2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нелинейная физика (Литература)
Сообщение07.12.2005, 17:27 
Аватара пользователя


03/12/05
11
Уважаемые Дамы и Господа :)
Понимаю, вопрос достаточно глупый :oops: , но может посоветуете?
Почему то наш учебный отдел порешил, что физикам-материаловедам необязательно знать основы нелинейной физики, может порекомендуете литературу понастоящему полезную для начинающего?

Заранее благодарю ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2005, 23:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Чем занимаются материаловеды, я могу только догадываться.
А физика - она почти вся нелинейная.
Конкретнее, в материаловедении в применении к чему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 16:40 
Аватара пользователя


03/12/05
11
LynxGAV писал(а):
в материаловедении в применении к чему?

название кафедры просто такое :) моя вина, не правильно вопрос сформулировал.

Основное направлением работы нашей кафедры (кафедра физического материаловедения) звучит так "Физика магнитных явлений, разработка магнитных материалов и технологий их получения". Наверное материаловедение к этому и относится =)

так вот меня и вопрос потому. Магнитные процессы - нелинейны, а курса такого у нас не было и не намечается. Хочу сам ознакомиться, полезно же. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 16:51 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Материаловедение, наверное, относится к материалам.
И опять не четко сформулирован вопрос.
На такое можно сказать: "Читайте литературу по нелинейным уравнениям в частных производных".
Только не совсем допонимаю. Разве нельзя подойти к кому-нибудь с кафедры и спросить. Может и преподаватель какой-то конкретный у Вас читает? За редким исключением, люди нормальные и адекватные в этом плане. Или боитесь репрессий? Что Ваша заинтересованность вознаградится нежелательными плодами? Не стоит...
Я подумаю, что можно посоветовать. Только если выяснится, что это не совсем то, то потом не вспоминайте меня незлым тихим словом. Причем "нелинейное" намного тяжелее, чем "линейное", поэтому такое чтение не совсем по теме может оказаться пустой тратой времени. Его у Вас много?
Вобщем я подумаю =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 16:55 
Аватара пользователя


03/12/05
11
LinxGAV писал(а):
Разве нельзя подойти к кому-нибудь с кафедры и спросить. Может и преподаватель какой-то конкретный у Вас читает?

Читал.. Только он по состоянию здоровья теперь е преподает. А вообще, насколько я знаю, его фразой была:"...не берите никаких книг там все не то, я сам Вам все расскажу..." :?



PS: Терпения у меня много. И злым словом Вас уж точно не вспомню. Тем более за что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 17:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Рассказывать он будет до поры до времени. А потом все равно самому придется что-то открывать. Хотя на лекциях хорошие преподаватели так и делают, собирая интересный материал в наиболее доступной форме по кускам из самых разнообразных источников, начиная со стандартных учебников и заканчивая недавно опубликованными статьями. Но часы тоже ограничены :wink:.

Вы читали "Физика магнитных явлений" Кринчика? "Магнитные материалы" Преображенского?
По нелинейной физике в общем:
1. Заславский Г.М. Сагдеев Р.З. Введение в нелинейную физику: от маятника до турбулентности и хаоса 1988
2. Шаповалов А.В. Введение в нелинейную физику 2002

Литература по курсу "Физика магнитных явлений":
1. Крупичка С. Физика ферритов.- М., Мир, т.2, 1976.
2. Мишин Д.Д. Магнитные материалы.- М., Высшая школа, 1991.
3. Звездин А.К., Котов В.А. Магнитооптика тонких пленок.- М., Наука, 1988.
4. Вонсовский С.В. Магнетизм.- М., Наука, 1971.
5. Кринчик Г.С. Физика магнитных явлений.- М., МГУ, 1985.
6. Тикадзуми С. Физика ферромагнетизма. Магнитные характеристики и практические применения.- М., Мир, 1987.
7. Белов К.П. Упругие, тепловые и электрические явления в ферромагнетиках.- М., Гостехиздат, 1957.
8. Магнитные превращения.- М., Физматиздат,1959.
9. Боровик Е.С., Мильнер А.С. Лекции по ферромагнетизму.- Харьков, 1960.
10. Ивановский В.И., Черникова Л.А. Физика магнитных явлений.- М., МГУ, 1981.
11. Бозорт Р. Ферромагнетизм. - М., ИЛ, 1956.
12. О Делл Т. Магнитные домены высокой подвижности.- М.,Мир,1978.
13. Судзуки К., Фудзимори Х., Хасимото К. Аморфные металлы.- М., Металлургия, 1987.
14. Гуревич А.Г. Магнитный резонанс в ферритах и антиферромагнетиках.- М., Наука, 1973.

Для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по "Физике магнитных явлений" (физика магнитных явлений, магнитооптика, микромагнетизм, магнитные материалы) рекомендуется:
1. Вонсовский С.В. Магнетизм. М.: Наука, 1971.
2. Крупичка С. Физика ферритов и родственных им магнитных окислов. М.: Мир, 1976.
3. Тикадзуми С. Физика ферромагнетизма. Магнитные свойства вещества. М.: Мир, 1983.
4. Тикадзуми С. Физика ферромагнетизма. Магнитные характеристики и практическое применение. М.: Мир, 1987.
5. Хандрих К., Коте С. Аморфные ферро- и ферримагнетики. М.: Мир, 1982.
6. Голдин Б.А., Котов Л.Н., Зарембо Л.К., Карпачев С.Н. Спин-фононные взаимодействия в кристаллах (ферритах). Л.: Наука, 1991.
7. Малоземов А., Слонзуски Дж. Доменные стенки в материалах с цилиндрическими магнитными доменами. М.: Мир, 1982.

Может еще больше запутала, чем помогла. Но зато сколько почитать можно =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 17:57 
Аватара пользователя


03/12/05
11
Спасибо за рекомендацию. :)
Уже побег в библиотеку =)

Пора заканчивать нахлебничать, надо пользу обществу приносить. 8)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group