2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.11.2006, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сан Саныч, рассуждения - это конечно хорошо. Но на все Ваши рассуждения есть один ответ: во всех элементарных взаимодействиях, которые Вы используете в своей конструкции, закон сохранения энергии соблюдается, поэтому он соблюдается и во всей совокупности этих взаимодействий. Посему вдаваться в детали Вашей конструкции и искать ошибку в Ваших рассуждениях нет никакой нужды, ибо и так ясно, что ошибка есть, и что Ваш вечный двигатель работать не будет. Если же Вы утверждаете обратное и хотите посрамить скептиков, то будьте любезны предъявить работающую конструкцию, воплощённую "в металле". Есть такая конструкция? Показывайте. Если же нет, то, извините, это не интересно. Вечных двигателей - воз и маленькая тележка, и ни один работать не хочет. Вот ещё вечный двигатель с поплавками.

Я не проверял Ваши вычисления, но вопрос у меня сразу возник. А на каком, собственно говоря, основании Вы используете закон Бойля - Мариотта? Расширяющийся газ в камере совершает работу, выталкивая воду из камеры, и, следовательно, охлаждается. Если поднимать блок быстро, то будет адиабатичесий процесс, объём, занятый воздухом, будет меньше, и нулевой плавучести у Вас не получится, она будет отрицательной (в данный момент я верю без проверки, что закон Бойля - Мариотта даёт нулевую плавучесть). Если же поднимать блок очень медленно, чтобы воздух в камере успевал нагреться, то получится преобразование тепловой энергии в потенциальную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 14:18 


24/11/06
15
Прежде всего,Someone,давайте дождёмся,когда появятся изображения наглядных пособий(на сервере какой-то сбой).Затем определимся с координатами центра тяжести системы,а потом будем двигаться дальше,и я не забуду поговорить с Вами об основаниях использования закона Бойля-Мариотта.А,если по-Вашему вдаваться в детали конструкции и искать ошибку в рассуждениях нет никакой нужды, ибо и так ясно, что ошибка есть,то покажите "в металле" эту ошибку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сан Саныч писал(а):
А,если по-Вашему вдаваться в детали конструкции и искать ошибку в рассуждениях нет никакой нужды, ибо и так ясно, что ошибка есть,то покажите "в металле" эту ошибку.


Нет. Это Вы утверждаете, что закон сохранения энергии нарушается - вопреки всему опыту человечества, поэтому Вы и должны демонстрировать на опыте нарушение этого закона. Ваши рассуждения меня не интересуют и, боюсь, они не будут интересовать никого, кроме, может быть, нескольких любителей. А вот демонстрация "в металле" всех бы убедила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 15:14 


24/11/06
15
Уважаемый Someone.Вы абсолютно правы.Вам доказывать ничего не надо.Однако,не забудьте посетить эту тему хотябы в её завершении.Уверяю Вас,Вам будет очень интересно,и в этом Вас я не обманываю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сан Саныч писал(а):
Уважаемый Someone.Вы абсолютно правы.Вам доказывать ничего не надо.Однако,не забудьте посетить эту тему хотябы в её завершении.Уверяю Вас,Вам будет очень интересно,и в этом Вас я не обманываю.


Я уже общался с изобретателями вечных лвигателей. Они все говорят так же, как Вы, и все кончают одинаково.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 22:45 


24/11/06
15
На этих рисунках отчётливо видно,в каком секторе системы вода+блок проиcходит изменение энергии данной системы.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 22:36 


24/11/06
15
Итак,изменение энергии стержня и только стержня влечёт за собой изменение энергии всей замкнутой системы,стало быть,для того,чтобы изменить энергию всей замкнутой системы требуется совершить работу как минимум равную изменению полной энергии стержня.
На рисунке видно,что под каждый объём выходящего из воды в вакуум стержня имеется некий объём воздуха.Этот объём воздуха выполняет функцию буфера,гасящего силу тяжести объёма стержня,вышедшего в вакуум и утратившего невесомость,бывшую в воде.Сила выталкивающей воды на объём воздуха,а затем на объём стержня,поглощает равную себе силу тяжести объёма стержня в вакууме,сокращая вес данного объёма стержня как минимум вдвое,что,естественно,благоприятно отразится на совершаемой работе по перемещению в вакуум стержня.Но об этом в заключительном сеансе.
Изображение
P.S. Вот Вам,Someone,и все основания использования закона Бойля-Мариотта,который в данном процессе помогает выполнять функции буфера,и только в этом значении этот закон здесь нужен и применим,так как вслед за растущим в вакууме объёмом стержня неминуемо растёт и объём воздуха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сан Саныч писал(а):
P.S. Вот Вам,Someone,и все основания ипользования закона Бойля-Мариотта,который в данном процессе помогает выполнять функции буфера,и только в этом значении этот закон здесь нужен и применим,так как вслед за растущим в вакууме объёмом стержня нименуемо растёт объём воздуха.


