2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое струна?
Сообщение09.04.2011, 17:06 


02/04/11
956
Я решил разобраться хотя бы в элементарных основах теории струн, начал смотреть лекции Сасскинда на ютубе. В первой же лекции возникло непонимание того, что он понимает под струной. Он нарисовал фейнманову диаграмму обмена бозоном, предположил, что она соответствует какому-то листу (ограниченному мировыми линями, похожими на две гиперболы с одинаковыми директриссами), а затем стал рассматривать ее сечения, называя их струнами. В этом месте я недопонимаю, что это за сечения, откуда они берутся и чему соответствуют. Это просто изохронные сечения или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое струна?
Сообщение09.04.2011, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, струна подразумевается не совсем обычная: с нулевой начальной длиной, и релятивистская. А во-вторых, из-за этого становится всё равно, изохронные сечения или не изохронные. Какими сечениями её ни рассеки, уравнения всё равно будут одни и те же. Мировой лист этой струны оказывается безразличен к любым заменам координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое струна?
Сообщение10.04.2011, 10:27 


02/04/11
956
Спасибо, буду смотреть дальше 8)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group