2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Каждый учащийся на программиста должен написать:
1. Текстовый редактор. 16%  16%  [ 10 ]
2. Архиватор. 11%  11%  [ 7 ]
3. Калькулятор. 17%  17%  [ 11 ]
4. Реализовать длинную арифметику. 21%  21%  [ 13 ]
5. Другое 35%  35%  [ 22 ]
Всего голосов : 63
 
 
Сообщение01.04.2011, 18:36 


24/05/09

2054
Да. Это была моя шутка. Но хотя бы мы узнали, во сколько приходят на работу манагеры по продажам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интерфейс страшноват, в таком случае.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение02.04.2011, 08:01 


24/05/09

2054
arseniiv в сообщении #430124 писал(а):
Интерфейс страшноват, в таком случае.

Ну надо же, чтоб на вирус был похож. Там был мой номер телефона, но ведь номера наизусть никто не помнит, поэтому позвонить боялись - что деньги со счёта снимут. В общем - получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение03.04.2011, 18:26 


22/01/11
309
cupuyc в сообщении #428974 писал(а):
Я считаю, что настоящий программист должен относиться к программированию не как к науке, а как к средству для решения конкретных задач в определённой предметной области, как к инструменту для моделирования. Само же программирование ради программирования, ради написания кучи кода (пусть даже красивого, с элегантной архитектурой) - как-то мелочно и глупо. Нужно решать реальные задачи, а не выдумывать чисто алгоритмические (как игра "жизнь", например).


Да, есть правда в этих словах. Однако, хотел бы заметить, что для того, чтобы эффективно решать конкретные задачи (действительно эффективно), нужно иметь определенный программистский и математический кругозор, который в свою очередь и развивается на довольно абстрактных задачах порой.

cupuyc в сообщении #428974 писал(а):
Интересно, много можно насчитать программистов, написавших собственный компилятор? В самом лучшем случае программист работал в коллективе, который энтот пресловутый компилятор создавал.


Справедливое замечание. Действительно, не так много программистов когда либо это писало.
Но во-первых, думаю, что хорошие программисты такими знаниями обладают и смогут реализовать такую задачу(т.е. сделать интерпретатор языка), если в ней возникнет необходимость, во-вторых, если вы не в курсе, то на таких факультетах как ВМК/ПМК/ПМПУ, итд, есть специальный курс "Языки программирования и методы трансляции", где каждый студент пишет свой компилятор, поэтому это не такая уж редкость, как может казаться.


Цитата:
И вообще, странная логика. В таком случае настоящий шахтёр - это тот, кто самостоятельно выкопал шахту.


Это философия, а не логика. Вы можете с ней соглашаться или не соглашаться, но вот я (магистр computer science), для себя определил именно так. Программирование - это понимание. Если человек не понимает, как работает компилятор его языка, то он в меньшей степени понимает программирование, а значит в меньшей степени может считаться настоящим программистом.
Что касается вашей аналогии про шахтера, то ее конструкция просто неверна. Шахта не является инструментом шахтера в том смысле, в котором язык программирования (или его интерпретатор) является инструментом программиста. Кроме того, создание шахты не является результатом работы только одного лишь шахтера. Довольно сложно проводить аналогии между реалиями реального мира и абстракциями, имеющими смысл только внутри компьютера (ну или внутри человеческого мозга, это уж как вам будет угодно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Каждый учащийся на программиста должен написать:
Сообщение18.04.2011, 23:54 


04/06/10
117
Другое:
компилятор(ы), движок БД, 3D-движок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group