлены верно, берите тройной интеграл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 02:13 
Заблокирован


07/02/11

867
spaits в сообщении #431687 писал(а):
или поверните листок, чтобы ось была направлена влево.

Исправление ошибки.
... поверните листок, чтобы ось $x$ была направлена вправо.
Небольшая подсказка.
При взятии тройного интеграла сначала берёте степенные интегралы, это просто. Затем будет интеграл от тригонометрических функций в четвёртой степени, Вам надо преобразовать эти подынтегральные функции и постепенно довести степень до первой - получится подынтегральная функция $2+2\cos 4\varphi$. Ответ: $V=\pi$. Даю для сверки. Если есть вопросы, задавайте.
Чертёж для преподавателя начертите аккуратно, ошибки исправьте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 05:08 


02/11/08
1187
Ответ приведен правильный - только вот зачем мучить себя криволинейными координатами - мне проще вычислять объем в декартовых координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение06.04.2011, 12:40 
Заблокирован


07/02/11

867
Yu_K в сообщении #431701 писал(а):
Ответ приведен правильный - только вот зачем мучить себя криволинейными координатами - мне проще вычислять объем в декартовых координатах.

Можно и в декартовых.
Но если Вы получите навык перехода к полярным, цилиндрическим и другим координатам, то увидите, что интеграл при этом взять легче.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение10.04.2011, 20:13 
Аватара пользователя


30/11/07
386
spaits в сообщении #431695 писал(а):
spaits в сообщении #431687 писал(а):
или поверните листок, чтобы ось была направлена влево.

Исправление ошибки.
... поверните листок, чтобы ось $x$ была направлена вправо.
Небольшая подсказка.
При взятии тройного интеграла сначала берёте степенные интегралы, это просто. Затем будет интеграл от тригонометрических функций в четвёртой степени, Вам надо преобразовать эти подынтегральные функции и постепенно довести степень до первой - получится подынтегральная функция $2+2\cos 4\varphi$. Ответ: $V=\pi$. Даю для сверки. Если есть вопросы, задавайте.
Чертёж для преподавателя начертите аккуратно, ошибки исправьте.

Да вы правы. Вообщем я все понял теперь наконец. После того когда нарисовал в плоскости $x0y$ все стало предельно ясно. Спасибо ВСЕМ - за ПОМОЩЬ! Огромное-огрмоное, большое-пребольшое. Как всегда жму руку и снимаю шляпу.
Да $$V=\int_{\frac{\pi}{4}}^{\frac{3\pi}{4}}d\varphi\int_{2}^{2\sqrt{2}sin{\varphi}}rdr\int_{0}^{r^2-4}dz=\pi$$
Вообщем для компенсации своей безграмотности приложу рисунок из которого мне стало ясно про $\frac{3\pi}{4}$ - если кому-то будет также непонятно как и мне...
Изображение
Еще раз спасибо всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group