2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.09.2010, 18:56 
Аватара пользователя


24/08/09
176
faruk в сообщении #350273 писал(а):
Позволю себе напомнить всем участникам дискуссии о том, что тема эта не социально-политическая, а научная: рассмотрение феномена религиозности с позиций нейробиологии, эволюционной биологии, эволюционной психологии. Если имеете что-то сказать в этом смысле, дополнить или возразить, то пожалуйста.


Если Вы желаете что то понять, то, как мне кажется. Вам необходимо вначале ответить что такое сознание. Если хотите, то вторая сигнальная система, так как первая сигнальная система ни у кого не могла родить "Вначале было Слово, и Слово было Бог.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.09.2010, 20:41 
Заблокирован


17/02/10

493
ВЕроятно я сильно не прав. Но уберите страх смерти и религиозность пропадет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.09.2010, 21:19 
Аватара пользователя


24/08/09
176
brimal в сообщении #351124 писал(а):
ВЕроятно я сильно не прав. Но уберите страх смерти и религиозность пропадет.


По моему личному мнению :D то, да, Вы правильно в первом предложении предчувствовали оценку своего мнения.

Страх смерти, это как одна из форм, которая склоняет человека к Вере.И когда Вы думаете о том кто такой Бог,то, если будете думать о дядьке с усами и бородой,то, Вы ошибётесь. Этот Образ, просто создаётся как Образ. Это что то наподобии того если бы Вам сказали нарисовать совесть :D .
Религиозность, это намного глубже. А почему человек хоронит человека?! А животные вот нет?!Память?! А зачем она?! Она что :D улучшает жизнь?! Это глубокие вопросы! Это то с чем столкнулся только Человек! Животные этого не знают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.09.2010, 22:01 
Заблокирован


17/02/10

493
Хотел бы я знать, что знают животные. Одна из версий к которой я пришел в результате длительного общения с ними, что они немного лучше нас знают будущее.
Поэтому многие примочки, свойственные нам, у них отсутстуют.
Действительно, представьте, что вы достаточно точно представляете свое будущее хотя бы на 1 день вперед. Сколько иллюзий и ожиданий развеется. И как изменится психология.

-- Пт сен 10, 2010 22:32:23 --

Да, кстати, с чего это вы вдруг остальной мир ставите ниже себя. Ну у вас есть иллюзии,что вы выше других ( надеюсь к людям это не относится, а то и такие были.
Можно вспомнить великий рейх, превосходство белой расы и т.д. и т.п.). Убедительных доказательств
этих иллюзий нет. Так называемые свершения человечества привели к тому, ч то мы просто стали убивать друг друга реже. Мы стали больше уважать друг друга (в смысле с большой опаской посягать на территорию другого). Но у животных это было всегда.
Волк вскидывает лапу, и другой только от большой голодухи нарушит эту границу.
Мы несоизмеримо большую часть времени проводим в зарабатывании на пропитание.
Можно привести и другие параллели. Ну а уж как мы в нашем прогрессе зановозили
нашу землю- так это трудно объяснить с позиций рядового кота. Вот уж воистину, единственное, что нас отличает от животного мира-только умение совершать нецелесообразные поступки. А отсбда и память. Тот кто боится будущего-всегда будет
находить опору в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение11.09.2010, 10:35 
Аватара пользователя


24/08/09
176
brimal в сообщении #351162 писал(а):
Да, кстати, с чего это вы вдруг остальной мир ставите ниже себя.


