2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 10:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
TOTAL в сообщении #425634 писал(а):
Сначала по боковой поверхности из $(-R, 0, 0)$ в $(-r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3}),$
затем по диаметру верхнего основания из $(-r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3})$ в $(r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3})$

Я не понял вашу систему обозначений и почему перешли к координатам в трехмерном пространстве. В любом случае минимальное расстояние при движении только по боковой поверхности (как я понял раньше) есть $l_1=2\sqrt{R^2-r^2}+2r\arcsin\frac rR$. Если разрешать двигаться по крышам, то минимальное расстояние $l_2=\sqrt{R^2+r^2$. Если соединять по прямой в трехмерном пространстве, протыкая конус, то $l_3=2\sqrt{R^2-Rr+r^2$. Других ответов я не понимаю.
О я упустил то, что развертка верхнего основания не полукруг радиуса $2r$, а полный круг радиуса $r$, поэтому расстояние от точки $C=(-2r\sin\phi, 2r\cos \phi)$, лежащей на границе боковой поверхности и верхнего основания до точки $B=(0,2r)$ по верхнему основанию (по хорде) будет $2r\sin \phi $.
Тогда длина пути $l_2=2r\sin \phi +2\sqrt{r^2+R^2-2Rr\sin\phi$ при условии, что $\phi\ge \arcsin \frac rR$. Минимальное значение при $\phi=\frac{\pi}{2}$, когда движемся от точки $A=(-2R,0)$ до $C=(-2r,0)$ и по диаметру верхнего основаня. Расстояние $l_2=2R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст в сообщении #425644 писал(а):
Если разрешать двигаться по крышам, то минимальное расстояние $l_2=\sqrt{R^2+r^2$. Если соединять по прямой в трехмерном пространстве, протыкая конус, то $l_3=2\sqrt{R^2-Rr+r^2$. Других ответов я не понимаю.
Сначала добираемся до крыши (это движение по боковой поверхности), потратив на это $2R-2r.$
Затем идем по диаметру крыши, это ещё $2r.$ В сумме $2R.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group