Не увидел основания. Закон Бойля - Мариотта предполагает, что температура газа остаётся постоянной, а это означает, что к газу подводится энергия при его расширении (и отводится - при сжатии). В противном случае он будет охлаждаться при расширении (и нагреваться при сжатии). А в этом случае объём газа при расширении будет расти медленнее. В результате компенсации веса блока выталкивающей силой не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 10:52 


24/11/06
15
Завершение.
Для того,чтобы изменить энергию стержня весом в одну тонну по закону классической механики требуется совершить работу как минимум равную изменению энергии этого стержня.Для того,чтобы совершить такую работу,сила тяжести любого объёма стержня в вакууме как минимум должа соответствовать массе этого объёма стержня в вакууме.Однако,сила выталкивающей воды на объём воздуха и далее на объём стержня в вакууме делает вес любого объёма стержня в вакууме значительно меньше для того,чтобы полностью удовлетворить требование закона в данной ситуации.Следовательно,если перемещать блок с малой скоростью вверх,в условиях оптимально низкой температуры,потребуется совершить работу,которая значительно меньше изменения полной энергии стержня.А это значит,что конечный и главный замысел проекта выполним,а именно:
Изображение

P.S. В начале темы я поставил вопрос найти ошибку.Вы,уважаемый Someone,указали на неё.Действительно,рост объёма воздуха немного запаздывает за ростом объёма стержня в вакууме.Соотношение объёма воздуха к объёму стержня в вакууме составит максимум 3 к 4-ём,например,сила тяжести объёма стержня в вакууме 400кг,в то время как сила выталкивающей воды на объём воздуха и далее на объём стержня в вакууме 300кг.В остатке имеем 100кг веса того же объёма стержня в вакууме,а это уже как минимум в четыре раза сокращает работу,которую надо совершить для изменения энергии стержня.И потом,в данной ситуации буфер существует всегда,а если существует буфер,то,соответственно,существует и противовес силе тяжести объёма стержня в вакууме.Так что,как я и говорил в начале темы,ошибка есть,но эта ошибка,чтобы полностью удовлетворить требование закона,решающего значения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сан Саныч писал(а):
P.S. В начале темы я поставил вопрос найти ошибку.Вы,уважаемый Someone,указали на неё.Действительно,рост объёма воздуха немного запаздывает за ростом объёма стержня в вакууме.Соотношение объёма воздуха к объёму стержня в вакууме составит максимум 3 к 4-ём,например,сила тяжести объёма стержня в вакууме 400кг,в то время как сила выталкивающей воды на объём воздуха и далее на объём стержня в вакууме 300кг.В остатке имеем 100кг веса того же объёма стержня в вакууме,а это уже как минимум в четыре раза сокращает работу,которую надо совершить для изменения энергии стержня.И потом,в данной ситуации буфер существует всегда,а если существует буфер,то,соответственно,существует и противовес силе тяжести объёма стержня в вакууме.Так что,как я и говорил в начале темы,ошибка есть,но эта ошибка,чтобы полностью удовлетворить требование закона,решающего значения не имеет.


Эта ошибка влечёт за собой другую. По мере подъёма блока уровень воды в системе понижается, что приводит, с одной стороны, к уменьшению потенциальной энергии воды, за счёт чего может совершаться работа по подъёму блока, а во вторых, к меньшей окончательной высоте подъёма блока. И ещё раз повторяю: я не проверял Ваши вычисления, ограничиваясь общими соображениями. Уверяю Вас, если Вы разберётесь в происходящих процессах до конца, то сами увидите, что никакого выигрыша энергии не получается. Я же писал: во всех элементарных процессах закон сохранения энергии соблюдается, поэтому он соблюдается и в любой комбинации этих процессов. Ищите, мне недосуг этим заниматься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 22:45 


24/11/06
15
Someone писал(а):
...Эта ошибка влечёт за собой другую. По мере подъёма блока уровень воды в системе понижается, что приводит, с одной стороны, к уменьшению потенциальной энергии воды, за счёт чего может совершаться работа по подъёму блока, а во вторых, к меньшей окончательной высоте подъёма блока. И ещё раз повторяю: я не проверял Ваши вычисления, ограничиваясь общими соображениями. Уверяю Вас, если Вы разберётесь в происходящих процессах до конца, то сами увидите, что никакого выигрыша энергии не получается...