Это всё зависит от критерия. Вот я ростом 180 см, и все кто ниже этого роста, все ниже меня ростом.
Вот я знаю, что дважды два четыре, и Ферма, был прав со своей теоремой. Ту что недавно решили. И если кто этого не знает, то он ниже в этой области по познанию математики. Но вот я не знаю многих вещей в математике, и все кто их знает, тот выше меня.
Это же так естественно.
Вот у меня, есть вторая сигнальная система, благодаря которой я могу, писать это сообщение. А вот ни одно животное, не может этого сделать, и много других вещей, так как у ни одного животного нет второй сигнальной системы. Я выше в этом плане животных.
Дельфин, может легко и долго находится под водой, медведь легко завалить меня, и так далее. Я здесь уже ниже, я слабее.
Это же так естественно!
И кстати, я белорус, и не считаю свою нацию выше других. Но и ниже не считаю. Это же так естественно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение12.09.2010, 18:14 
Заблокирован


17/02/10

493
Ну насчет второй системы это уже теория Иероглифов Гельмгольца.
Они не могут, а вы можете? А им это надо? Может им и так хорошо.
Я уже давно скептически отношусь к нашему превосходству в интеллекте над
братьями нашими меньшими. Просто у них другие цели. Уберите товарообменные операции у человечества, а вместе с ними и деньги. И с этим уберете те предпосылки, которые привели к тому, что называется прогрессом. Обычная корысть. Когда белые
занимались работорговлей, они оправдывали себя своим превосходством расы. Есть
один принцип, так называемая демократия. Что там до другой цивилизации (предположим, что животный мир это другая цивилизация по отношению к нам.)
Помните, как в конце 80х нас забросали цитатой из Вольтера : "Я несогласен с Вами, но я готов умереть, чтобы Вы могли это изложить" (дословн не помню, но смысл тот же). А чем кончилось. У нас России эти самые "демократы" решили не умирать, а расстреляли к чертовой матери своих оппонентов в 93. И так везде. Сейчас США насаждают демократию в Ираке и Афганистане. И остальные помогают.
Итак, если внутри нашей цивилизации ткие нравы, то легко проектировать на другие.
Более слабые (менее агрессивные).
Рассмотрим другую цивилизацию, с которой мы встречаемся на нашем шарике.
Они не боятся будущего, поэтому у них нет религии. Естественно, с нашей точки зрения
это существа второго сорта. А суть религии, уверить всякую твать дрожащую, что
физическая смерть это не конец. В чем то ты бессмертен. И не том, что ты оставил потомство, а в некоей душе. Мало это твари дрожащей, что генетически он бессмертен, если есть потомки. Нужно самому продолжаться.

-- Вс сен 12, 2010 18:38:37 --

И да здравстует клонирование!

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение12.09.2010, 18:42 
Аватара пользователя


24/08/09
176
А много то и не надо,..просто найдите хотя бы одно отличие Вас от соседа. который умеет только ковыряться в нос, свою Машу пощупать и покушать как следует..и Вы :D приблизитесь к пониманию Человека!

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение12.09.2010, 19:06 
Заблокирован


17/02/10

493
Он пощупает Машу (она ему приятна), сделает с ней детей, воспитает. И станет
бессмертным с точки зрения природы. Дети, кстати, после его смерти не будут
вспоминать о его физиологической привычке-ковырянии в носу. Они будут
вспоминать только хорошее- он их вырастил.
Масса людей ставит себя выше Природы. Только о них никто не вспомнит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 18:11 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Геоид: http://www.lenta.ru/news/2011/04/01/goce/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение01.04.2011, 18:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
brimal в сообщении #351663 писал(а):
Я уже давно скептически отношусь к нашему превосходству в интеллекте над
братьями нашими меньшими.
А Вы этолог? Вообще биолог? Медик? Не думаю что иначе на Ваше мнение хоть кому-то не наплевать. А у представителей перечисленных профессий иллюзий относительно интеллекта животных - нет. Хотя зачатки его - безусловно есть.
brimal в сообщении #351663 писал(а):
Что там до другой цивилизации (предположим, что животный мир это другая цивилизация по отношению к нам.)
Это не "предположение", а просто безграмотное словоупотребление. Животный мир в принципе нельзя назвать "цивилизацией". По крайней мере, на данный момент и в обозримом будущем (хотя пройдет пара миллиончиков лет - и кто знает...).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group