Нет,уважаемый Someone,эта ошибка не влечёт за собой другую ошибку,а влечёт за собой вполне предсказуемый и закономерный процесс.Уровень воды в цилиндре в начальном и конечном состояниях системы вода+блок одинаков,и с этим,уважаемый Someone,надеюсь,Вы спорить не будете.Действительно,во время перемещения блока вверх уровень воды в цилиндре понижается весьма незначительно,так как(на что Вы,уважаемый Someone,почему-то не обращаете своё внимание)за понижением уровня воды в цилиндре следует понижение давления воды на объём воздуха в камере,а коли так,то объём воздуха в камере становится больше,вытесняя воду обратно в цилиндр.И далее,падение уровня воды в цилиндре можно свести вообще к незначительному минимуму,если увеличивать масштаб всей замкнутой системы(рис.),что не меняет ситуацию в пользу закона,так как изменение энергии стержня и только стержня влечёт за собой изменение полной энергии всей замкнутой системы,каких бы масштабов эта система не достигала.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 13:10 


24/11/06
15
И потом,мне бы хотелось поставить жирную точку во всей этой истории и быть понятым.А для этого я проведу,надеюсь,достаточно вразумительный,даже для скептиков,сеанс.
Итак,вернёмся немного назад.
На этом рисунке отчётливо видно,в каком секторе системы вода+блок происходит изменение энергии данной системы.
Изображение
На этом рисунке видно,что центр тяжести стержня в начальном состоянии системы приходится на центр объёма в 1 кубометр воздуха в конечном состоянии этой же системы.
Изображение
На этом рисунке видно,что энергия стержня весом в одну тонну поднялась вверх ровно на три метра,а это ровно столько,сколько требуется для перемещения блока вверх.
Изображение
Для того,чтобы перевести энергию стержня весом в одну тонну на три метра вверх,требуется совершить работу,которая полностью бы удовлетворила требование закона классической механики,а для этого,каждый объём выходящего в вакуум стержня(рис.) дожен обладать силой тяжести в одну тонну,что,при самом выгодном соотношеннии объёма стержня в вакууме к объёму воздуха,в данной ситуации не-воз-мож-но.
Изображение
Надеюсь,сейчас Вам,уважаемый Someone,не придётся искать всякого рода второстипенности - падает уровень,не падает,любит,не любит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ага, Сан Саныч. Как я понял, в предположении справедливости закона Бойля - Мариотта, Ваш блок всё время имеет нулевую плавучесть (однако я этого не проверял, и ответственности за это утверждение не несу). Это означает, что при перемещении блока центр тяжести системы "блок + вода" остаётся неподвижным. Поэтому при подъёме центра тяжести блока на некоторую величину центр тяжести воды опускается (величина этого опускания зависит от параметров блока и количества воды в системе). В результате общая энергия системы не изменяется, а потенциальная энергия блока увеличивается за счёт уменьшения потенциальной энергии воды.
Реально закон Бойля - Мариотта будет выполняться только при очень медленном поднятии блока, чтобы подвод энергии извне компенсировал работу, совершаемую расширяющимся воздухом, а эту работу Вы не учитываете.
При быстром подъёме блока расширение воздуха будет адиабатическим, воздух в цилиндре охладится и его объём будет меньше. Понижение центра тяжести воды в этом случае будет меньше, но и нулевой плавучести не будет, так что придётся своими руками совершить некоторую работу, чтобы поднять блок.

Пожалуйста, ошибки в своих расчётах ищите сами. У меня, к сожалению, мало свободного времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 08:11 


24/11/06
15
Someone писал(а):
...ошибки в своих расчётах ищите сами. У меня, к сожалению, мало свободного времени.

Однако, АМИНЬ, и слава Богу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group